Pull to refresh
41
0
Спартак @Assorium

Пользователь

Send message

Управление кластером Docker Swarm с помощью Swarmpit

Reading time3 min
Views17K
image

Доброго времени суток, %username%. Пора расчехлить блог после 6 лет простоя и попробовать опять что-то полезное принести сообществу.

Я крайне удивлен, что на хабре до сих пор нет ни одной статьи про Swarmpit. Я конечно понимаю, что наверняка большинство изучая Docker останавливаются собственно на нем и потом пытаются забраться на Эверест под названием Kubernetes. Не знаю точных чисел, но думаю тут большинство теряются и либо вообще забивают на Docker либо только его и используют. А зря!
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments75

PHP фреймворк 2013

Reading time1 min
Views44K
Идея провести голосование навеяна странной статьей, результаты которой хочется поставить под сомнение. Возможно предпочтения действительно определяются регионом и маленькой выборкой автора, поэтому предлагаю провести голосование среди большого Хабрасообщества.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑41 and ↓16+25
Comments149

Фильтр Блума на PHP

Reading time3 min
Views18K

Что это?


Википедия гласит:
Это вероятностная структура данных, придуманная Бёртоном Блумом в 1970 году, позволяющая компактно хранить множество элементов и проверять принадлежность заданного элемента к множеству. При этом существует возможность получить ложно-положительное срабатывание (элемента в множестве нет, но структура данных сообщает, что он есть), но не ложно-отрицательное.



А попроще


Это способ проверки существования элемента в огромной выборке.
как это работает?
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments23

Phalcon — скомпилированный PHP MVC Framework

Reading time7 min
Views56K

Создание скомпилированных MVC фреймворков для PHP не раз приходила на ум кодерам.

Достоинства такого подхода:
  • Высокая производительность
  • Малая нагрузка файловой системы
  • Меньший расход памяти (при строгой типизированности)
  • Частичная обработка данных без интерпритации

И само собой не менее явные недостатки:
  • Если Вы не знаете C, то Вы полностью зависите от разработчиков
  • Проект может в любую секунду сдуться
  • В зависимости от архитектуры, часть модулей все равно приходится писать самому, что уменьшает выигрыш

Читать дальше
Total votes 55: ↑47 and ↓8+39
Comments101

Крипто-шифр «пасьянс»

Reading time4 min
Views17K
Алгоритм поточного шифрования SOLlTAlRE (ПАСЬЯНС) предложен Б. Шнайером в 1999 г. Шифр до безумия красив и я не понимаю, почему на Хабре его еще никто не осветил. Неужели никто не читал «Криптономикон» Стивенсона? Собственно после прочтения книги не могу пройти мимо сего чуда.

Из теории, это поточный шифр с обратной связью по выходу. Из поточности следует, что каждому символу изначальной последовательности будет соответствовать символ зашифрованной. Для тех, кто не знает, к примеру, существуют еще блочные шифры, в них шифрование происходит блоками (несколькими байтами или символами). Далее существует очень много видов сцепления блоков текста и так называемой гаммы (некой случайной секретной последовательности). В данном случае используется обратная связь по выходу, т.е. каждый символ гаммы изменяет состояние гаммы.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments38

Определение доминирующих тонов на изображении [v 1.1]

Reading time2 min
Views53K
После публикации прошлой статьи, я полностью забил на попытку выполнить алгоритм при помощи HSV или Lab координат. Забил на использовании библиотек цветов и вообще на сам скрипт забил.

Но что-то стало скучно и опять зачесались руки поработать с изображениями и одновременно захотелось исправить уже имеющийся алгоритм.
Скрипт: link

Читать дальше →
Total votes 113: ↑107 and ↓6+101
Comments76

Определение доминирующих тонов на изображении

Reading time4 min
Views26K

Предыстория


Очень давно, когда мои познания в PHP были на уровне мат операций и вывода результатов, а нашел очень полезный класс, написанный Kalpeh Gamit, его сайт уже давно недоступен, поэтому, к сожалению контакты оставить не могу. Класс распространяется под именем GetImageColor и лицензией GPL 2.0.

Пользовался я этим классом частенько. Он принимает в качестве входного параметра изображение (только в формате JPEG, но за минуту дополняется всеми остальными), количество возвращаемых цветов и шаг обработки. Скрипт считывает цвет с фотографии с заданным шагом и заносит его в массив цветов. Итоговый массив отсортирован по вхождениям цветов и возвращается только заданное количество цветов.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2+49
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity