Pull to refresh
49
0
DrToller @DrToller

Пользователь

Send message

HomeLisp

Reading time3 min
Views8.4K
Недавно мой отец закончил разработку своей реализации языка LISP под Windows. Проект называется HomeLisp. Для того, чтобы проект был доступен любителям LISP-а был создан простейший сайт, куда будут выкладываться обновления, документация и где отец будет отвечать на вопросы пользователей. Собственно передаю ему слово.

HomeLisp – простой, свободно распространяемый Лисп на платформе Windows!


Среди языков программирования, разработанных к настоящему времени, имеется один совершенно уникальный. Это язык Лисп.

Идея, лежащая в основе Лиспа, чрезвычайно красива: все конструкции языка (программы и данные) представляются с помощью единой универсальной структуры – списка. Методология программирования на Лиспе в корне отличается от методологии программирования на традиционных языках (типа Си или Паскаля).

Лисп-программист не разбивает алгоритм на отдельные элементарные шаги, не использует циклы, ветвления, присвоения значений переменным, а строит функцию, решающую поставленную задачу. При этом структура функции почти дословно соответствует математической формулировке решаемой задачи.
Подобная методология сейчас называется функциональным программированием. Лисп – первый функциональный язык программирования и, вероятно, первый язык, который явно приветствовал использование рекурсии.

Языки, появившиеся после Лиспа, превзошли Лисп по изобразительным возможностям… но по соотношению «сила/простота» рекорд Лиспа не побит до сих пор!

Лисп – абсолютно не попсовый, элитарный язык программирования. И не удивительно, что хотя с момента его изобретения Дж. МакКарти прошло уже более 50 лет, Лисп жив по сей день! Далеко не каждому языку суждена столь долгая жизнь, – где сейчас Алгол-60 (которому пророчили большое будущее)? А по Лиспу издаются книги (к сожалению, не на русском языке…); появляются новые и новые реализации Лиспа на разных аппаратных платформах.

Одну из таких простых реализаций Лиспа и предлагает автор этих строк.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑48 and ↓15+33
Comments261

Кто такие чудодеи?

Reading time1 min
Views1.1K
Функционально — это сервис, который отвечает на вопросы пользователя не прибегая к поиску по Интернету.
В Яндексе это называют «поисковыми колдунщиками», ну а нам больше понравилось слово «Чудодей».

Сегодня у нас есть несколько чудодеев.

1. Чудодей по вакансиям с сайта job.qip.ru:
1.1 Запрос Работа или Вакансии показывает вакансии в вашем городе (если вы из России);
1.2 Можно так же указать город, например работа в москве;
1.3 Или поискать вакансию по конкретной профессии: вакансии программиста;
1.4 Или даже все вместе: вакансия менеджера в екатеринбурге;

2. Есть чудодей по погоде или по погоде в конкретном городе;

3. Чудодей по сайту horo.qip.ru:
3.1 Например гороскоп для льва;
3.2 Или так приснилась лошадь;
3.3 И еще так тайна имени Вера, так Значение имя Надежда и так Любовь;

4. Чудодей по картам показывает ваш город
4.1 Но может показать и другой город
4.2 Или всю область
4.3 Ну и конкретный адрес тоже;

5. И есть чуть-чуть справочной информации код Владивостока.

Мы продолжаем работать над развитием и улучшением дополнительных сервисов на QIP-поиске и в ближайшее время появятся новые чудодеи.

С уважением к Вам и Вашим поисковым запросам,
группа развития поиска QIP
drtoller, z_z, vkramskikh, derbov.
Total votes 47: ↑25 and ↓22+3
Comments46

Кто такой moneymaker

Reading time3 min
Views4.1K
Несколько моих знакомых с гордым видом называют себя moneymaker-ы. Честно сказать меня они довольно сильно раздражают. Я проанализировал чем именно они меня раздражают и на основе этого посторался выделить общее в этих горе-бизнесменах.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑122 and ↓43+79
Comments136

Злые вы, уйду я от вас… или Кто ты, хабровчанин?

Reading time2 min
Views1.7K

Мне стыдно, что я написал этот топик. Я рассчитывал что карма пойдет вниз, а она пошла вверх. Значит я увеличил количество попсы на хабре! Прости меня Хабр...


Аудитория хабра все больше попсеет и начинает напоминать злобных анонимусов с двачей. Я давно это заметил, но сегодня мерзкое поведение хабровчан сейчас меня доконало.

Я прочитал комментарии к топику и стало мне грустно.

Итак, рассмотрим ситуацию: человек честно рассказал о свое негативном опыте запуска стартапа. Да, по большей части его выводы банальны. Да, возникают некоторые вопросы. Но я не понимаю зачем хабровчане кинулись кидаться дерьмом в автора?
Читать дальше →
Total votes 596: ↑457 and ↓139+318
Comments256

MyCompatriot.com — сервис поиска земляков

Reading time1 min
Views664
imageМы ( drtoller, z_z, derbov) сделали приложение для facebook — сервис по поиску земляков. Если Вы живете не в том городе в котором родились или переезжали из города в город, добавляйте приложение к себе в профиль и находите своих земляков.

Заранее благодарны тем, кто не поленится пригласить друзей.
Total votes 25: ↑15 and ↓10+5
Comments8

DrToller.com — Социальный поисковик

Reading time2 min
Views685
Уже довольно давно у меня была идея о реализации социального поисковика с возможностью находить людей которые ищут тоже самое что и я. Да все как-то не доходили руки. Но учитывая принцип Дональда Трампа, что «Нет ничего более преступного для финансового благополучия, чем придумать отличную идею и не удосужиться реализовать ее» мы решили сделать хоть что-то. По времени это заняло неделю и вот что получилось.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑32 and ↓12+20
Comments84

База классификаторов. Обновление.

Reading time1 min
Views2.2K
Положительные отзывы в хабратопике прибавили нам энтузиазма в плане развития проекта «База классификаторов». И вот что мы сделали.

Во-первых, разделили классификаторы на «Государственные» и «Веб». Это сделано потому, что государственные классификаторы оказались несильно востребованны web-разработчиками, но не выкидывать же информацию если она есть;
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments25

База классификаторов

Reading time1 min
Views5.8K
Прочитав этот хабратопик я решился, наконец, рассказать хабраобщественности о своем некоммерческом стартапе и вообще открыть к нему доступ. Этот проект сделан программистами для программистов. Суть его проста – все классификаторы на одном сайте.

Каждый классификатор может содержать несколько таблиц. Содержание любой таблицы можно посмотреть прямо на сайте или скачать классификатор целиком. Для скачивания доступны следующие форматы: XML, SQL-дамп или просто в формате Excel. В дальнейшем к профилю классификатора мы будем прикреплять графическую схему с указанием связей между таблицами.

Все Ваши пожелания, предложения и классификаторы, пожалуйста, отправляйте на class.upload@gmail.com. Плюсовать в карму можно drtoller (т.е. мне), derbov, @saratovdae.
Total votes 88: ↑81.5 and ↓6.5+75
Comments87

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity