Pull to refresh
89
0
Valerii Konchin @eeexception

User

Send message

Собираем установочные пакеты из Qt проектов по-взрослому

Reading time21 min
Views21K
Методом проб и ошибок я изобрел очередной велосипед, о котором и собираюсь рассказать Вам ниже.Речь пойдет о сборке пакетов из проектов Qt для Debian и Rpm based систем, Windows из под Ubuntu/Debian. В принципе метод весьма прост, поэтому, думаю, что при небольших изменениях он подойдет и для rpb based дистрибтивов, а для Windows систем потребуется установка cygwin.Кроме того эта тема очень мало обсуждается в интернете, хотя я бы не назвал сборку кроссплатформенных приложений в инсталяционные пакеты простой задачей.Кому будет интересен данный материал:
  • в первую очередь начинающим разработчикам Qt, которые хотят распространять свои приложения в удобном для пользователей виде;
  • разработчикам, использующих другие языки программирования (при небольших изменениях можно получить.
У меня есть уверенность в том, что все действия, описанные ниже, можно было бы сделать скриптом make, но и текущий вариант тоже неплох и имеет право на существование.Также, если Вы используете любой другой способ для автоматической сборки проектов, опишите его пожалуйста. Хотелось бы собрать в итоге как можно больше информации по этой теме.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments18

Собственная подборка новостей для чтения в дороге за пару минут

Reading time2 min
Views1.3K
На прошлой неделе я приобрел себе давно желанный e-book reader Sony PRS-300, обзор которого я могу написать отдельно. Данный ридер меня всем устраивает, но
не хватало возможности чтения rss новостей, так как утро гораздо приятнее проводить с газеткой, попивая кофе на кухне на выходных или
во время трудовых будней в дороге по работу или институт в общественном транспорте. За несколько вечеров я написал небольшое приложение на qt, решившее эту проблему, о нем и напишу далее.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑64 and ↓3+61
Comments44

wp-advanced-trac. Управление проектами в Wordpress

Reading time2 min
Views2.3K
Последнее время у меня появилась тенденция — в случае отсутствия подходящего инструмента я разрабатываю его самостоятельно.
На текущий момент я занимаюсь разработкой open source редактора блогов, сорцы которого хранятся на Google Code, баг трекер которого удобен, но мне хотелось
большего (очень понравилась фунция roadmap у Redmine и Trac, установить которые не позволяет хостинг), при этом с возможностью интеграции в мой блог.
Поиск по каталогу плагинов выдал только один почти подходящий плагин — WP-Trac, подошел он именно как раз тем,
что выводил весьма красивый текущий статус проекта, но при этом также имел и недостатки. В результате некоторых изменений появился мой вариант плагина —
Wp-advanced-trac.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments5

Kernel check. Освежаем ядро по всем правилам без лишних хлопот

Reading time3 min
Views13K
Про сборку ядра, кажется, не писал только ленивый. Мануалов о том, как правильно скомпилировать ядро и собрать его в установочный пакет, в интернете навалом.
Не так давно статья про сборку ядра для Debian based систем пробегала и на Хабре. И все в принципе отлично, если учесть, что
ядро требуется собирать не так часто.
Тем, кому по воле случая требуется регулярно заниматься сборкой ядра, может надоесть этот весьма длительный процесс компиляции и сборки пакета и захочется некоторой автоматизации.
Я не против консоли, bash скриптов, но иногда нет смысла изобретать велосипед, когда за Вас уже все сделали хоть и на питоне.
И так, представляю Вашему вниманию набор python скриптов Kernel Check, позволяющих сделать свежий debian package ядра, включая необходимые патчи, всего за пару кликов.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑32 and ↓9+23
Comments24

Reconstructor, свой LiveCD убунту за полчаса без плясок с бубном. Часть 2

Reading time6 min
Views12K
В прошлый раз я Вам рассказывал про инструмент изменения дистритива убунту — Ubuntu Customization Kit, также упомянув про аналогичный пакет Reconstructor. На этих выходных у меня была отличная возможность познакомиться, как и с пакетом для установленный системы, так и с онлайн сервисом. Так что спешу поделиться своими впечатлениями и сравнением текущих вариантов кастомизации дистрибутива Убунту далее.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments18

Ubuntu Customization Kit, свой LiveCD убунту за полчаса без плясок с бубном

Reading time4 min
Views31K
Устанавливая Ubuntu или пользуясь LiveCD Ubuntu, встречались ли Вы хотя бы с одной из этих проблем:
 — необходимость каждый раз после установки ubuntu доустанавливать нужный софт, подключать дополнительные репозитории;
 — однообразная и длительная настройка внешнего вида gnome после установки;
 — Вам нравится openbox, lxde или любой другой desktop, на базе которого нет ни одного дистрибутива ubuntu;
 — Ваше оборудование требует дополнительной настройки и установки дополнительных драйверов после установки Ubuntu;
 — LiveCD не содержит необходимый для Вашей работы софт или Вы наоборот хотите облегчить его, удалив все ненужное.

А может Вы просто хотите сделать оригинальный подарок другу/подруге в виде шуточного, красочного, собственноручно оформленного дружелюбного дистрибутива Linux. Если Вы еще не слышали о Ubuntu Customization Kit, то разрешите представить его Вам.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑76 and ↓10+66
Comments20

Прикладная некромантия в линукс или возвращаем из небытия удаленные файлы

Reading time4 min
Views29K
Думаю, каждый из нас с вами сталкивался с проблемой, когда из-за глюка прошивки фотоаппарата, камеры, кпк, смартфона или просто из-за особого устройства /dev/hands карточка была отформатирована, данные были удалены. В свое время данную проблему я решал достаточно просто, используя Portable версию Ontrack Easy Recovery, но так как уже несколько лет являюсь пользователем linux систем, то использование данного нелицензионнного приложения через wine показалось не совсем кошерным, к тому же жажда исследований и приключений требовала найти бесплатный родной аналог для linux систем. Исследования закончились, даже не успев начаться, так как первая строчка в поиске Google привела к набору утилит TestDisk, о которых я расскажу далее подробнее.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3+63
Comments18

eRepublik еУкраина ХабраПартия

Reading time1 min
Views548
По мотивам топика eRepublik. Прошло две недели и за это время была успешно создана Хабрапартия, которая на текущий момент стала вторым по численности объединением страны. Более подробно об этом можно почитать тут. К сожалению в еУкраине дела обстоят не совсем хорошо.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑6 and ↓11-5
Comments31

Изменение разделов в Linux, восстановление grub

Reading time2 min
Views8.2K
Являясь счастливым обладателем Asus eee pc 900, решил изменить разбиение разделов, так как первоначальная разбика перестала устраивать. Для тех, кто не в курсе, у eee pc два SSD накопителя емкостью 4 Гби 16Гб, к тому же больший по размеру значительнее медленнее. Первоначально на накопителе емкостью 4Гб у меня находился системный раздел и swap емкостью порядка 200Мб, второй накопитель был полностью отдан для директорий пользователей. Для возможности включения опции Hibernate мне необходим был swap размером минимум с оперативную память, то есть от 1Гб. Было решено изменить размер раздела /home, высвободив 1Гб для swap. А старый раздел swap соединить полностью с корневым разделом. Для работы с разделами в состав Ubuntu Live CD/USB входит достаточно удобная и интуитивно понятная утилита Gparted, объяснять суть работы с которой я не буду. После окончания работы с gparted в live cd/usb я попробовал перезагрузиться и тут меня ждало разочарование.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Yota-роутер или wimax2wifi за 15 минут. Вариант 2.

Reading time4 min
Views3.4K
Так как в текущий момент проживаю в только что построенном доме, то не имею возможности пока подключиться к нормальному высокоскоростному интернету. В качестве решения данной проблемы был куплен модем Yota, так как WiMax на текущий момент бесплатен (3G от Билайн тоже не плох, но все равно дороговат). И все было бы шикарно и в шоколоде, если бы не наличие дома 2х ноутбуков и одного кпк, которые активно использовались и нуждались в подключении к интернету. Вариант с использованием одного ноутбука в качестве роутера довольно быстро надоел, поэтому было принято решение о покупке WiFi роутера. Порывшись на просторах интернета я первоначально выбрал модель Asus wl-500gp v2, к тому же в этот момент как раз была написана статья Yota-роутер или wimax2wifi за 15 минут. Но почитав форум wl500g.info, я нашел более бюджетный вариант для себя.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Vancouver, British Columbia, Канада
Date of birth
Registered
Activity