Pull to refresh
45
-1
Андрей Половов @driusha

Пользователь

Send message

Istio в разрезе: что умеет и не умеет самый популярный Service Mesh (обзор и видео доклада)

Level of difficultyHard
Reading time15 min
Views36K

В докладе я препарирую Istio, дабы понять, как он работает, какие у него подводные камни и как им правильно пользоваться.

Это мой второй доклад про Istio и Service Mesh. Первый я сделал на конференции Kuber Conf 2021: «Что ждать от внедрения Istio?». Рекомендую ознакомиться сначала с ним, будет несколько проще.

Читать далее
Total votes 70: ↑69 and ↓1+68
Comments8

Что ждать от внедрения Istio? (обзор и видео доклада)

Reading time10 min
Views21K

Istio — частный случай «сервисной сетки» (Service Mesh), понятия, о котором наверняка все слышали, и многие даже знают, что это такое. Мой доклад на Kuber Conf 2021 (мероприятие Yandex.Cloud, которое проходило 24 июня в Москве) посвящен возможным проблемам, к которым надо готовиться при внедрении Istio. Среди прочего я рассказал о том, как Istio влияет на трафик, какие есть возможности для его мониторинга, насколько безопасен mTLS.

Доклад отчасти отражает наш опыт работы с Istio как с одним из компонентов Kubernetes-платформы Deckhouse, отчасти основан на результатах внутренних нагрузочных тестов.

Читать далее
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments5

Расширяем и дополняем Kubernetes (обзор и видео доклада)

Reading time10 min
Views6.9K


8 апреля на конференции Saint HighLoad++ 2019, в рамках секции «DevOps и эксплуатация», прозвучал доклад «Расширяем и дополняем Kubernetes», в создании которого участвовали три сотрудника компании «Флант». В нём мы рассказываем о многочисленных ситуациях, в которых нам хотелось расширить и дополнить возможности Kubernetes, но для чего мы не находили готового и простого решения. Необходимые решения у нас появились в виде Open Source-проектов, и им тоже посвящено это выступление.

По традиции рады представить видео с докладом (50 минут, гораздо информативнее статьи) и основную выжимку в текстовом виде. Поехали!
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments2

Введение в сетевые политики Kubernetes для специалистов по безопасности

Reading time18 min
Views41K


Прим. перев.: Автор статьи — Reuven Harrison — имеет более 20 лет опыта в разработке программного обеспечения, а на сегодняшний день является техническим директором и соучредителем компании Tufin, создающей решения для управления политиками безопасности. Рассматривая сетевые политики Kubernetes как достаточно мощное средство для сегментации сети в кластере, он в то же время считает, что они не так просты в применении на практике. Данный материал (довольно объёмный) призван улучшить осведомлённость специалистов в этом вопросе и помочь им в создании необходимых конфигураций.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments4

Docker и Kubernetes в требовательных к безопасности окружениях

Reading time11 min
Views17K
Прим. перев.: Оригинальная статья была написана инженером из Швеции — Christian Abdelmassih, — который увлекается архитектурой уровня enterprise, ИТ-безопасностью и облачными вычислениями. Недавно он получил степень магистра в области Computer Science и спешит поделиться своим трудом — магистерской диссертацией, а точнее — её частью, посвящённой проблемам изоляции контейнеризированного [и запущенного в Kubernetes] приложения. В качестве «клиента», для которого была подготовлена эта исследовательская работа, выступает ни много ни мало полиция его родины.



Оркестровка контейнеров и облачные (cloud-native) вычисления стали очень популярными в последние годы. Их адаптация дошла до такого уровня, что интерес к ним проявляют даже финансовые предприятия, банки, госсектор. На фоне других компаний их выделяют обширные требования в области безопасности информации и ИТ.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments9

Проксируем файлы из AWS S3 средствами nginx

Reading time4 min
Views30K
Казалось бы, задача реализации фронтенда для AWS на nginx звучит как типовой кейс для StackOverflow — ведь проблем с проксированием файлов из S3 быть не может? На деле выяснилось, что готовое решение не так-то просто найти, и данная статья должна исправить эту ситуацию.



Зачем это вообще может понадобиться?


  1. Контроль доступа к файлам средствами nginx — актуально для концепции IaC (инфраструктура как код). Все изменения, связанные с доступом, будут вноситься только в конфигах, которые лежат в проекте.
  2. Если отдавать файлы через свой nginx, появляется возможность их кэшировать и сэкономить тем самым на запросах к S3.
  3. Подобный прокси поможет абстрагироваться от типа хранилища файлов для разных инсталляций приложения (ведь помимо S3 существуют и другие решения).
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity