Pull to refresh
24
0
Евгений Чепурный @eugenechepurniy

DevOps инженер; Автоматизатор; Архитектор.

Send message

[Terraform + SaltStack] Готовим PrestoDB кластер в скороварке (Часть #1)

Reading time9 min
Views9K
Что здесь интересного?

image
Рецепт приготовления вкусного и полезного PrestoDB кластера используя скороварку на базе Terraform и SaltStack в публичном облаке AWS. Рассмотрим подробно нюансы подготовки к работе самой скороварки, необходимые шаги для правильного приготовления самого блюда и, естественно, немножко расскажем о потреблении готового блюда. Эту часть можно использовать как учебный материал по Terraform.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments4

Consul: Service Discovery это просто, или прощаемся с конфиг-файлами

Reading time8 min
Views126K
Что здесь интересного:

image

Обзорная статья о Consul (http://consul.io) — системе для поддержания обнаружения сервисов и распределенного хранилища ключ-значение. Кроме самого Consul, рассмотрим Consul-Template — средство для управления конфигурациями сервисов автоматически отражающее изменения в топологии. Статья будет интересна DevOps инженерам, системным архитекторам, тим-лидам проектов и прочим интересующимся микросервисными архитектурами.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments28

SaltStack: Предварительная генерация паролей для использования в сервисах

Reading time3 min
Views6.1K
О чем статья?

Короткая статейка о том, как сгенерировать пароли необходимые для разнообразных сервисов автоматически устанавливаемых с помощью SaltStack.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

SaltStack: Создание зависимых или ссылающихся конфигураций сервисов

Reading time4 min
Views13K

О чем эта статья?


Знакомство с возможностями SaltStack по созданию конфигураций сервисов зависимых друг от друга; от сервисов расположенных на других или всех остальных подчиненных системах и т. д. Если проще — рассмотрим как каждая подчиненная система может получить данные с других таких же систем в момент создания и распространения своих конфигураций.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments15

SaltStack: использование шаблонов jinja и хранилища pillar для гибкой настройки конфигураций

Reading time3 min
Views11K

Что здесь интересного?


Статья предназначена для тех кто использует или думает использовать SaltStack в качестве инструмента для управления конфигурациями. Постараюсь очень кратенько поделится опытом использования этой системы для гибкого управления конфигурациями сервисов на примере Tinyproxy.
Это вторая статься в серии о SaltStack, первую читайте здесь.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

SaltStack: управление произвольным количеством файлов конфигураций

Reading time4 min
Views21K

Что здесь интересного?


Статья поможет разобраться с тем, как управлять произвольным количеством конфигурационных файлов некоего сервиса в SaltStack.

SaltStack (underfloor): что это и как с ним быть?


Многие уже имели опыт работы с системами автоматизированного управления конфигурациями, к которым относится Salt, и рассказывать подробно о том как его готовить и что он может я не стану, тут можно прочесть что это, а тут почитать как его быстро и легко приготовить.

SaltStack (lobby): типичное применение на простом примере


Итак, предположим, у Вас есть задача автоматизировать установку, внедрение конфигурационных файлов и мониторинг их изменений, перезагрузку в случае необходимости такого популярного сервиса как nginx. Для упрощения системы, сделаем предположение что обслуживаемые сервера построены на базе Debian Wheezy. (Для всех остальных, — читаем про grains систему, — она поможет определить на какой системе мы применяем стейт и соответствующим образом поменять его поведение).
Итак:
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity