Pull to refresh
15
0
Гришин Илья @bighouse

User

Send message

QIP Infium & juick.com

Reading time 4 min
Views 1.8K
Данный пост будет посвящен не мессанджеру QIP Infium и даже не инстант-блогу juick.com, как могло показаться из названия. Данную статью я попытаюсь посвятить работе в XML консоли. Зачем это требуется и почему нужно вводить в заблуждение — спросите Вы? А вот зачем: как многие уже наверное знают, а кто не знает догадывается, в jabber-e любые операции можно проводить используя только режим прямой работы с сервером через XML консоль. Но одна статья не сможет охватить всё многообразие работ. Поэтому было решено выделить наиболее наглядные варианты.

Жуйк известен своим развитым отношением к jabber-у. Да что там говорить, он фактически основан на jabber-е, имея вэб-интерфейс в качестве необязательного придатка. Однако в этом тесном сотрудничестве и скрыта ахиллесова пята жуйка. Далеко не все джаббер клиенты поддерживают функционал джаббера в том объёме, в каком предполагается использование в жуйке. В частности жуйк предполагает использование расширенных статусов XEP-0080 (User Location) и XEP-0118 (User Tune). Но что делать, если клиент (или сервер, на котором зарегистрирован ваш ник) не позволяет работать с данными расширениями? Отказаться в пользу другого сервера и/или клиента? Можно. Но вовсе не обязательно отказываться от удобного клиента – Вы можете посылать свои расширенные статусы сами.

И теперь ответ на второй вопрос – а почему собственно в качестве подопытного кролика выбран QIP Infium. Ответ на данный вопрос лежит на поверхности: данный клиент не поддерживает расширенные статусы. Причины этого, как и вероятность изменения ситуации, не вопрос данной статьи.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Раменское, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity