Pull to refresh
53
0
Евгений @Eunix

User

Send message

В Google Docs появился редактор формул

Reading time1 min
Views31K
В Google Docs был добавлен редактор формул, доступный до этого только в Knol. Это базовый редактор LaTeX, кторый совсем не прост, если вы не знакомы с LaTeX или программированием.

Откройте в Google Docs документ, нажмите на «Insert» (Вставить) и выберите «Equation» (Уравнение) из меню: теперь можно писать LaTeX-код или использовать выпадающее меню для выбора символов греческого алфавита и различных операторов (сумма, интегралы).

image

Google конвертирует написанную формулу в изображение, используя недокументированну возможность Google Chart API. Если вы экспортируете документ в формат Microsoft Word, то формула будет выглядеть как изображение.
Total votes 107: ↑101 and ↓6+95
Comments41

Google Similar Images: поиск похожих изображений

Reading time1 min
Views73K
Google Similar Images — это экспериментальный сервис от Google Labs, который позволяет находить изображения, похожие на то, что вы выбрали.

«Similar Images позволяет вам искать изображения, используя картинки, а не слова. Нажмите на ссылку Similar images под изображением, чтобы найти другие изображения, похожие на это.»



Интерфейс не обеспечивает анализа изображений в реальном времени, то есть нельзя загрузить собственные картинки для анализа. Вместо этого Google предлагает найти изображения в интернете, выбрать одно и нажать на ссылку «Similar images». Результаты удивительно релевантны, и это, возможно, самая впечатляющая функция, когда-либо реализованная Google Image Search.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4+47
Comments51

Рисование в Google Docs

Reading time1 min
Views143K
Разрабочики Google добавили в Google Docs простой графический редактор: можно вставлять фигуры и текст, нарисовать линии и стрелки, изменять цвета, ширину линий и т.п.

Рисунок вставляется в документ как изображение, но при этом остаётся возможность его редактирования. Google использует SVG в Firefox, Opera, Chrome и VML в Internet Explorer, поэтому никаких дополнительных плагинов не требуется.

image


via Google Operating System
Total votes 50: ↑48 and ↓2+46
Comments16

Доступ к рабочему столу получить очень легко

Reading time1 min
Views7.1K
Иногда возникает такая ситуация: ты объясняешь кому-то, как что-нибудь делать на компьютере. Например, человек не умеет настраивать какую-нибудь программу и звонит тебе, чтобы ты помог. Или вдруг у друга, который мало понимает в компьютерах, вылезло какое-то окошко, и он просит тебя помочь. Если у вас были подобные ситуации, то вы представляете, насколько сложно объяснять по телефону (или даже по аське Gtalk) последовательность действий. И вы не помните, что и как должно быть, и начинаете поэтому воспроизводить действия у себя на компьютере, да и собеседник иногда толком ничего не может объяснить.

Конечно же, решение данной проблемы уже давным-давно нашли. Это просто удалённое управление компьютером. Данные программы даже встроены в новейшие операционные системы. Хотя можно поставить и решения на основе VNC: например, популярную бесплатную программу UltraVNC.

Подключится к компьютеру с помощью данных решений легко, особенно, если они находятся в одной локальной сети. Но… будем считать этот случай идеальным. А вот в реальности (что происходит, например, постоянно у меня) люди обычно сидят за NAT, файрволом и т.п. Поэтому хоть и можно получить IP-адрес, но ведь нужно ещё и порты настроить. Думаю, что только объяснение всего этого займёт в разы больше времени, чем решение самой проблемы. Не надо забывать, что не все знают, что такое IP и порты.

И даже для этих случаев придумали отличное решение: TeamViewer. О нём-то я немного и расскажу.

Читать далее →
Total votes 56: ↑53 and ↓3+50
Comments88

Как узнать, какая музыка играет

Reading time1 min
Views173K
Вчера возникла довольно распространённая проблема: есть музыка, но неизвестно, кто исполнитель и как называется песня. Есть несколько способов решения:
  • Если песня играла по радио, то достаточно было запомнить радиостанцию (и то необязательно) и время. А затем надо зайти на сайт moskva.fm и найти по этим параметрам необходимую песню. Причём можно прослушать отрывок радиоэфира и убедиться, что мы нашли то, что нам необходимо. Этим способом можно воспользоваться не только в Москве, но, например, и у нас в Ярославле: очень много радиостанций, вещающих московский эфир.
  • Если же это музыкальный файл на компьютере, то можно воспользоваться сервисом MusicBrainz и специальной программой MusicBrainz Tagger.
  • Если же это неподписанный CD-диск, то стоит воспользоваться базой freedb.org и любой совместимой с этой базой программой (например, CDex).

Но что делать, если это музыка в видеоклипе (фильме) или музыка, записанная на старом носителе. Да и мало ли какие бывают случаи. А ведь решение есть!

Читать далее →
Total votes 80: ↑75 and ↓5+70
Comments80

Обновился русский Gmail в Google Apps

Reading time1 min
Views943
Те, кто пользуется почтой Gmail в собственном домене (Google Apps), да ещё и на русском языке, могут заметить, что версия интерфейса наконец-то обновилась! Но всё-равно предлагают вернуться на старую:
Вернуться к старому интерфейсу
Среди различных нововведений мне больше всего нравятся цветные метки:
Цветные метки
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments37

Opera Mini для ASUS Eee PC

Reading time1 min
Views4.7K
Примечание: обновился файл устройства. Теперь для версии 2.0.2 можно изменять размер экрана (Resizable) и вводить как английские, так и русские буквы.
ASUS Eee PC относится к таким устройствам, которые чаще используются там, где нет «нормальных» условий. Нормальные условия — это хоть какой-нибудь быстрый интернет (Ethernet или Wi-Fi).
Я же чаще пользуюсь обычным GPRS на Eee PC (подключил телефон через Bluetooth), поэтому сидеть в Jabber/ICQ ещё можно, а вот полноценно ходить по сайтам — дорого. А что мы используем на телефонах? Opera Mini!
Opera Mini можно запустить и на Eee PC:
Opera Mini на Eee PC

— это несложно. Всё можно сделать в три шага.

Читать далее →
Total votes 62: ↑58 and ↓4+54
Comments54

Установка программ и обновление Ubuntu без интернета

Reading time1 min
Views20K
К сожалению, в регионах до сих пор мало у кого есть безлимитный или хотя бы дешёвый интернет. А как известно, линукс (и в том числе Ubuntu) практически вообще не могут прожить в отсутствии интернета. Это и обновление системы, и, конечно, установка всех программ. Без интернета не почувствовать преимущество линукса в простой установке.
Однако, у многих есть доступ в интернет: на работе, в университете и т.п. Так почему бы именно этим и не воспользоваться: скачивать необходимые программы в одном месте, а устанавливать там, где интернета может не быть вообще? Всё, вроде, кажется простым — достаточно зайти на ресурс Ubuntu Packages Search и скачать необходимые deb-пакеты. Но есть некоторые проблемы:
  • Так практически не скачать обновления к системе.
  • Многие программы тянут за собой ещё кучу разных пакетов и библиотек по зависимостям. Точно ведь неизвестно, что уже стоит в системе, а всё подряд скачивать — это очень тяжело.

— этого уже достаточно, чтобы отказаться от такой идеи. Но! Есть ресурс Nonetdebs, уже из названия которого понятно, что он может решить эти проблемы.

Читать далее →.
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments34

Установка Ubuntu на Eee PC

Reading time1 min
Views9.1K
Поигравшись чуть-чуть с предустановленной ОС (Xandros) на своём Eee PC, я понял, что всё-таки стоит поставить другую систему, тем более, что выбор очень велик. Внимательно изучив форумы, посвящённые Eee, я понял, что самыми популярными устанавливаемыми системами являются Windows XP, eeeXubuntu, Ubuntu, Debian и Fedora. Вариант с XP я отмёл сразу же — почему-то не хотелось устанавливать эту систему, хотя стоит отметить, что XP работает очень шустро, и есть все необходимые драйверы. А вот думать, что лучше среди линуксов… этого даже делать не надо — здесь каждый выбирает то, что ему больше нравится. Мне нравится Ubuntu. Единственное, о чём я задумался, так это о выборе между Ubuntu и eeeXubuntu (Xubuntu). Конечно, XFCE, что используется в eeeXubuntu, менее требовательна к ресурсам, но мне хотелось использовать Compiz Fusion в своей повседневной работе. Как отмечают некоторые пользователи, Ubuntu работает быстрее, причём у некоторых она работает быстрее, даже с включённым шифрованием. Это окончательно повлияло на мой выбор.
Итак, в конце этого поста я поставлю Ubuntu, адаптирую её под Eee PC, активирую Compiz и полностью локализую систему.
Продолжение →
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments25

Eee PC появится в России в марте

Reading time1 min
Views879

PC Week сообщает, что уже в марте в России появятся в продаже ноутбук Eee PC. Представитель компании ASUSTeK Computer Алексей Мужжевлев сообщает, что будет продаваться модель 4G (7", 4 Gb SSD, 512 Mb DDR2, видеокамера). По его мнению розничная цена с линукс составит 11—12 тысяч рублей, а с Windows XP — 12—13 тысяч.
По этому случаю на крупнейшем форуме, посвящённому Eee PC, открыли специальный раздел для российских пользователей.


UPD: однако на сайте ASUSTeK Support представлена только модель Eee PC 2G Surf(XP/700X/RU)
P.S. А мне уже совсем скоро придёт Eee PC из Америки...
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments67

Перевод RSS в Yahoo! Pipes

Reading time1 min
Views1.9K
Я не знаю китайский язык, поэтому мне недоступна очень большая часть интернета. Однако в последнее время стало появляться всё больше и больше он-лайн переводчиков. Например, я перевожу японские и китайские сайты с помощью Google Translate — его перевод меня вполне устраивает, так как суть текста становится вполне понятной.
Но что делать, если я хочу подписаться на RSS какого-нибудь китайского блога, но чтобы сразу читать на английском? Готовых решений я не нашёл, однако вспомнил, что есть Pipes от Yahoo, с помощью которого это наверняка можно реализовать. Итак, нам нужно получить в итоге переведённый RSS-поток, который можно будет вставить в любой RSS Reader.

Читать далее →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Ярославль, Ярославская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity