Pull to refresh
18
0
Send message

Закон о самозанятых. Информация к размышлению

Reading time9 min
Views54K
Уже давно на Хабре в обсуждениях упоминают новый закон о самозанятых. Информации пока мало, но всё-таки решила написать на основе той информации, которая есть — Закон, заключения профильных комитетов, ответы на сайте ФНС.

К IT услугам закон применяется, особенностей для IT нет.

Пакет законов по введению нового налога для самозанятых граждан подписан и вступает в силу с 1 января 2019 года. Появился новый спецрежим и новый налог, Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Остался месяц до вступления в силу закона, есть время немного разобраться.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments232

Налоговые и правовые вопросы начинающих фрилансеров

Reading time7 min
Views17K
Здравствуйте!

Знаю, что у программистов много вопросов о налогообложении и праве. Решила написать о вопросах, возникающих у начинающего фрилансера.

Начну с общих вопросов физических лиц, российских налоговых резидентов, которые пока не планируют регистрироваться в качестве ИП. Есть вопросы, где я только обозначила проблему, чтобы обращали внимание. Например, про возможность удержания налогов иностранными компаниями. Кстати, вопрос относится ко всем, кто работает с иностранцами. Зачастую узнают об этом только после того, как удержат налог.

Ничего не пишу про физических лиц — нерезидентов, это отдельная большая тема.
Вопросов ИП намного больше – выбор системы налогообложения, отчетность, валютный контроль, и так далее. А в ООО плюсом корпоративные вопросы.

Пока не знаю, насколько востребована тема налогов и права, какая информация нужна, в каком формате. Задавайте вопросы, пишите, что понятно, что непонятно. Что надо подробней. Какие темы интересуют. Если будет интересно, продолжу.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity