Pull to refresh
29
0
Дмитрий Пашуткин @dm_p2016

Пользователь

Send message

Обмен данными и дифференциальные уравнения

Reading time2 min
Views6.8K
В одном из проектов, над которыми мне довелось работать, был реализован механизм обмена данными между удалёнными компонентами системы, работавший по следующему сценарию: компонент-источник А на своей стороне подготавливает данные, предназначенные для передачи; компонент-получатель Б периодически открывает сеанс связи и забирает все данные, которые накопил А на момент подключения. Данные, поступающие уже в во время сеанса связи, откладываются до следующего подключения.

В какой-то момент я понял, что передача данных в такой схеме описывается с помощью обыкновенного дифференциального уравнения. Описание модели и выводы, которые удалось получить с её помощью, под катом.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments4

Сколько нужно программистов, чтобы поддерживать ранее написанный код?

Reading time3 min
Views7.3K
Некоторое время назад между мной и моим хорошим другом состоялся разговор, в котором прозвучали такие фразы:

— Количество программистов будет постоянно расти — ведь количество кода растет, и для его поддержки постоянно требуется все больше разработчиков.
— Но код стареет, часть его уходит из поддержки. Не исключено даже наличие какого-то равновесия.

Вспомнив их через несколько дней, я задумался, действительно ли поддержка кода, требуя с течением времени все больше и больше ресурсов, может в конечном счете парализовать разработку нового функционала, либо потребует неограниченного увеличения количества программистов? Качественно оценить зависимость объёма поддержки от разработки и найти ответы на вопросы помогли математический анализ и дифференциальные уравнения.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments2

Arduino — микромощный передатчик радиовещательного АМ-диапазона

Reading time4 min
Views36K
image

У многих еще остались радиоприёмники с диапазонами СВ и ДВ, и радиолюбительский интерес к приёму в этих диапазонах также по-прежнему сохраняется. На средних волнах в условиях отсутствия помех (за городом, в парке, на балконе, с внешней антенной или, в крайнем случае, у окна квартиры) в вечернее время принимается много удаленных радиостанций, но днем в эфире слышны только шумы. В диапазоне ДВ радиостанций не осталось совсем.

Исправить положение можно с помощью простого маломощного радиопередатчика, действующего в радиусе нескольких метров. В процессе сборки одной из таких конструкций у автора родилась идея попытаться сделать такой передатчик на базе Arduino.
Total votes 49: ↑49 and ↓0+49
Comments23

Еще раз о рисовании на экране осциллографа

Reading time2 min
Views17K
Изображение на экране аналогового осциллографа вызывает ощущение магии и волшебства, словно заглядываешь через маленькое окошко в таинственный зеленый мир. Особенно сильно это ощущается, если на экране рисуются не привычные синусоида или «пила», а фигуры Лиссажу или что-то еще более экзотическое. Существует немалое количество публикаций, посвященных этой теме. В частности, ее коснулась статья на Хабре: Рисуем на экране осциллографа, в которой рассказывается про устройство на базе Arduino, рисующее очень эффектное видео.

Однако для рисования сложных изображений необходим осциллограф с двумя входами: X и Y. Что же делать, если на руках есть только осциллограф с входом Y (как, например, в моем старом добром С1-94), а увидеть своими глазами картинку на экране, тем не менее, хочется?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity