Pull to refresh
16
0
Aryeh Leonid R. @aryeh

SW Eng.

Send message

Сделай сам: KAP(Kite aerial photography)

Reading time2 min
Views1.1K
Не так давно обнаружил в сети сайт-галерею со снимками и панорамами, сделанными с воздушного змея. А потом ещё один. И ещё один
В общем, я загорелся желанием купить необходимое оборудование и попробовать снимать самому. Система состоит из змея (требуется специальный змей, обеспечивающий значительную и стабильную тягу — я выбрал FlowForm), подвеска-робот с 3-мя сервомоторами (горизонтальный, вертикальный и спуск фотокамеры), управляющий микроконтроллер, и, наконец, фотокамера. Однако очень быстро выяснилось, что распространено это хобби в основном в США, стоит весьма не дёшево и, самое главное, практически все интернет магазины продают свой товар только в США (Канада — за очень дополнительные деньги...) Те-же, кто всё таки торгует в Европе совсем уж несусветные цены заламывают. Т.е. цифры те-же, что и в США, но… не доллары, а евро!
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments15

Chronulator: вторая версия на микроконтроллере Atmel ATmega168V

Reading time1 min
Views3.3K
The Chronulator The Chronulator — простой и хорошо спроектированный кит для сборки часов. Время отображается двумя микроамперметрами. Корпус и циферблаты делаются самостоятельно — в соответствии с возможностями и фантазией. Поскольку весь кит программно (не на уровне плат и разъёмов!) совместим с Arduino, то его можно перепрограммировать как угодно. Можно добавить Ethernet Shield (с модулем XPort или без него), и, например, сделать измеритель скорости соединения с интернетом или указатель количества писем в Вашем почтовом ящике. А можно добавить Simple NTP и сделать синхронизацию часов. А можно добавить третий микроамперметр со схемой управления и отображать на нём секунды. И т.д. и т.п. Я собрал его с сыновьями (8 и 11) — дети в восторге! Отличный способ заинтересовать детей электроникой.
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Как читать Хабрахабр с экрана сотового телефона.

Reading time1 min
Views903
Собственно, это касается не только Хабрахабр-а. Казалось-бы ответ прост. Открываешь браузер, вводишь линк и страница оказывается… намного шире экрана. Видимо это не так в случае браузеров использующих свой прокси (Опера и др.), но мне удобнее пользоваться стандартным браузером Symbian S60 3rd. Помог решить проблему гейт для мобильных телефонов и PDA от Google. Вводим линк http://www.google.com/gwt/n?u=http://habrahabr.ru/ и получаем страничку отформатированную под ширину экрана сотового телефона. Перенести линк в сотовый телефон удобно с помощью QR-кода (см. Lifehack → 2QR или Как сохранить ссылку в телефон )
Достаточно на ПС ввести линк http://2qr.ru/http://www.google.com/gwt/n?u=http://habrahabr.ru/

Сам код выглядит так:
image
Total votes 34: ↑23 and ↓11+12
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Иерусалим, Иерусалим, Израиль
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Embedded Software Engineer
Senior
JavaScript
Node.js
Express