Pull to refresh
68
0
Дмитрий Москин @DarkByte

Пользователь

Send message

Почему нельзя использовать компьютерный ИБП для питания газового котла?

Reading time 9 min
Views 189K
Год назад я попытался понять, почему обычные автомобильные аккумуляторы нельзя использовать вместо специализированных в источниках бесперебойного питания. В той статье были рассмотрены несколько страшилок от продавцов специализированных аккумуляторный батарей, а так же произведены замеры ёмкости двух батарей, каждая из которых состоит из четырёх автомобильных аккумуляторов, проработавших в ИБП год. К сожалению, я не догадался сделать подобный замер сразу же после установки свежих батарей, но пообещал спустя год повторить замер, чтобы можно было понять, насколько за год уменьшилась ёмкость батарей. Планировал я это сделать в форме комментария с обновлёнными данными, но в процессе замера заметил, что пока ИБП работает от батарей — котёл подключенный к нему — не работает.

Вот это поворот!

Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 84

Почему автомобильный аккумулятор нельзя использовать в ИБП?

Reading time 7 min
Views 356K
Предыстория

На тот момент, когда я первый раз попробовал заменить в ИБП старый аккумулятор ёмкостью 7Ач на старый автомобильный аккумулятор номинальной ёмкостью 65Ач, я ещё не знал, почему этого нельзя делать, и как это может навредить здоровью аккумулятора, самому ИБП и людям, проживающим в одном помещении с ним.

Доработка бесперебойника не заняла много времени, но профит был заметен сразу же. Сто-ватная нагрузка в виде домашнего «сервера» продержалась порядка двадцати часов без внешнего питания, хотя раньше 10 минут — это был предел, которого хватало разве что на корректное завершение работы. Более длительных отключений за время эксплуатации данной модификации замечено не было, а подключение интернета по технологии GPON позволяло серверу оставаться в сети даже при масштабных отключениях электроэнергии.



Но это было давно. А год назад мне случайно попалось на глаза объявление о продаже нескольких бывших в употреблении ИБП APC 3000 за смешные деньги, 4000 рублей за штуку, без аккумуляторов, но рабочие. Немного подумав, решил что надо брать, причём сразу два, правда к моменту покупки цена успела подняться до 5000 рублей за штуку, но меня это не остановило, ведь в магазине за те же деньги предлагали лишь варианты на 1кВт, да и то от всяких noname фирм с не очень лестными отзывами и модифицированным синусом.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑54 and ↓7 +47
Comments 183

Новое сердце для китайского фонарика

Reading time 3 min
Views 70K
Купив множество китайских фонариков, мощностью от 100 до 16000 люмен, так и не остался доволен.

В большинстве случаев фонарик не отдаёт заявленный продавцом световой поток. Так получается из-за того, что продавцы в лучшем случае указывают максимальный световой поток, который может отдавать установленный светодиодный модуль, но в результате экономии на материалах светодиод работает, если повезёт, в половину от своего максимума. Для ограничения тока применяются тонкие провода, это позволяет отказаться от использования источника постоянного тока и ограничиться простым ШИМ контроллером с силовым ключём.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

Nokia Lumia 920 — обратная сторона

Reading time 9 min
Views 54K

Предыстория


В данный момент компания Nokia проводит конкурс на лучший обзор на телефон Nokia Lumia 920. Не смотря на то, что право оценки статей отдали пользователям хабра, на конкурс всё-таки попадают не все обзоры. Неделя ожидания, три попытки отправки на модерацию, и я сдался. Но чтение обзоров, прошедших модерацию, подтолкнуло меня на публикацию обзора вне конкурса.

Вместо вступления


Много хорошего можно сказать про Lumia 920, но все это, по большому счету, уже сказано, поэтому постараюсь не повторяться. При желании можно найти множество обзоров, где рассказано про плюсы, узнать технические характеристики, посмотреть на красивые снимки с данного аппарата. Но при покупке любого товара мы руководствуемся не только плюсами. При выборе новой железки, важно знать и слабые стороны. Именно про них я сегодня и расскажу.


Читать дальше →
Total votes 134: ↑114 and ↓20 +94
Comments 195

Information

Rating
Does not participate
Location
Челябинск, Челябинская обл., Россия
Registered
Activity