Pull to refresh
10
0
Омельченко Александр @avo_travel

Пользователь

Send message

Онлайн или офлайн: как учить программированию в вузе после пандемии

Reading time10 min
Views4.9K
Сейчас выходит довольно много статей с рассказами о том, кто, как и с какой степенью успешности переводит образовательный процесс в онлайн. Нам кажется, что наш переход произошел более чем успешно. Собственно, здесь мы хотим рассказать об основных положительных и отрицательных моментах такого перехода, а также о том, имеет ли смысл распространять полученный сейчас опыт на будущее.


Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Как сделать хороший короткий доклад

Reading time9 min
Views17K
Конец мая и начало июня — традиционное время защиты дипломов в вузах. Помимо самой выпускной работы, студентам нужно подготовить короткое (на 7–10 минут) выступление перед экзаменационной комиссией, а также сделать презентацию. И зачастую для студента подготовить нормальный доклад/презентацию — чуть ли не более сложная вещь, чем написать сам диплом. При этом часто оказывается, что чем содержательнее и интереснее работа, тем сложнее бывает сделать по ней качественное выступление/презентацию. В этой статье мы предлагаем наш взгляд на то, как решать эту проблему.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments3

Первый набор на «Прикладную математику и информатику» в Питерской Вышке: кто они и как с ними работать?

Reading time4 min
Views6.8K
В этом году мы впервые после перехода из СПбАУ РАН в Питерскую Вышку провели прием на бакалаврскую программу «Прикладная математика и информатика». Здесь мы хотим подвести некоторые итоги набора, а также рассказать о впечатлениях наших первокурсников от двух месяцев учебы.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments1

О том, как в Питерской Вышке появились программисты

Reading time5 min
Views11K
В 2018 году в Питерской Вышке открылся новый факультет – Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук – занимающийся подготовкой программистов в бакалавриате и магистратуре. В этом посте мы расскажем, как в университете социально-экономического профиля появились программисты, чему мы их учим, кого и в каком количестве планируем набирать в 2019 году.



На самом деле, новым этот факультет можно назвать весьма условно. Его костяк составила команда, создавшая в Санкт-Петербургском Академическом университете (СПбАУ) кафедру математических и информационных технологий. В 2008 году команда кафедры начала готовить магистров, а в 2014 и бакалавров в области компьютерных технологий. Впечатления от обучения на этой кафедре можно посмотреть здесь, здесь и здесь. В силу некоторых субъективных обстоятельств весной 2018 года нам пришлось покинуть СПбАУ и перейти на новую площадку – в Питерский кампус Высшей школы экономики. Причем перейти вместе со всеми преподавателями (порядка 50 человек) и студентами (около 80 человек).
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity