Pull to refresh
41
-1
Ирина Голощапова @Efaldgent

Пользователь

Send message

АБ-тесты — это не только ценный мех… Но еще и процессы

Reading time 20 min
Views 5.7K

О математических нюансах АБ-тестирования есть много замечательной литературы, но почти нигде нет информации о том, каким образом в компаниях выстраивать сам процесс применения АБ-тестирования. За исключением отдельных отраслей (игры, интернет-коммерция), где уже сформировались зрелые практики.

При этом для офлайн-бизнеса внедрение АБ-тестирования во многом организационная, а не математическая проблема. На практике правильно выстроить бизнес-процесс применения АБ и позиционирования его внутри компании едва ли не сложнее, чем создать правильную статистическую методологию.

В этой статье я поделюсь своим опытом и советами о том, как это сделать.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 2

Интерпретируемость ML-моделей: от инструментов до потребностей пользователя

Reading time 7 min
Views 3.8K

Интерпретируемость ML-моделей - очень широкая концепция. То, насколько интерпретация хороша, зависит не только от инструментов и отчетов, которые мы предоставляем пользователю, но и от потребностей пользователя и особенностей задач, которые он решает.

В статье разберемся, как эффективно работать с интерпретируемостью ML-моделей в зависимости от потребностей ключевых пользователей.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 5

Причинно-следственный анализ в машинном обучении: итоги 2021 г

Reading time 10 min
Views 8.3K

Недавно мы поговорили о том, что такое causal inference или причинно-следственный анализ, и почему он стал так важен для развития машинного обучения. А в этой статье - под катом - хотелось бы рассказать о трендах в развитии Causal Inference в ML в 2021 г.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 1

Интерпретируемость в машинном обучении: итоги 2021 г

Reading time 10 min
Views 6.4K

В 2021-2022 годах уже ни для кого не секрет, что понимать логику работы моделей машинного обучения важно и нужно. Иначе можно насобирать множество проблем: от того, что модель не будет принята конечным пользователем, потому что непонятна, до того, что она будет работать неправильно, а поймем мы это уже слишком поздно.

Для интерпретируемости в машинном обучении устоялись термины Interpretable ML и Explainable AI (XAI). Объединяет их одно - стремление сделать модели машинного обучения понятными для конечного пользователя.

Под катом поговорим о том, что интересного произошло в интерпретируемости в 2021 г.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 1

Причинно-следственный анализ в машинном обучении

Reading time 15 min
Views 22K

Что появилось первым: курица или яйцо?
Статистики давно уже нашли ответ на этот вопрос.
Причем несколько раз.
И каждый раз ответ был разным.

А если серьезно, то для машинного обучения становятся все более актуальными вопросы причинно-следственного анализа (causal inference) - когда главной целью моделирования является не прогноз и его качество, а то, как мы можем принимать решения на основе нашего алгоритма. И как это повлияет на мир, в котором эта модель будет действовать. Сделает ли модель его лучше, чем он был? Или наоборот.

Под катом я расскажу о причинно-следственном анализе, его ключевых методах и применении в машинном обучении. В следующей статье побеседуем о ключевых трендах в развитии методов причинно-следственного анализа в машинном обучении в 2020-2021 гг.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 1

Совмещение R и Python: зачем, когда и как?

Reading time 16 min
Views 33K
dva stula

Наверное, многие из тех, кто занимается анализом данных, когда-нибудь думали о том, возможно ли использовать в работе одновременно R и Python. И если да, то зачем это может быть нужно? В каких случаях будет полезным и эффективным для проектов? Да и как вообще выбрать лучший способ совмещения языков, если гугл выдает примерно 100500 вариантов?

Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity