Pull to refresh
7
0
Александр Семелит @bashnesnos

Программист широкого профиля

Send message

Трудности масштабирования бэкенда онлайн-кинотеатра. Доклад Яндекса

Reading time8 min
Views3.6K
Бэкенд КиноПоиска HD — это платформа для передачи контента с помощью технологии Over the Top (OTT) на разные устройства, регионы и площадки. На нашей конференции о видеотехнологиях PlayButton я рассказал, как мы составляем персональные рекомендации, с какими трудностями справились, а какие еще собираемся преодолеть.


— Начну с того, откуда пошли онлайн-кинотеатры.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments5

Своевременная оптимизация

Reading time3 min
Views11K
Всем известно, что преждевременная оптимизация — это плохо и надо себя одёргивать когда, возникает желание пооптимизировать не вовремя. Однако на практике чаще бывает ситуация когда естественное (и, возможно, интуитивно правильное) желание пооптимизировать подавляется по принципу «если вообще не оптимизировать — это не будет преждевременно». Либо так:



На мой взгляд, подобные ситуации возникают потому, что границы понятия «преждевременности» весьма нечёткие и интуитивные, как будто это что-то эмпирическое и неуловимое вроде сочности хруста французской булки.

Хотя в принципе довольно странно оперировать какими-то эмпирическими понятиями по отношению к архитектуре программ, алгоритмам и их оптимизации — поскольку это вполне измеримые вещи. А значит — можно достаточно просто измерить своевременность оптимизации. Об этом и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments65

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity