Pull to refresh
20
0
Василий @cantouchru

User

Send message

Краниопластика: применение 3D-печати для пластики черепа в России

Reading time4 min
Views19K
В прошлом году мы рассказывали про применение промышленной 3D-печати в медицине для создания активного протеза пальцев. Да и в интернете все больше появляется историй о применении 3D-печати в сфере медицины: ведутся разработки над 3D-печатью биоматериалами, технология используется в стоматологии, печатаются реплики органов человеческого тела, которые помогают тщательно продумывать и правильно планировать успешные операции. Именно о последнем применении 3D-печати в медицине, к которому мы приложили свою руку, я расскажу сегодня. Под катом вы найдете описание истории пациента, процесса обработки DICOM файлов и фотографии самой операции на черепе.

Краниопластика: применение 3D-печати для пластики черепа
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments31

Кибатлон 2016: призываю российских инженеров померяться силами на первом соревновании киборгов

Reading time4 min
Views20K


Привет, Хабровчане!

Полгода назад здесь появлялась статья, посвященная Кибатлону – первому международному чемпионату с участием людей с повышенными потребностями, которые используют высокотехнологичные средства реабилитации, созданные различными командами инженеров. Участие в соревновании может принимать любая компания или университетская команда, обладающая соответствующими технологиями по одной из шести дисциплин.
Приняв участие в Чемпионате, мы смогли бы продемонстрировать российские наработки в области высокотехнологичной реабилитации. И вот, в конце июля мы отправили заявку от первой российской команды.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments10

Косметический протез икроножной мышцы, напечатанный на 3D-принтере

Reading time5 min
Views67K
Возможно, вы уже знакомы с нашей историей создания функционального механического протеза пальцев и видели промежуточные результаты этой затеи, выросшей в отдельный проект. Недавно мой опыт создания протезов пополнился еще одним случаем, в этот раз наши скилы по 3D-сканированию, 3D-моделированию и 3D-печати нашли свое приложение в создании косметического протеза икроножной мышцы.

Потребность в уникальном косметическом протезе


Эта история началась с письма от девушки Ольги. У Ольги есть весьма экстремальное увлечение — парашютный спорт. В результате одного из прыжков при приземлении Ольга получила травму икроножной мышцы правой ноги. Теперь мышечная ткань ноги практически полностью отсутствует. Визуально это заметно, что доставляет дискомфорт девушке. По этой причине возникла потребность в создании косметического протеза. Протез должен быть максимально индивидуальным, с полным учетом всех анатомических особенностей травмированной ноги. По совету своей подруги Ольга обратилась ко мне.



Читать дальше →
Total votes 77: ↑72 and ↓5+67
Comments36

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity