Pull to refresh
32
-1
Send message

Тестируем логику ChatGPT на простых задачах

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 21K

В новостях технологий мы часто видим заметки об успехах ChatGPT. Например о том, что умный бот успешно сдал экзамены в очередной ВУЗ. Или о том, что многие скоро останутся без работы, поскольку их заменит генеративная система на базе большой языковой модели. Наверняка у многих возникало желание потестировать возможности ChatGPT и выяснить действительно ли он так умён, как об этом пишут в прессе. Если у вас возникал такой вопрос, эта заметка для вас.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 41

Программный рендер в стиле игры Doom

Reading time 14 min
Views 9.8K

Расскажу о небольшом домашнем проекте по написанию программного рендера. Всё началось со случайного видео на Youtube с записью геймплея игры Doom (93 года). Появилась идея сделать похожий рендер на С++ без использования библиотек. В статье описаны шаги его разработки. В конце есть ссылка на видео с демонстрацией работы рендера.

Читать далее
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 12

Git: советы новичкам – часть 3

Reading time 6 min
Views 66K

В финальной части нашей серии статей о работе с Git мы продолжим разговор о ветках, рассмотрим особенности работы с командой push и расскажем, что такое rebase. Первую и вторую статьи серии вы можете прочитать по ссылкам.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0 +55
Comments 24

Git: советы новичкам – часть 2

Reading time 8 min
Views 81K
Во второй части нашего пособия для новичков в Git мы рассказываем об управлении ветками, особенностях их слияния, а также о принципах работы указателей. Первую статью вы можете прочитать по ссылке.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 37

Git: советы новичкам – часть 1

Reading time 8 min
Views 141K
В Playrix приходит много новых сотрудников и большинство из них не работали с Git. Особенно это касается гейм-дизайнеров и художников. Хотя и для программистов это не редкость – опыт работы с другими системами контроля версий не слишком помогает. Например, часто встречается опыт работы с SVN. Но Git заметно отличается по идеологии. Заучить, какие кнопки нажимать, в большинстве случаев не сложно, но шаг в сторону – и уже трудно понять, что происходит.



Поэтому мы решили написать ознакомительный материал. Мы поговорим о системе контроля версий и логике её работы, с самых азов. С Git можно работать с помощью  разных клиентов, потому в статье не пойдет речь об интерфейсе пользователя. Это может показаться непривычным, но это сделано намеренно. Вместо этого мы сфокусируемся на рабочем каталоге, коммитах, ветках, командах pull, push и прочих. Когда вы разберетесь в этих понятиях, вам останется выбрать один из Git-клиентов и освоить его интерфейс.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity