Pull to refresh
5
0
Константин Жуков @Beatle

Рекламист

Send message

Прокачиваем CRM для продаж

Reading time 3 min
Views 3.6K
ON Компания покупает CRM, интегрирует в нее телефонию, e-mail переписки, формы обратной связи с сайта. Перестает терять входящие заявки, информацию о работе с Клиентами, менеджеры больше не забывают необходимые дела.

Руководитель ждет взрывного роста продаж, но… ожидания не оправдываются.
Разберемся?
Total votes 8: ↑3 and ↓5 -2
Comments 9

Как случайно войти в 15 лучших IT проектов для бизнеса

Reading time 2 min
Views 4.5K
Два года мы занимаемся своим сайд проектом для улучшения эффективности телемаркетинга. Четыре раза мы заявлялись на разные конкурсы, но не проходили даже в шорт-лист. Один раз не прошли в акселератор. Два раза отказывали фонды. Правда, один раз крутой эксперт сказал, что мы правильно оцениваем рынок, но денег он пока не даст.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 2

Погоня за эффективностью звонков и бонус

Reading time 3 min
Views 3.7K
Callhelper
Так получилось, что мы погрузились в разработку дополнительного функционала для эффективности и совсем забыли про маркетинг и новости.

Исправляемся, а бонусом – запись полезного вебинара нашего коммерческого директора про написание скриптов продаж.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Удобство это хорошо, где же деньги?

Reading time 2 min
Views 3.8K
Callhelper И действительно — читать телефонные сценарии быстро выбирая нужный вариант на экране удобнее, чем пытаться вспоминать правильные аргументы. Да, вероятно, при правильном разговоре вероятность его успешности будет больше, а значит будет и больше продаж. Но есть и еще более прямая зависимость.

Сейчас мы будем говорить об активных холодных продажах. Пользуются ими очень многие, и если вы их не используете — все равно стоит об этом подумать.

Узнать где лежат деньги
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 0

Скрипты продаж – листки vs программа

Reading time 3 min
Views 29K
Callhelper
В прошлых статьях мы рассказывали, как скрипты помогают продавать больше, как их писать и что происходит, когда у менеджеров нет сценариев телефонных звонков.

Сейчас же я хочу рассказать на примере, чем отличается работа продавцов со скриптами на подручных носителях от работы в специализированном интерфейсе.
А так же кратко сравним подручные решения для использования скриптов, чтобы понять, когда их разумно использовать.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

Программируем менеджеров по продажам

Reading time 5 min
Views 13K
Callhelper Когда предлагаешь клиентам помощь в написании скриптов, то хорошо, когда клиент говорит «Мы сами напишем, за что тут платить деньги», хотя и это не всегда быстро и эффективно. Но, гораздо чаще мы слышим «Наши сотрудники отлично говорят и без скриптов, они только помешают», или «У нас уникальные товары/услуги, а клиенты непредсказуемые, и никакие сценарии нам не помогут».

Сегодня поговорим, почему это не так, и как написать эффективный скрипт для себя.
Как самому писать скрипты
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Как компании теряют клиентов, которые им звонят. Часть 2 – менеджер по продажам

Reading time 4 min
Views 14K
Callhelper По самым скромным подсчетам стоимость одного входящего звонка от заинтересованного Клиента в региональную компанию обходится минимум в 500 рублей.
И даже поверхностное исследование показывает, что самое большое количество Клиентов, как правило, компания теряет сразу же при входящем звонке. Мы уже рассказывали, как в этом «помогают» секретари. Как это происходит у менеджеров по продажам, мы рассмотрим на реальном примере (не из IT индустрии).

Как теряют деньги
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Телефонные скрипты без хаоса

Reading time 4 min
Views 11K
Callhelper Пока мы готовим следующую статью про скрипты входящих звонков — предлагаем ознакомиться с функционалом нашего модуля и веб-приложения. С помощью этого решения мы победили хаос у себя и очень хотим помочь многим другим.

После активного использования текстовых документов, распечаток, карт разума, стикеров на монитор мы поняли, что так дальше жить нельзя. В начале написали модуль для нашей CRM. А в результате мы сделали решение, которое уверены облегчит жизнь и поднимет продажи очень многим.
Как это работает
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 3

Клиент звонит, мы его теряем! Часть 1 — Привратник

Reading time 2 min
Views 12K
CallhelperВходящий звонок от интересующегося Клиента, казалось бы, подарок судьбы. Но их все равно теряют.

Если звонок в Вашей компании принимает офис-менеджер, а не специалист отдела продаж, задайте себе вопрос: вы учили его продавать? Да-да, продавать, не конечную услугу или товар, а следующее действие, которое необходимо, чтобы продажа состоялась.

"Здравствуйте! Да, оказываем услугу, стоит 10 000 рублей. Пожалуйста. До свидания!" — Вам знакомы такие слова офис-менеджера?
А как должно быть?
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 15

Обучать телемаркетологов и менеджеров по продажам — нудно

Reading time 3 min
Views 7.3K
CallhelperЧто тут скажешь, конечно, нужно обучать и порой это действительно нудно.

Если в call-центрах этот процесс поставлен на поток, есть специально обученные люди — тренеры, тимлиды, специальный софт, то в небольших компаниях этим, как правило, занимается сам начальник отдела продаж или директор.

К тому же работа на телефоне не из простых и подходит далеко не каждому. Приходится тратить много сил и времени, чтобы рассказать про продукт/услуги, потренироваться в выстраивании логики разговора. Текучка в подобных отделах часто очень большая. И снова нужно обучать, вводить в курс дела, тратить время. Замкнутый круг.
Что же делать?
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Смоленск, Смоленская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity