Pull to refresh
18
0
Дмитрий Горбунов @dmdev

Developer

Send message

Свойства против методов

Reading time5 min
Views7.7K


На первый взгляд, такой вопрос как выбор свойства или метода кажется простым. Но это до тех пор, пока вы не столкнётесь с непониманием в своей команде. Хотя есть устоявшиеся практики, их формулировки достаточно расплывчаты. В такого рода вопросах есть некоторая степень свободы, которая затрудняет наш выбор, а кажущаяся простота даёт плодородную почву для споров.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments4

Свежий взгляд на отображение диалогов в Android

Reading time9 min
Views27K


На картинке первая мысль читателя, который недоумевает, что можно написать про такую простую задачу как отображения диалога. Аналогично думает и менеджер: «Тут ничего сложного, наш Вася за 5 минут сделает». Я, конечно, утрирую, но на самом деле всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно если мы говорим про Android.


Итак, на дворе шёл 2019 год, а мы всё ещё не умеем нормально показывать диалоги.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments24

RxPM — реактивная реализация паттерна Presentation Model

Reading time9 min
Views13K

Через полгода после выхода прошлой статьи о сравнении RxPM c другими презентационными паттернами мы с Jeevuz, наконец, готовы представить библиотеку RxPM — реактивную реализацию паттерна Presentation Model. Давайте сделаем небольшой обзор основных компонентов библиотеки и покажем, как их использовать.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments3

Реактивные приложения с паттерном RxPM. Прощайте​ MVP и MVVM

Reading time12 min
Views40K

Уже продолжительное время я размышляю над паттерном RxPM и даже успешно применяю его в «продакшене». Я планировал сначала выступить с этой темой на Mobius, но программный комитет отказал, поэтому публикую статью сейчас, чтобы поделиться с Android-сообществом своим видением нового паттерна.


Все знакомы с MVP и MVVM, но мало кто знает, что MVVM является логическим развитием паттерна Presentation Model. Ведь единственное отличие MVVM от PM – это автоматическое связывание данных (databinding).


В этой статье речь пойдет о паттерне Presentation Model с реактивной реализацией биндинга. Некоторые ошибочно называют его RxMVVM, но корректно будет называть его RxPM, потому что это модификация шаблона Presentation Model.


Этот паттерн удобно использовать в проектах с Rx, так как он позволяет сделать приложение по-настоящему реактивным. Кроме того, он не имеет многих проблем других паттернов. На диаграмме ниже представлены различные варианты и классификации шаблонов представления:



Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments42

Различия между MVVM и остальными MV*-паттернами

Reading time11 min
Views156K


От переводчика:
Уже опубликовано много материалов по MVC и его производным паттернам, но каждый понимает их по-своему. На этой почве возникают разногласия и холивары. Даже опытные разработчики спорят о том, в чем отличие между MVP, MVVM и Presentation Model и что должен делать тот или иной компонент в каждом паттерне. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие не знают истинную роль контроллера в классическом варианте MVC. Предлагаю вашему вниманию перевод хорошей обзорной статьи, которая многое проясняет и расставляет всё по своим местам.
Разобраться в MV-паттернах
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity