Pull to refresh
55
0

Software Engineer

Send message

Почему BSD проиграла в битве с GNU/Linux?

Reading time 5 min
Views 69K

Существует множество разных операционных систем с открытым исходным кодом, и если вы пользуетесь одной из них, то почти наверняка она будет на базе ядра Linux и набора программ GNU. Многие думают, что дистрибутив GNU/Linux и был первой open source операционной системой. Но это не так. Его опередил проект Berkeley Software Distribution, или BSD. Причем будет справедливо сказать, что он был также более профессиональным и ориентированным на рынок. Но почему тогда BSD сейчас находится на задворках экосистемы open source, тогда как GNU/Linux играет одну из центральных ролей? Посмотрим на это с исторической перспективы.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑55 and ↓2 +53
Comments 254

Как и зачем красть деревья в git

Reading time 15 min
Views 26K

trees


В этой статье я расскажу об одном полезном, но малоизвестном приеме работы с git — как можно легко создать коммит, используя дерево из другого коммита. Проще говоря, как получить нужное состояние проекта на какой-либо ветке, если это состояние уже когда-то и где-то было в репозитории раньше. Будет приведено несколько примеров того, как это позволяет элегантно решать некоторые практические задачи. И в частности я расскажу о найденном мной методе, который позволяет значительно упростить исправление множественных конфликтов при rebase. Кроме того, эта статья — отличный способ понять на практике, что из себя представляет коммит в git-е.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 20

Let’s Encrypt начал выдавать wildcard сертификаты

Reading time 1 min
Views 104K

Let’s Encrypt перешагнул важную веху — с 14 марта каждый может получить бесплатный SSL/TLS сертификат вида *.example.com. Пример установленного сертификата:


https://subdomain.baur.im
https://any-text.baur.im

Читать дальше →
Total votes 65: ↑62 and ↓3 +59
Comments 117

Google Chrome начнет помечать все http страницы как «не защищенные» с релизом Chrome 68 в июле 2018

Reading time 2 min
Views 15K

Через 5 месяцев актуальная версия самого популярного в мире браузера добавит текст "Не защищено" ("Not secure") в адресной строке всех страниц, которые открываются не по https. Подробности и опрос под катом.


image

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 101

Универсальные платформы это зло

Reading time 6 min
Views 20K
Перевод статьи «Core Frameworks Don’t Work (most of the time)» от Rudy Lacovara, в которой он критикует практику, когда компании создают собственные универсальные платформы для разработки ПО, на основе которых реализуют несколько совершенно не связанных проектов. На картинке изображен Борг из Стар Трека, это раса киборгов, которая ассимилирует все встречающиеся организмы в единый супер-организм.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5 +24
Comments 19

Приемы разработки ASMX веб-сервисов

Reading time 99 min
Views 119K
В этой статье я расскажу о различных приемах разработки SOAP веб-сервисов по технологии ASMX, а также об этой технологии в целом. Кроме SOAP, также будет рассмотрена реализация AJAX. Статья будет полезна как тем, кто уже знаком с ней, так и тем, кто только собирается создать свой первый веб-сервис.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7 +16
Comments 71

Как сохранить оригинальную расцветку вашего кода из Visual Studio в публикации на Хабрахабр. Сравниваем расцветки. Опрос

Reading time 22 min
Views 11K
Привет, хабраюзер! В этом посте я расскажу, как можно сделать свой код на Хабре более «живым» благодаря простому способу сохранения его оригинальной цветовой схемы. А также предлагаю сравнить различные варианты расцветки кода.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Santa Clara, California, США
Registered
Activity