Pull to refresh
6
0
Send message

Как я разочаровался в low-code и стал руководителем команды разработки

Reading time10 min
Views10K

Привет, меня зовут Евгений, и я никогда не был программистом — написание кода вызывало у меня чуть ли не смертельную скуку. Конечно, за двадцатилетнюю карьеру приходилось писать скрипты на PowerShell, Python и т. д., но о серьёзной разработке речи не было. Тем не менее моя профессиональная деятельность не ограничивалась системным администрированием. В какой-то момент я познакомился с Microsoft SharePoint — технологией, которая и определила вектор моего развития как IT-специалиста.

SharePoint — это огромный конструктор со множеством деталей, из которых можно собрать практически что угодно — от корпоративного новостного портала до mission critical системы. В нём собраны все необходимые службы и приложения для работы с контентом. Кроме того, SharePoint позволяет создавать несложные сайты с уникальным дизайном и лендинги. А вот что касается автоматизации бизнес-процессов, то тут администраторы быстро понимают, что есть два пути: либо разрабатывать фичи самостоятельно (или обращаться к программистам), либо использовать внешние (по отношению к SharePoint) решения. Я пошёл по второму пути — и в итоге, пришел к no-code/low-code (NC/LC) — решениям, позволяющим создавать приложения практически без использования сложного кода. Это подкупает: можно быстро разрабатывать сложные решения, не прибегая к программированию. Но всё оказалось не так просто, и сегодня я расскажу, почему NС/LC-решения не взлетели в Ozon.

Добро пожаловать под кат
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments9

Простая домашняя бухгалтерия с помощью MS Excel для ленивых

Reading time3 min
Views18K
У всех у нас есть деньги. У кого-то больше, у кого-то меньше, но каждый из нас вынужден их тратить. И многие из нас пытаются или вынуждены контролировать свой бюджет. Кто-то записывает доходы/расходы на бумажке, кто-то не записывает, а пытается всё держать в голове. Но основная часть аудитории Geektimes, я уверен, хотя бы раз в жизни пыталась вести личную бухгалтерию в специализированных программах, коих сейчас расплодилось великое множество.

Я – не исключение. Много раз я начинал веcти сначала личный, а потом и семейный бюджет. Перепробовал для этого, наверное, десятка полтора различных программ, как локальных, так и облачных. Но каждый раз забрасывал это дело. Однако, не записывать доходы и расходы, да еще как-то планировать бюджет я не мог. Я стал искать выход и нашел его. Я хочу поделиться с вами простым способом, как без особых временных затрат всегда поддерживать информацию о своём кошельке в актуальном состоянии, планировать свои расходы и, в итоге, оставаться в плюсе.
Кому интересно, добро пожаловать под кат.
Total votes 23: ↑12 and ↓11+1
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity