Pull to refresh
1
0
Send message

Исследование: Что будет, если рассказать пользователям, как вы таргетируете рекламу

Reading time4 min
Views12K
image

В Университете штата Огайо в США решили выяснить, как именно на нас влияет таргетированная реклама. Оказалось, что психологические эффекты от поведенческого таргетинга намного сильнее, чем мы думали. Мы перевели для вас статью ContentStandard об этом исследовании.

Если коротко: Пользователь лучше относится к рекламе, если понимает, почему вы ее ему показываете.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑18 and ↓11+7
Comments56

Перспективы нативной рекламы в России и мире

Reading time3 min
Views6.1K

image

Классический формат для рекламы в медиа — это баннеры. Но за последние 10 лет кликабельность баннеров упала в 10 раз и продолжает падать. Им на смену приходит нативная реклама. Мы собрали статистику о том, как нативная реклама развивается в России и мире.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑7 and ↓9-2
Comments10

9 российских компаний, которые делают интересный контент

Reading time5 min
Views12K

Мы уже советовали, что почитать, чтобы научиться писать. Сегодня собрали блоги компаний, которые интересно пишут.
 

Блог сервиса по подбору вина Invisible


inv_summercoming_fb
 
Invisible пишет о вине не нудно и понятным нормальным людям языком. Наконец-то кто-то рассказывает о вине так, что можно во всем разобраться и не чувствовать себя невеждой.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑7 and ↓9-2
Comments11

Как большие данные меняют рынок рекламы в СМИ

Reading time7 min
Views6.6K

image

8 из 10 крупнейших издательских домов Германии работают над созданием единой базы данных о своих читателях. Паралллельно данные о пользователях объединяют The Guardian, CNN, Financial Times, Reuters и The Economist.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Как устроено крупнейшее автосообщество Drive2.ru — трафик, монетизация и пользовательский контент

Reading time8 min
Views106K
image

Drive.ru и Drive2.ru — крупнейшее медиа об авто и сообщество, где пользователи пишут обо всем, что связано с автомобилями. Оба проекта используют рекомендательные технологии Relap.io. Мы расспросили Юрия Белоусова, директора по развитию проектов, как у них все устроено.

О чем говорили:


— Об истории проекта.

— О посещаемости и трафике.

— О деньгах и рекламе.

— О пользовательском контенте и СМИ 3.0.

— Как DRIVE2 помогает продавать авто.

— О достигнутом и планах.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments23

18 бесплатных фотостоков, которые спасут вашу рекламу

Reading time2 min
Views47K

image

Зачем спасать?


Мы размещаем нативную рекламу на крупных сайтах: РИА Новости, AdMe, Лайфхакере, Drive2.ru и других. И делаем так, чтобы реклама была такой-же полезной, так же хорошо выглядела и так же нравилась пользователям, как статьи на сайте.

 

Реклама становится единым продуктом с медиа


Бренды получают более вовлеченных клиентов, а медиа — деньги и положительный UX на сайте.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑6 and ↓20-14
Comments6

Главное, что нужно знать из новой книги о СМИ в интернете

Reading time11 min
Views3.5K
Книга «Как новые медиа изменили журналистику: 2012-2016» о том, что происходит с редакциями, читателями и информацией в digital.

123555

Книга вышла на прошлой неделе в издательстве Гуманитарного университета. Авторы — медиаэксперты, преподаватели ВУЗов, журналисты. Из зарубежных авторов, например, Майкл Паркс, лауреат Пулитцеровской премии, в прошлом — главный редактор «Лос-Анджелес Таймс», и Мануэль Кастельс — известнейший теоретик информационного общества.

Мы процитировали главное, что нужно знать и разделили цитаты на 5 тем:
  • Трафик
  • Поведение пользователя на сайте
  • Кто и как читает СМИ
  • Изменения и будущее
  • Деньги

Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments0

Какой на самом деле трафик приходит в Direct, даже если вы честный человек

Reading time4 min
Views11K
image
 

«Темный». И это не смотря на то, что ваш сайт не открывается в дополнительной вкладке, вы фильтруете переходы с сатанистских сайтов и не нагоняете посетителей на контентные проекты с сисек Волочковой.

Термином «темный трафик» (dark traffic) обозначают переходы на сайт, где источник трафика остается неизвестным.

Еще в 2013 году президент одного из ведущих американских изданий The Atlantic Боб Кон признался, что он и его сотрудники понятия не имеют, откуда на сайт приходит 25% читателей. С тех пор количество «темного трафика» заметно выросло у всех издателей.

По оценкам компании Chartbeat, специализирующейся на веб-аналитике, этот показатель в прошлом году перевалил за одну треть аудитории американских медиа. А если говорить о мобильном трафике, то там он приближается к половине.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments9

Чем стратегия распространения контента отличается от постинга в Facebook

Reading time4 min
Views2.1K

image

Топ-менеджеры Xerox, глобального PR агентства Weber Shandwick и стартапа, который делает статьи для The New York Times, рассказывают об опыте создания и распространения контента. Мы перевели и дополнили материал.

Когда Иэн Коуэн (Ian Cohen), разговаривает со своими клиентами, самая трудная часть беседы касается закладки в бюджет средств на платное распространение. Иэн — президент по созданию контента и инновациям в одной из ведущих мировых фирм по связям с общественностью Weber Shandwick.

Одна из главных ошибок, которую совершают сегодня маркетологи, — это полная сосредоточенность на создании контента без внимания или выделения бюджета на распространение этого самого контента. И, в некотором смысле, нельзя обвинить их в этом.

 

Изначально SMM позиционировался как недорогой инструмент


 

Евангелисты социальных медиа продавали брендам идею о том, что если вы потратите немного времени на производство контента на «острую тему», то сможете достигнуть своего «Oreo moment», и достучаться до массовой аудитории по всему миру буквально за бесценок.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑3 and ↓8-5
Comments1

Как делать нативную рекламу в России?

Reading time5 min
Views7.8K

image

Когда говорят о «нативной рекламе», часто непонятно, что имеют в виду. Публикацию в СМИ? Спецпроект? А еще есть видеореклама, она тоже бывает нативной. А реклама в Фейсбуке нативная?

Еще у «нативной рекламы» 100500 синонимов: спонсорский контент, спецпроект, рекламный материал и все то же самое на английском.


Нативная реклама — это когда пользователю удобно и интересно контактировать с брендом. Какая реклама по форме — зависит от целей.





Поэтому, чтобы начать делать нативную рекламу...

 

Определитесь с целями


Зачем вам реклама? Она решает бизнес-задачу? Например, завоевать доверие клиентов или повысить продажи.

Или вами движет чувство прекрасного и жажда охвата, шеров и всеобщего веселья, в центре которого ваш бренд? Цель определяет формат, в котором вы будете работать.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments0

Relap.io — отзывы: 5 медиаплощадок Рунета о работе с рекомендательным сервисом

Reading time3 min
Views6.4K
image

Коммерческий успех медиа сильно завистит от удобства для пользователя. Удобное медиа — это больше показов страниц, больше времени на сайте и больше денег.

Площадки, которые пользуются Relap.io рассказывают, что дает им рекомендательная система и платформа для нативной рекламы.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Пользователи читают текст о вашей компании: Как это происходит на самом деле

Reading time8 min
Views5K
image

Вы написали статью или сделали посадочную страницу. Рассказываем, что вас ждет, когда на нее придут пользователи.

Люди делят текст на блоки и сканируют только их


Если вы написали статью, скорее всего, ее не прочитают внимательно. В интернете люди предпочитают не читать, а «сканировать» текст — пробегаться по нему и цепляться за интересные отрывки. Это обнаружила Nielsen Norman Group еще в 2008 году.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments8

Как мы увеличили CTR рекламы в 10 раз, работая с картинками и заголовками

Reading time4 min
Views9.2K

image00

Мы уверены, что блог Relap.io читают копирайтеры, дизайнеры и другие специалисты по рекламе, которые каждый день сталкиваются с необходимостью генерить заголовки и находить цепляющие картинки для рекламных объявлений.

Мы размещаем нативную рекламу на крупных площадках Рунета. Наши партнеры РИА Новости, AdMe, VC.ru, Sostav.ru и еще десятки медиа. Мы делаем так, чтобы реклама хорошо выглядела на сайте и привлекала пользователей. Средний CTR рекламы Relap.io от 1,3 до 1,7%

За время работы мы сделали однозначный вывод, что картинки и заголовки могут сильно повлиять на результат рекламной кампании.

Для простоты мы создали внутри Relap.io «Правила хорошей рекламы». В тексте разберем 3 кейса, где мы улучшали результаты РК по «правилам».

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments8

Как нельзя делать рекомендации контента

Reading time9 min
Views23K

Во время общения с медиа мы в Relap.io часто сталкиваемся с массой заблуждений, в которые все верят, потому что так сложилось исторически. На сайте есть блоки типа «Читать также» или «Самое горячее» и т.п. Словом, всё то, что составляет обвязку статьи и стремится дополнить UX дорогого читателя. Мы расскажем, какие заблуждения есть у СМИ, которые делают контентные рекомендации, и развеем их цифрами.
 
HAbr1
 
 
Читать дальше →
Total votes 50: ↑41 and ↓9+32
Comments29

Основатель сервиса COUB Михаил Табунов о персонализации сайта, виральности и спецпроектах

Reading time6 min
Views5.5K
image

Сервис зацикленных видео COUB – одна из первых площадок, которая начала использовать наши технологии для персонализации сайта. Основатель сервиса Михаил Табунов рассказал, как устроен COUB​ и почему не надо делать свою рекомендательную систему, когда есть Relap.io​.

О чем говорили:
  • Как COUB перестал делать свою рекомендательную систему и почему не советует делать ее остальным.
  • Как делать спецпроекты на 1 миллион охвата на сайте, где контент генерируют пользователи.
  • Люди делятся тем, что создают. Как юзеры взяли на себя продвижение COUB.
  • Почему новые сервисы для планирования не могут победить Excel.
  • Где искать идеи и кого читать.

 

Relap.io сейчас формирует весь блок рекомендаций под коубами. Почему вы не сделали свою рекомендательную систему?


На самом деле мы её сделали, и даже было несколько версий. Когда решили сравнить конверсию с Relap, то оказалось, что Relap дает в два раза больше переходов по рекомендациям. Мы пробовали несколько алгоритмов: ставили похожие по тегам коубы, самый «горячий» контент и контент, который похож по содержимому. В результате у нашего алгоритма было максимум 25% конверсии, а у Relap доходило до 50%.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Главное из интервью издателя BuzzFeed Дао Нгуйен: Как аналитика меняет работу редакции

Reading time5 min
Views2.6K

image

BuzzFeed специализируется на виральном контенте и при подготовке своих публикаций активно использует анализ данных. Этим в компании занимается специальный отдел, которым руководит 41-летняя Дао Нгуйен. Ее должность в Buzzfeed официально звучит, как «издатель» (publisher), но в прессе ее уже прозвали «царицей данных».

Дао Нгуйен не отвечает за распространение и продажи. Она руководит в Buzzfeed всеми работниками, которые не связаны напрямую с подготовкой контента и рекламы. Речь идет о технической части, работе с данными и всем, что так или иначе связано с издательской платформой. А это, ни много ни мало – более 100 человек, что составляет около шестой части всего коллектива Buzzfeed. 

Благодаря работе аналитического отдела трафик Buzzfeed увеличился в 5 раз.


Об особенностях своей работы издатель Buzzfeed рассказала в интервью FastCompany. Мы перевели самые интересные моменты.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Как улучшить контент и бизнес-стратегию вашего медиа с помощью простых приемов Google Analytics

Reading time7 min
Views2.3K

image

Издатель Buzzfeed Дао Нгуен (Dao Nguyen) недавно рассказала в интервью, как издание использует данные для планирования и продвижения публикаций.
circle (13)

Дао Нгуен, издатель Buzzfeed


Я не думаю, что Buzzfeed имеет монополию на данные. Я думаю, мы просто правильно их используем.



Мы перевели статью Publishing Executive, где описаны инструменты Google Analytics, которые помогут медиа анализировать данные, делать выводы и корректировать редакционную политику.

Краткий пересказ:
 

Демографические показатели


Чтобы расширить аудиторию, пишите материалы на основе данных об интересах пользователей. Рассказывайте о городах, в которых они живут.

Уникальные посетители и конверсия


Какой процент уников подписывается на ваши рассылки и смотрит вашу рекламу?

Показатель отказов


Сколько пользователей продолжают пользоваться вашим сайтом после того, как прочли одну статью. Как вовлечь их с помощью персонализации?

Средний чек


Как применить метрику e-commerce для медиаплощадки.

Группировка контента


Узнайте, какие статьи и разделы вашего сайта приносят больше денег и подписок.

Издатели жестко конкурируют за трафик с сайтов и сервисов, которые распространяют контент (читай Facebook, Google News, Flipboard). Медиа стремятся лучше понять, какую пользу приносит контент, и что нужно сделать, чтобы заработать на контенте больше. Настало время аналитики.

giphy (1)

Наверняка ваша редакция и маркетинговая команда в каком-то виде уже анализируют контент. Скорее всего, вы пользуетесь Google Analytics. И, скорее всего, вы используете не все инструменты.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments1

Как поколение 30-летних меняет digital-рекламу

Reading time2 min
Views3.9K
image

Мы перевели самое интересное из исследования компании Sharethrought о том, какие медиа и рекламу мы любим. В оригинале текст называется «Study: The Millennial Perspective on Native Ads». Игра слов про миллениалов и то, что нативная реклама — формат тысячелетия.
Если вам от 20 до 35 — замените слово «миллениал» в тексте на «я», и ничего не изменится.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments0

Как измерить доход от каждого рубля, вложенного в контент

Reading time2 min
Views5.3K

image

Помогает понять:


  • сколько стоит каждый привлеченный клиент,
  • какие каналы распространения рекламы вам нужны, а какие нет,
  • какие метрики надо вести, чтобы считать эффективность маркетинга.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

Как команда блога BigPicture.ru продает лонгриды на 1 000 000 просмотров и открывает рекламное агентство

Reading time11 min
Views4.5K


image

Спросили наших партнеров BigPicture.ru, как они улучшают свою работу.

Основатель блога Сергей Барышников и директор по развитию Александр Кукса рассказали как создали свою систему вместо Google Analytics, научились продавать лонгриды на 160 000 знаков и основали рекламное агентство «SALO».

О чем говорили с Сергеем Барышниковым и Александром Куксой:
  • BigPicture.ru создала свою систему аналитики. Google Analytics не дает всех тех ответов, которые нужны.
  • Как ведут себя пользователи с десктопа и мобайла? Что читают в будни и выходные?
  • Нативная реклама. BigPicture.ru создала рекламный пост для KIA в 160 000 знаков, который набрал 700 000 просмотров.
  • Что делать, если нет продаж с рекламы. Рассказ о боли, клиентах и форме регистрации на 20 полей.
  • Рекламное агентство. Выстроить вокруг BigPicture.ru 10–20 партнерских бизнесов и иметь в них долю. Отказаться от «мутных» клиентов.
  • Уволить редакцию. Они работали в «Лента.ру» и «Риа», но депресняк не уходит из головы.
  • Продать лонгрид — достижение года.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity