Pull to refresh
22
0
Distributed Lab @DistributedLab

Blockchain Experts

Send message

Обзор актуальных протоколов достижения консенсуса в децентрализованной среде

Reading time19 min
Views14K
Эта статья посвящена поверхностному обзору ключевых подходов к достижению консенсуса в децентрализованной среде. Материал позволит разобраться с задачами, которые решают рассмотренные протоколы, областью их применения, особенностями проектирования и использования, а также позволит оценить перспективы их развития и имплементации в децентрализованных системах учета.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments26

Подробно об обновлении Segregated Witness и последствиях его принятия в Bitcoin

Reading time15 min
Views6K
В данной статье мы постарались детально рассмотреть изменения протокола Bitcoin, которые произошли в результате softfork-обновления Segregated Witness. Мы затронули вопросы, связанные с transaction malleability, сохранением обратной совместимости, увеличением пропускной способности, новыми форматами сериализации транзакций, новыми вариантами скриптов, форматом адресов Bech32 и его преимуществами, понятиями веса, размера и виртуального размера. Более того, ниже приведена самая важная статистика по адаптации обновления и представлены ответы на часто задаваемые вопросы по теме данного обновления.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Механизм комиссий в Биткоине и зачем дружить с майнерами

Reading time8 min
Views17K
В этой статье мы постараемся детально описать основную задачу комиссий в Биткоине, как они работают и на что влияют. Мы объясним причины волатильности комиссий, задержки в подтверждении транзакций и опишем подходы к решению этих проблем. Кроме того, проясним, как именно обновление Segregated Witness способствует снижению стоимости транзакций. А в качестве бонуса поделимся мыслями по поводу того, как дружба с майнерами снижает комиссии до нуля и к чему такая тенденция может привести в будущем. Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments11

Принципы работы и особенности применения atomic swap

Reading time6 min
Views7.4K
В этой статье освещены вопросы, связанные с актуальностью подхода атомарного обмена разных монет между собой без участия посредников. Мы постарались описать особенности работы такого обмена и требования к цифровым валютам для поддержания этой функциональности. Кроме того, разобрали актуальные вопросы проектирования и запуска децентрализованных бирж на базе atomic swap, а также недостатки и риски их использования.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments0

Обзор особенностей работы протокола Bitshares

Reading time16 min
Views10K
Эта статья представляет собой краткую выжимку результатов исследования и изучения протокола Bitshares. Одноименная децентрализованная платформа реализует криптовалюту, смарт-контракты, торговую площадку и еще много интересной функциональности. Материал может быть полезен тем, что уже знаком с особенностями работы протокола Биткоин, но не слышал про Bitshares, который в свою очередь является учетной системой с хорошим компромиссом между децентрализацией и пропускной способностью. Кроме того протокол Bitshares был взят за основу в других децентрализованных системах: Steemit, EOS.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments1

Синхронизация кошельков с Биткоин сетью

Reading time10 min
Views11K
Поговорим о синхронизации цифровых кошельков с Биткоин сетью. Обозначим основные подходы, принципы их работы и сложности. Материал может быть полезен не только разработчикам, но и обычным пользователям для знакомства с особенностями устройства цифровых кошельков и аспектами безопасной работы с кошельками.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments0

Как работает мультиподпись в Биткоине

Reading time17 min
Views12K
В рамках этой статьи мы рассмотрим, как работает мультиподпись в протоколе Биткоин. Обратите внимание, что в других криптовалютах и цифровых валютах эти механизмы могут быть реализованы по-другому, — это зависит от модели транзакций. Мы дадим определение мультиподписи, схематично разберем ее структуру на примере транзакции, рассмотрим варианты ее применения и меры предосторожности при работе с ней. Постараемся доступно раскрыть тему предлагаемых улучшений, P2SH, а также на схеме разберем механизм отправки платежа на адрес с мультиподписью. Полагаем, что представленный материал будет интересным читателям, чья деятельность или сфера интересов касается цифровых валют.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑16 and ↓7+9
Comments0

Конфиденциальность в криптовалютах

Reading time11 min
Views6.2K
В рамках данной статьи мы постарались дать ответ на вопрос о том, что такое конфиденциальность и как ее можно достичь в Биткоине и других цифровых валютах. Кроме того, здесь вы узнаете о конкретных механизмах достижения конфиденциальности, а также о том, как они применяются на практике. Тема будет интересной тем, кто непосредственно работает с криптовалютами, а также любителям протоколов, которые повышают уровень конфиденциальности пользователей.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments4

Концепция MAST в Биткоине

Reading time6 min
Views4.2K
В рамках данной статьи мы поговорим о концепции MAST и ее применении в протоколе Биткоин. Мы рассмотрим свойства, которых позволяет добиться MAST, а также пользу от его применения. Статья будет интересна читателям, которые увлекаются протоколом Биткоина и другими инновационными платежными системами. Этой теме также посвящена отдельная лекция в рамках онлайн-курса по Blockchain “MAST в Биткоине”.

Концепция MAST подразумевает использование деревьев Меркла и абстрактных синтаксических деревьев, чтобы задавать условия траты монет на выходах транзакций. Рассмотрим по порядку, как это устроено.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments1

Как работают платежные каналы и lightning network в Биткоине

Reading time9 min
Views6.2K
Данная статья посвящена рассмотрению off-chain платежных каналов: их типам, принципам работы и особенностям применения. Представленный материал поможет понять, почему идея платежных каналов является революционной в системах учета финансов. Мы поговорим о платежных каналах именно для Биткоина. Эта статья будет полезна тем, кто еще не знаком с концепцией платежных каналов, а также даст понимание принципов работы lightning network.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments1

Как отличить криптовалюту от не криптовалюты

Reading time5 min
Views9K
Данный материал является умозаключением, которое, как мы считаем, может быть кому-то полезным. Популярность темы криптовалют привела к тому, что так стали называть даже те цифровые валюты, которые криптовалютами не являются. В этой статье мы постарались выделить основные свойства, которыми должна обладать криптовалюта, а также показать общее положение криптовалюты среди всех цифровых активов. Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑12 and ↓9+3
Comments78

Иерархическая генерация ключей

Reading time16 min
Views42K
В этой статье мы поговорим о детерминистических кошельках, иерархической генерации ключей, а также о том, как это математически работает и в каких случаях это удобно применять на практике. Данный материал будет полезен специалистам, чья деятельность связана с платежными шлюзами, Биткоин кошельками и другими хранилищами монет. Кроме того, материал будет интересен тем, кто увлекается эллиптической криптографией и схемами развертывания ключей электронной подписи.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments2

Введение в смарт-контракты

Reading time23 min
Views53K
В этой статье мы рассмотрим, что такое смарт-контракты, какие они бывают, познакомимся с разными платформами смарт-контрактов, их особенностями, а также обсудим, как они устроены и какие преимущества могут в себе нести. Данный материал будет очень полезен для читателей, которые недостаточно хорошо знакомы с темой смарт-контрактов, но хотят приблизиться к ее пониманию.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity