Pull to refresh
15
0
Send message

Чего хотят клиенты: один SOC от всех проблем и мониторинг на скорую руку

Reading time6 min
Views2K

Все заказчики разные. Одни хорошо разбираются в технологиях и точно знают, что им нужно. Другие – просто хотят работать без сбоев и инцидентов, хоть и не понимают, как это реализовать. А кто-то не разбирается в ИБ, но уверен, что точно знает, как выстроить процесс. А если дело доходит до таких сложных задач, как создание или перестройка Security Operations Center (SOC), разница в подходах к ИБ становится очевидной. Мы завершаем серию постов с подборкой самых популярных запросов, с которыми к нам, как к сервис-провайдеру, приходят компании. В заключение поговорим о тех, кто мало разбирается в ИБ и плохо понимает свои потребности в киберзащите.

Чего же они хотят
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments0

Чего хотят клиенты: полный compliance, ИБ-мониторинг без реагирования и поменьше ГосСОПКи

Reading time7 min
Views2.3K

Все заказчики разные. Одни хорошо разбираются в технологиях и точно знают, что им нужно. Другие – просто хотят работать без сбоев и инцидентов, хоть и не понимают, как это реализовать. А кто-то не разбирается в ИБ, но уверен, что точно знает, как выстроить процесс. Если дело доходит до таких сложных задач, как создание или перестройка Security Operations Center (SOC), разница в подходах к ИБ становится очевидной. В этой серии постов мы решили поделиться подборкой самых популярных запросов, с которыми к нам, как к сервис-провайдеру, приходят компании. В этом посте мы расскажем о компаниях, которые видят основные риски не в киберугрозах, а в проверках и штрафах со стороны регулятора, сорванных сроках, поэтому хотят просто прикрыться фиговым листочком бумажкой.

Чего же они хотят
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments3

Чего хотят клиенты: SOC по-быстрому, собственные плейбуки и мониторинг без SIEM

Reading time8 min
Views2.6K

Мы продолжаем серию постов "Чего хотят клиенты". В них мы собрали самые популярные запросы, с которыми к нам, как к сервис-провайдеру ИБ, приходят различные компании, желающие подключить свою инфраструктуру к Security Operation Center (SOC). С какой бы стороны баррикад вы ни стояли (строитель SOC или заказчик), надеемся, наш опыт будет вам полезен. В этом посте речь пойдет про тех, кто не понаслышке знает, что такое SIEM, возможно работали в SOC и основная их цель – защита от киберугроз. Но они не так погружены в вопрос, что в итоге приводит к своеобразной постановке задач.

Чего же они хотят?
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments0

Чего хотят клиенты: обновить старый SOC или построить новый, и почему к мониторингу не стоит подключать всё и сразу

Reading time8 min
Views2.5K

Мы начинаем серию постов "Чего хотят клиенты". В них мы собрали самые популярные запросы, с которыми к нам, как к сервис-провайдеру ИБ, приходят различные компании, желающие подключить свою инфраструктуру к Security Operations Center (SOC). С какой бы стороны баррикад вы ни стояли (строитель SOC или заказчик), надеемся, наш опыт будет вам полезен. В этом посте мы расскажем о запросах заказчиков, которые действительно хорошо разбираются в IT и точно понимают, чего они хотят от SOC.

Чего же они хотят?
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

ИБ-факапы 2019 – типичные и не очень

Reading time7 min
Views20K


«Зато не скучно!» — так звучит неформальный девиз сотрудников нашего центра мониторинга киберугроз Solar JSOC (и надо сказать, 2019 год полностью ему соответствовал). В начале нового года многие любят подводить итоги и ставить новые цели, но мы решили вместо этого рассказать несколько «ужасов нашего городка» – кейсов 2019 года, которые впечатлили даже видавших виды аналитиков. Вывод же из этих историй только один: технологии развиваются и эволюционируют, а человеческая лень, халатность и безалаберность вечны.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments4

Один квартал из жизни SOC. Три инцидента без купюр

Reading time12 min
Views14K
Для меня, как аналитика, самые полезные и интересные доклады и статьи – те, которые освещают практические аспекты информационной безопасности и дают конкретные примеры инцидентов и методов их выявления и расследования. Поэтому сегодняшняя статья посвящена нескольким интересным кейсам, с которыми мы в Solar JSOC сталкивались за последнее время.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments7

Проблема непрерывной защиты веб-приложений. Взгляд со стороны исследователей и эксплуатантов. Часть 2

Reading time11 min
Views6.3K
Итак, продолжаем тему, начатую неделю назад. В прошлый раз своими взглядами на непрерывную защиту веб-приложений поделился разработчик WAF. Сегодня я хотел бы рассказать о том, как это задача решается в центре мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC. Под катом — все о боевой эксплуатации WAF: какие методы работы мы считаем наиболее эффективными, как атакуют веб-сервисы наших заказчиков и как отрабатывает (и иногда не отрабатывает) WAF.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments0

ПРАВИЛьная кухня

Reading time10 min
Views11K
Добрый день, коллеги. Вот и подошел черед третьей статьи, посвященной Security Operations Center.

Сегодняшняя публикация затрагивает наиболее важный аспект любого SOC – контент, связанный с выявлением и анализом потенциальных инцидентов информационной безопасности. Это, в первую очередь, архитектура корреляционных правил в SIEM-системе, а также сопутствующие листы, тренды, скрипты, настройки коннекторов. В статье я расскажу про весь путь обработки исходных логов, начиная с обработки событий коннекторами SIEM-системы и заканчивая использованием этих событий в корреляционных правилах и дальнейшем жизненном цикле уже инцидентного срабатывания.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments6

Доступность JSOC: показатели и измерение

Reading time11 min
Views4.2K
Мы продолжаем серию материалов, посвященных Security Operations Center, и представляем вашему вниманию второй выпуск.

Сегодняшняя статья посвящена «магическим девяткам» доступности и готовности сервисов. Мы расскажем, из чего складываются сервисные показатели облачного SOC с точки зрения «железа» и ПО, какими средствами они контролируются в Solar JSOC.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity