Pull to refresh
5
0
Send message

USB3Vision и GenICam. Взгляд изнутри. I

Reading time4 min
Views5.2K

Введение


Современный мир трудно представить без видеокамер. Они настолько плотно обосновались в нашей жизни, что стали ее неотъемлемой частью, хотим мы того или нет. Смартфоны, компьютеры, охранные системы и т.д. Список сфер применения можно продолжать долго, но в конечном счете цель преследуется одна — построение изображения исходя из световой информации, поступающей от окружающего мира на фоточувствительный датчик.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments17

Передача видеоданных на частотах до 100МГц в ПК

Reading time5 min
Views12K

Передача видеоданных на частотах до 100МГц в ПК


Введение

Наш отдел занимается разработкой ПЗС матриц и линеек. Для каждого разработанного датчика необходимо создать фотоприемное устройство (ФПУ), которое позволит его тестировать, расчитывать параметры прибора — динамический диапазон, неравномерность выходного сигнала, уровень генерационно-рекомбинационного темнового тока и т.д.

ФПУ является своего рода видеокамерой но не такой, которую просто можно взять в руку и пойти в парк что-нибудь снимать (белочку например).

Фотоприемное устройство, обычно, состоит из нескольких плат. На одной плате располагаются стабилизаторы питания, фильтры, а на другой (или других) весь микросхемный фарш. В центре основной платы находится сам датчик, вокруг него — мощные быстрые ключи для подачи управляющих напряжений на электроды ПЗС. К выходу прибора подключен эмиттерный повторитель, потом идет видеопроцессор (умный АЦП для ПЗС) и завершает все ПЛИС. Она подает синхроимпульсы на ПЗС через ключи, тактирует видеопроцессор, забирает с него цифровой код и после необходимой обработки отправляет на выходной разъем. Помимо одного кода на выход идут синхроимпульсы — PCLK(синхронизация по пикселям), HSYNC(сигнал строчной синхронизации), VSYNC(кадровая синхронизация), которые необходимы для нормального получения информации на принимающей стороне.

Конечно же, ФПУ должно вносить в аналоговый сигнал с ПЗС как можно меньше помех, чтобы получить хорошие расчетные параметры прибора. Но статья ни о ФПУ и ни о ПЗС, а о том с помощью чего и как можно передать цифровой код на высоких частотах в ПК.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity