Pull to refresh
105
0
Александр @bur

User

Send message

Миграция на Grunt v0.4

Reading time5 min
Views9K

Предисловие


18 февраля вышел релиз Grunt v0.4.0, с чем всех и поздравляю. Если вы еще не знакомы с Грантом — прошу пройти на официальный сайт или почитать ознакомительную статью на Хабре. Вкратце, Грант позволяет автоматизировать склеивание и минификацию js-файлов, запуск тестов, проверку кода с помощью JSHint и многое другое.

Данная статья — история миграции одного приложения с Гранта v0.3.9 на вышедшую v0.4.0. Версии несовместимы и переезд оказался не таким простым делом, как я изначально предполагал. Полная инструкция по миграции на английском находится здесь, она подробнее чем мое описание.

Зачем я использую Grunt


Как любому ленивому frontend-разработчику, мне нужен был инструмент, который автоматизирует рутинные задачи, позволяя сосредоточиться непосредственно на разработке. Так я нашел Грант, который делал за меня следующее:

  • компиляция stylus в css;
  • склеивание js-файлов;
  • проверка JavaScript линтером;
  • минификация склеенных js-файлов;
  • запуск unit-тестов (qUnit);
  • отслеживание изменений исходных файлов и автоматический перезапуск вышеперечисленных задач.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments13

Почти кроссбраузерный beforeprint

Reading time3 min
Views3K
Для Internet Explorer впервые реализовали события beforeprint и afterprint, и долгое время он был единственным, кто их поддерживает. Затем подтянулась Mozilla, поддерживающая эти события с 6-ой версии своего браузера. Вебкит очень долго не решался на реализацию, и наконец полностью от неё отказался, отсылая нас к интерфейсу matchMedia. Опера, насколько автор смог разобраться, не реализовала ни события, ни matchMedia, хотя не исключено недостаточное гугление этого вопроса.

На основании всего вышеизложенного хочется поделиться с читателями простым плагином jQuery, который добавляет поддержку методов beforeprint и afterprint.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments2

Range, TextRange и Selection

Reading time13 min
Views77K
Многим JavaScript-разработчикам приходилось сталкиваться с объектами, перечисленными в заголовке, например, при решении следующих задач:
— создание визуальных редакторов (wysiwyg),
— поиск в окне браузера,
— выставление BB-кода,
и т.д.

В этой статье автором предпринята попытка собрать перевод документации об этих объектах в одном месте + написать небольшие сопроводительные примеры. Перевод вольный, не дословный, так что если встретите неточность или корявую формулировку — пишите в комментариях.

В целом пост носит справочный характер, и, надеюсь, кому-то упростит разработку.

Читать дальше →
Total votes 96: ↑96 and ↓0+96
Comments28

Верстка скругленных границ и острых углов

Reading time4 min
Views20K
Сложность элементов интерфейса увеличивается с каждым новым макетом, что доставляет немало хлопот верстальщикам. Развивающиеся технологии позволяют создавать в WEBе сложные приложения (Google не даст мне соврать), поэтому дизайнеры себя не сдерживают и рисуют всё более навороченные вещи. Как правило, это приводит к большому количеству графики на страницах.

В этой статье приводится пара полезных на взгляд автора рецептов. Возможны вы уже с ними знакомы, а возможно вынесите для себя что-то новое, решать вам.

Читать дальше →
Total votes 190: ↑183 and ↓7+176
Comments96

Не могу жить без Хабраленты

Reading time1 min
Views542
Камрады, нужна ваша помощь!

Никак не могу найти Хабраленту и её RSS. Вероятно этот вопрос задавали до меня миллион раз, но поиск положительных результатов не дал. Скажите, куда она спряталась?

Благодарю!
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments5

FC-TrackBar 0.4.1 — новое начало

Reading time2 min
Views2.8K

Заглянем в прошлое

Не так давно в статьях раздела JavaScript были представлены широкой публике трекбары:



Проект неожиданно получил продолжение. К разработке присоединились камрады abarmot и 1602, а активное обсуждение привело к улучшению текущего и реализации нового функционала. Поэтому, появилось желание сделать проекту свой собственный «дом», где он будет жить и развиваться, что было успешно реализовано на sourceforge.net. Теперь вместо того, чтобы писать статью на каждое изменение в трекбарах автор может спокойно обновлять архивы и описания, а вы самостоятельно скачивать последние версии.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3+42
Comments38

Crop & Resize на страницах ваших сайтов

Reading time3 min
Views31K
Пройдясь по хабра-поиску выяснил, что готового решения для кропа-ресайза изображений, на движке JavaScript/HTML/CSS еще не предлагалось. Поэтому, позвольте представить вашему вниманию модуль для ваших сайтов, частично реализуюший функционал редактирования, распространенный на фото-хостингах.

К делу

Внешне задумка выглядит так:


Читать дальше →
Total votes 117: ↑102 and ↓15+87
Comments122

JS-TrackBar, четвертая версия бегунков

Reading time3 min
Views7.1K
Не так давно на Хабре был опубликован сей труд: «Еще раз о трекбаре», в котором описывается простой скрипт для создания таких вот ползунков:
TrackBar

Благодаря откликам пользователей возможности первой версии скрипта были существенно расширены. Она выросла до v3.0, с одновременным обновлением статьи, описывающей новый функционал. Однако, некоторые изменения откладывались «на потом», т.к. требовали более серьезного вмешательства в код. И вот долгожданное «потом» настало и вышла четвертая версия JS-TrackBar.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑49 and ↓3+46
Comments67

Сохранение по Ctrl+S в браузере

Reading time2 min
Views11K
Могу ошибаться, но решения данной проблемы на Хабре еще не приводилось, так что позвольте поделиться с вами полезным куском кода. Задача: по нажатию Ctrl+S заблокировать браузерный диалог о сохранении страницы и запустить пользовательскую функцию.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑44 and ↓10+34
Comments91

Еще раз о трекбаре

Reading time1 min
Views3.6K
Буквально вчерашний топик об отличных трекбарах заставил меня вспомнить о собственной наработке в этой области. Она отличается от предложенной предыдущим автором как по дизайну, так и по функционалу, так что представляю её на ваш суд.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments97

Краткий обзор Reset CSS в фреймворке Yahoo! YUI

Reading time3 min
Views1.3K
Хотя на Хабре уже достаточно хорошего материала по css-фреймворкам, и Yahoo! YUI в частности, хотелось бы отдельно остановиться на Reset CSS. Положительный отзыв о этой библиотеке Вадима Макеева на РИТ-2008 просто вынудил меня скачать её и посмотреть что же там внутри.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity