Pull to refresh
117
0
Сергей Дегтярев @degs

User

Send message

Досужие мысли досужего человека о криптографии и защите данных

Reading time 9 min
Views 3.3K

Почему о криптографии? Сам я имею о ней достаточно поверхностные знания. Да, я читал классический труд Брюса Шнайера, но очень давно; да, я понимаю разницу между симметричным и асимметричным шифрованием, понимаю что такое эллиптические кривые, но и только. Более того, существующие криптографические библиотеки, с их милым обычаем включать полное название алгоритма в имя каждой функции и кучей торчащих наружу инициализаторов, вызывает у меня как у программиста жуткий баттхёрт.
Так почему? Вероятно потому, что при чтении нынешнего вала публикаций о защите данных, конфиденциальной информации и т.п., у меня возникает ощущение что мы роем где-то не там, или конкретнее, пытаемся при помощи технических средств (криптографии) решить социальные по сути проблемы. Давайте об этом и поговорим, эпохальных открытий, как и конкретных предложений не обещаю, досужие мысли они и есть досужие.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓7 0
Comments 2

Метарегулярные выражения на D

Reading time 8 min
Views 5.5K

Пробежался по хабам и не нашел ничего написанного одновременно в хабы "D" и "Ненормальное программирование". Может сложиться совершенно ложное представление что на D пишут исключительно нормальные люди, или еще хуже того — что знание D автоматически делает из любого программиста нормального человека. Спешу опровергнуть.


Хотя сам я строго говоря программистом на D не являюсь — у меня нет ни одного промышленного проекта, зато я периодически с удовольствием роюсь в чужом коде выковыривая вкусные изюминки. А еще я пишу для себя небольшие утилиты, чаще всего для обработки текстовых данных, то что обычно делается на скриптовых языках, благо D предлагает очень неслабый набор инструментов для работы со строками.
Ну а там где текстовые процессоры, там и регулярные выражения, как же без них. И здесь D снова оказывается на высоте, по легкости и удобству использования его библиотека регулярных выражений приближается к Perl. Но в Perl регулярки являются частью синтаксиса, можно сказать что сам язык выстроен в значительной мере вокруг них, а в D это вполне себе независимый модуль — std.regex из стандартной библиотеки написанный Дмитрием Ольшанским. Еще один замечательный момент — парсер выражения может быть построен во время компиляции (естественно если само выражение задано литералом), и разумеется я не мог удержаться чтобы не посмотреть как оно внутри устроено.
И вот тут то, разбираясь в деталях у меня слетела шляпа возникла мысль, а нельзя ли вызывать одно регулярное выражение изнутри другого? Не вставить литерал (как тривиально можно сделать в Perl например), а непосредственно вызвать скомпилированный код одного выражения изнутри другого. Достаточно на мой взгляд дурацкая идея чтобы с ней стоило поиграть.
Итак, чего мы хотим? Примерно вот такого (пока это псевдокод):


INT=regexp("\d+");
LIST=regexp("INT(,INT)*");
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 14

Будут ли роботы стоять в пробках?

Reading time 10 min
Views 12K

Эта история началась с того что я застрял в пробке на хайвее, не особенно большой, но полчаса простоял практически на месте. И, как это часто бывает, пробка рассосалась сама по себе — не было впереди ни аварии, ни ремонта, просто машины в какой-то момент начали двигаться быстрее, еще быстрее, и все — свободная дорога впереди.


Чем обычно занимаются в пробках? Ну кто-чем и когда-как, а я в тот день был в мирном философском настроении — просто сидел и размышлял. Вспомнил в частности пост на Гиктаймс о робомобилях где в комментариях бурно сравнивали манеру вождения людей и роботов и в конце кажется пришли к выводу что будущее на дорогах за AI, при нем и движение станет безопаснее и средняя скорость возрастет. Интересно, а пробки тогда будут? Другими словами, насколько пробки обусловлены внешними (обьективными) обстоятельствами, и насколько эффектом толпы, агрессивной или наоборот тормозной манерой вождения? Заодно вспомнилась прочитанная когда-то книга где утверждалось что моделирование дорожного трафика — одна из самых сложных математических задач, которая до сих пор не решена. Ну это наверное давно уже неправда, читал я это давно и книга уже тогда была не новой, сейчас уже наверняка и теории правильные написали, и на компьютерах своих все посчитали. Хотя… пробки же остались? В общем, полет фантазии было уже не остановить.


Итак, под катом мы попытаемся построить более-менее осмысленную модель движения транспорта на дороге и, если повезет, постараемся смоделировать разницу в вождении водителя-человека и AI. Я разумеется отдаю себе отчет что этой проблемой профессионально занимаются целые организации и вообще очень умные люди, но тем интереснее. И вообще, ставьте себе нереальные цели.


И еще одно — я убежденный сторонник думанья головой, поэтому в этом посте компьютерного моделирования не будет, вообще совсем не будет, только хардкорный карандаш и бумага.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 107

Разделяемые указатели и многопоточность. И снова о них, в который раз

Reading time 9 min
Views 25K

Глава из книги "Современное программирование на C++" называется "В сто первый раз об интеллектуальных указателях". Все бы ничего, но книга была издана в 2001 году, так стоит ли в очередной раз возвращаться к этой теме? Мне кажется что как раз сейчас и стоит. За эти пятнадцать лет поменялась сама точка зрения, тот угол под которым мы смотрим на проблему. В те далекие времена только-только вышла первая де-факто стандартная реализация — boost::shared_ptr<>, до этого каждый писал себе реализацию по потребности и как минимум представлял себе детали, сильные и слабые стороны своего кода. Все книги по C++ в то время обязательно описывали одну из вариаций умных указателей в мельчайших деталях.


Сейчас нам дан стандарт, и это хорошо. Но с другой стороны, уже не требуется понимать что там внутри, вместо этого достаточно три раза повторить мантру "используйте умные указатели везде где вы бы использовали обычные указатели", и это уже не так хорошо. Я подозреваю что далеко не все отдают себе отчет что данный стандарт — лишь один из возможных вариантов интерфейса, не говоря уже о разнице между реализациями различных вендоров. При выборе стандарта был сделан выбор между различными возможностями учитывающий разные факторы, но, оптимальный или нет, этот выбор очевидно не единственен.


А еще на stackoverflow например снова и снова задается вопрос — "потокобезопасны ли умные указатели из стандартной библиотеки?". Ответы даются обычно категоричные, но какие-то мало информативные. Если бы я например не знал о чем идет речь, то наверное бы не понял. И кстати, все сравнительно новые книги описывающие новый стандарт C++ этому вопросу тоже уделяют мало внимания.


Так давайте же попробуем сорвать покровы и разберемся с деталями.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 52

Разбор функции из стандартной библиотеки D

Reading time 12 min
Views 6.1K
Привет Хабр, хочу пригласить всех на небольшую экскурсию по языку D. Зачем? Ну зачем люди вообще на экскурсии ходят — чтобы развлечься, увидеть что-то новое и вообще — это интересно. D трудно назвать новым или хотя бы молодым, однако в последние пару лет шло бурное развитие, в сообщество пришел Андрей Александреску и быстро стал ведущим разработчиком, с его способностью предвидеть тренды он внес огромный вклад в концепции самого языка и особенно в стандартную библиотеку.

С самого своего возникновения D позиционировался как улучшенный C++ (по крайней мере в моем прочтении истории). Возможность отбросить некоторые устаревшие конструкции и внести вместо них то новое, что не могло быть реализовано в классическом C++, и одновременно бережное сохранение низкоуровневых возможностей, таких как встроенный ассемблер, указатели и использование библиотек С, делают D уникальным претендентом на звание «следующего в ряду C — C++ — ...». Ну это с моей точки зрения, сам я (наверное вежливо было бы добавить «к сожалению») абсолютно моноязычен, много лет пишу на C++ и любые попытки познакомиться с другими языками неизбежно заканчивались крепким здоровым сном. Однако я слышал от представителей других конфессий что D для них тоже интересен как язык, так что на экскурсию приглашаю всех.

Что я буду показывать? По D уже написано несколько очень хороших книг, поэтому я решил просто взять функцию getopt() из стандартной библиотеки и посмотреть на ее код, неоценимо полезное упражнение позволяющее оживить прочитанное в книгах. Почему именно эту функцию? Ну, она же всем знакома и системно независима, я лично ее использую 3-4 раза в неделю и в деталях представляю как она могла бы быть написана на 3-х различных языках. Кроме того, автором кода значится Александреску, я много раз видел учебные примеры его кода в книгах и никогда не видел кода написанного в продакшн, любопытно же. В конце я конечно же не удержался и написал свой велосипед (естественно улучшенный), в данном случае это совершенно уместно и не менее полезно чем разбор чужого кода.

Увидим мы далеко не все из того что бы стоило посмотреть, да и сам я далеко не эксперт, поэтому читайте сами кому интересно, ссылки в конце.
Итак, поехали
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 11

Передача сообщений между потоками. Классические блокирующие алгоритмы

Reading time 12 min
Views 36K
Когда-то я вылез из песочницы с совочком в руке и постом о неблокирующих очередях и передаче данных между потоками. Тот пост был не столько об алгоритмах и их реализации, сколько об измерении быстродействия. Тогда же мне в комментариях задали совершенно резонный вопрос об обычных, блокирующих алгоритмах передачи — насколько они медленнее и вообще как выбрать оптимальный алгоритм под конкретную задачу.
Я конечно обещал и с энтузиазмом принялся за дело, даже получил забавные результаты, однако… какой-то изюминки не хватало, выходило скучно и плоско. В результате мой внутренний перфекционист обьединился с моим нескрываемым прокрастинатором и вдвоем они меня одолели, пост надолго осел в черновиках и даже совесть уже не вздрагивала при виде забытого заголовка.
Однако все меняется, появляются новые технологии, старые исчезают в архивах, и я вдруг решил что пришло время отдавать долги и сдерживать обещания. В качестве наказания мне пришлось все переписать с нуля, если скупой платит дважды, то ленивый дважды переделывает, так мне и надо.
Да, за КДПВ извиняюсь — оно конечно совсем из другой предметной области, но для иллюстрации взаимодействия между потоками подходит тем не менее идеально.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0 +37
Comments 37

Декларативное программирование на C++

Reading time 7 min
Views 16K
В пятницу выдался свободный вечер, такой когда срочных дел нет, а несрочные делать лень и хочется чего-то для души. Для души я решил посмотреть какой-нибудь доклад CppCon 2015 которая прошла чуть больше месяца назад. Как правило на видео доклады вживую у меня никогда времени не хватает, но тут все так уж сложилось — прошел месяц, C++-17 уже на носу и конференция должна была быть интересной, но никто еще ничего о ней не писал, а тут еще и вечер свободный.В общем я быстренько ткнул мышкой в первый привлекший внимание заголовок: Andrei Alexandrescu “Declarative Control Flow" и приятно провел вечер. А потом решил поделиться с хабрасообществом вольным пересказом.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 19

Плохо документированные особенности Linux

Reading time 8 min
Views 66K
Привздохнув, произнесла:
«Как же долго я спала!»
image Когда-то, впервые встретив Unix, я был очарован логической стройностью и завершенностью системы. Несколько лет после этого я яростно изучал устройство ядра и системные вызовы, читая все что удавалось достать. Понемногу мое увлечение сошло на нет, нашлись более насущные дела и вот, начиная с какого-то времени, я стал обнаруживать то одну то другую фичу про которые я раньше не знал. Процесс естественный, однако слишком часто такие казусы обьединяет одно — отсутствие авторитетного источника документации. Часто ответ находится в виде третьего сверху комментария на stackoverflow, часто приходится сводить вместе два-три источника чтобы получить ответ на именно тот вопрос который задавал. Я хочу привести здесь небольшую коллекцию таких плохо документированных особенностей. Ни одна из них не нова, некоторые даже очень не новы, но на каждую я убил в свое время несколько часов и часто до сих пор не знаю систематического описания.

Все примеры относятся к Linux, хотя многие из них справедливы для других *nix систем, я просто взял за основу самую активно развивающуюся ОС, к тому же ту, которая у меня перед глазами и где я могу быстро проверить предлагаемый код.

Обратите внимание, в заголовке я написал «плохо документированные» а не «малоизвестные», поэтому тех кто в курсе прошу выкладывать в комментариях ссылки на членораздельную документацию, я с удовольствием добавлю в конце список.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑102 and ↓1 +101
Comments 104

Аннотация к «Effective Modern C++» Скотта Майерса. Часть 2

Reading time 18 min
Views 23K
Продолжение предыдущего поста.

image

В этой части мы будем рассматривать не столько технические изменения в С++, сколько новые подходы к разработке и возможности которые дают новые средства языка. Предыдущий пост был с моей точки зрения просто затянувшимся вступлением, тогда как здесь можно вволю подискутировать.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 54

Аннотация к «Effective Modern C++» Скотта Майерса

Reading time 11 min
Views 55K
Пару месяцев назд Скотт Майерс (Scott Meyers) выпустил новую книгу Effective Modern C++. Последние годы он безусловно является писателем №1 «про это», кроме того он блестящий лектор и каждая его новая книга просто обречена быть прочитана пишущими на С++. Более того, именно такую книгу я ждал давно, вышел стандарт С++11, за ним С++14, уже виднеется впереди С++17, язык стремительно меняется, однако нигде так и не были описаны все изменения в целом, взаимосвязи между ними, опасные места и рекомендуемые паттерны.

Тем не менее, регулярно просматривая Хабр, я так и не нашел публикации о новой книге, похоже придется писать самому. На полноценный перевод меня конечно не хватит, поэтому я решил сделать краткую выжимку, скромно назвав ее аннотацией. Еще я взял на себя смелость перегруппировать материал, мне кажется для короткого пересказа такой порядок подходит лучше. Все примеры кода взяты прямо из книги, изредка с моими дополнениями.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0 +52
Comments 42

Пятничный пост: почти тривиальные головоломки

Reading time 5 min
Views 55K
Привет Хабр, вот и пятница, хочется чего-нибудь веселенького. На прошлой неделе вышел пост который напомнил мне о нескольких забавных задачках. Я конечно не Перельман и не Маковецкий, однако попытаюсь внести свой вклад. В конце-концов, они писали каждый день, а я — только по пятницам.
image

Только одна просьба — для тех кому решения очевидны, помните, что упомянутые корифеи не только ставили интересные задачи, но и могли так же интересно и понятно обьяснить их решение.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 35

Испытания boost::lockfree на скорость и задержку передачи сообщения

Reading time 11 min
Views 22K
Не так давно в boost-1.53 появился целый новый раздел — lockfree реализующий неблокирующие очереди и стек.
Я последние несколько лет работал с так называемыми неблокируюшими алгоритмами (lock-free data structures), мы их сами писали, сами тестировали, сами использовали и втайне ими гордились. Естественно, у нас немедленно встал вопрос, переходить ли с самодельных библиотек на boost, и если переходить, то когда?
Вот тогда у меня и возникла в первый раз идея применить к boost::lockfree кое-какие из методик которыми мы испытывали собственный код. К счастью, сам алгоритм нам тестировать не придется и можно сосредоточиться на измерении производительности.
Я постараюсь сделать статью интересной для всех. Тем кто еще не сталкивался с подобными задачами будет полезно посмотреть на то что такие алгоритмы способны, а главное, где и как их стоит или не стоит использовать. Для тех кто имеет опыт разработки неблокирующих очередей возможно будет интересно сравнить данные количественных измерений. Я сам по крайней мере таких публикаций еще не видел.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑64 and ↓1 +63
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity