Pull to refresh
41
0
Заречнев Арсений @evindor

Пользователь

Send message

В клиенте OpenSSH обнаружена серьёзная уязвимость CVE-2016-0777

Reading time2 min
Views39K

Сегодня стало известно о новой уязвимости в клиенте OpenSSH получившей идентификаторы CVE-2016-0777 и CVE-2016-0778. Ей подвержены все версии программы от 5.4 до 7.1.

Обнаруженный баг позволяет осуществить атаку, приводящую к утечке приватного ключа. Аутентификация ключа сервера предотвращает атаку типа man-in-the-middle, так что злоумышленникам понадобится сначала получить доступ к машине, на которую вы пытаетесь зайти. Хотя, при подключении к машине впервые, не сверяя ключ, MITM возможен.

До тех пор пока вы не обновите уязвимые системы рекомендуется использовать следующий фикс:
echo -e 'Host *\nUseRoaming no' >> /etc/ssh/ssh_config

Обновления для различных ОС уже выходят, в том числе выпущена portable версия OpenSSH 7.1p2.

Клиент OpenSSH версий от 5.4 до 7.1 содержит код экспериментальной функции «roaming», позволяющей продолжать сессии. Серверная часть этой функциональности никогда не была опубликована, но существующий код клиента уязвим — злоумышленники могут получить часть памяти клиентской машины, содержащую приватный ключ. По умолчанию эта функция включена, поэтому узявимость достаточно серьёзна.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments29

Rusmode — решение проблемы с русской раскладкой

Reading time2 min
Views8.6K

Проблема


Думаю многие из русскоговорящих пользователей Vim часто сталкивались с проблемой, что при переключении на Vim с почты/скайпа/браузера забывали переключить раскладку. Далее события развиваются следующим образом:
  1. У вас нет никакого map руских символов — Vim пищит, вы материтесь и переключаете раскладку;
  2. У вас есть map русских символов — скорее всего он кривой, команды не выполняются, Vim пищит, вы материтесь и меняете раскладку.

Очевидно, что map русских символов — не выход из положения.
А что же выход?
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments21

Client-side кропалка на canvas

Reading time3 min
Views3.5K
На одном из проектов было необходимо сделать кропалку для загружаемых юзерами аватаров. Стандартные решения, такие как Jcrop, после выделения области отправляют на сервер координаты, и сам кроп изображения необходимо осуществлять уже на сервере. Тем временем, современные браузеры уже дошли до того состояния, когда подобные действия можно осуществлять сразу на клиенте. Это и подтолкнуло меня к написанию своей кропалки с использованием canvas, которая производила бы все действия на клиенте и отправляла готовое изображение в виде base64-строки на сервер. Помимо ускорения работы и разгрузки сервера, это так же позволит нам сразу сменить аватар пользователя на странице, без подгрузки его с сервера.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments13

Новый российский музыкальный сервис zvooq.ru

Reading time2 min
Views3.6K
Внезапно, многие мои знакомые и друзья начали использовать и советовать новый музыкальный сервис — Zvooq.ru. Заинтересовавшись таким внезапным появлением и растущей популярностью я зашел на этот сервис — и был приятно удивлён.



Читать дальше →
Total votes 92: ↑57 and ↓35+22
Comments43

CSS3 сейчас — анимация, прозрачность и многое другое (часть 2)

Reading time3 min
Views48K
Продолжая цикл статей «CSS3 сейчас!» (Первая статья — CSS Transitions), хотелось бы рассказать об анимации средствами CSS3, а конкретно — @keyframe и animate. Так же, в статье мы затронем свойства opacity и цветовую модель rgba(), кроссбраузерное использование border-radius, box-shadow и градиентов.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑56 and ↓5+51
Comments41

CSS3 сейчас — transition

Reading time3 min
Views263K
CSS3 и HTML5 развиваются всё быстрее и быстрее, браузеры начинают поддерживать всё больше новых фишек и плюшек. В связи с этим, мне хотелось бы заглянуть в наш будущий рай верстальщиков и сделать цикл обзорных статей по новым плюшкам и фишкам этих технологий.
В этом цикле мне хотелось бы рассмотреть такие свойства CSS3, как transition, animate, opacity и модель rgba().

Использование CSS3.


Часто можно услышать от многих веб-дизайнеров слова «Я уже не могу дождаться, когда же можно будет использовать CSS3...». А между тем, использовать его можно уже сегодня. Да, использование CSS3 для критичных моментов сайта сейчас невозможно. Но использовать его для добавления мелких, некритичных для проекта деталей вполне реально, можно и нужно.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑57 and ↓6+51
Comments45

Финансирование стартапа от государства

Reading time5 min
Views3.8K
Допустим, фирму вы уже создали, отдавать инвесторам 75% долю не хотите, а денег где-то взять надо. Помощь приходит совершенно из неожиданного места – Государства. Речь идет о 350 000 рублей, которые вам (внимание!) подарят! Но заплатить придется некоторой бюрократической возней и потерей времени. Речь будет идти о малых предприятиях, зарегестрированных в городе Москве, так как пишу по собственному опыту.



По программе содействия развитию малого бизнеса г.Москвы (в других регионах есть аналоги) любой субъект малого предпринимательства имеет возможность получить до 350 000 рублей на следующих условиях:
  • Необходимо вложить не менее 50% собственных средств;
  • Нужно иметь помещение и договор аренды;
  • Необходимо потратить более 50% предоставляемой субсидии на покупку основных средств;
  • Возмещение арендной платы из бюджета — не более 3 600 руб. за кв.м. в год;
  • На расходные материалы можно потратить не более 20% субсидии.

Условия устраивают? Тогда действуем! 

Получить денег от государства...
Total votes 121: ↑114 and ↓7+107
Comments122

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity