Pull to refresh
206
0
Александр Жебрак @fata1ex

User

Send message

Django 1.3 alpha 1

Reading time 2 min
Views 884
image

Несколько дней назад наконец вышла первая альфа новой ветки Django 1.3. Релиз, разумеется, предназначен не для развёртывания на боевых серверах, а для тестирования нового функционала, выявления всевозможных багов «и всего такого».

Первая альфа может похвастаться небольшим, но приятным улучшением основного функционала, большим количеством устранённых ошибок, а также несколькими изменениями, не совместимыми с предыдущей версией Django 1.2.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5 +28
Comments 33

Google Code-in

Reading time 1 min
Views 3.6K
image

Google Code-in — это соревнование для молодых людей 13-18 лет, целью которого является вовлечение участников в мир разработки открытого программного обеспечения. Проект рассчитан на учеников средних и старших классов. Задания юным программистам будут давать крупные open source-организации. Такими заданиями могут быть: кодирование/рефакторинг, документирование, маркетинг, тестирование, перевод и так далее. За одно выполненное задание участнику будет выдаваться футболка, за каждые три — 100$. Десять лучших конкурсантов получат возможность побывать в главном офисе Google. Соревнование начнётся 22-ого ноября 2010 года в 08:00 UTC и закончится 10-ого января 2011 в 08:00 UTC. Участвующие компании будут объявлены 5-ого ноября, а победители 14-ого февраля 2011 года.

Стоит отметить, что участник не может выполнять несколько заданий одновременно, но ему разрешается пользоваться помощью всевозможных сообществ. Максимальный денежный приз составляет 500$ (15 заданий). Все выигравшие конкурсанты должны будут подтвердить, что они являются школьниками, а так же предоставить разрешение на участие от родителей.

Подробнее о соревновании расскажет FAQ
Google Code-in

На момент, когда я пишу этот пост, «Google Code-in» ещё даже не «гуглится» :)
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 22

Generation «Take»

Reading time 1 min
Views 634
Преувеличить значение информации в наше время сложно. Более того, всё больше людей приходит к мысли, что именно информация на сегодня обладает наибольшей ценностью. Откуда она берется?
  • Телевидение
  • Радио
  • Газеты
  • Интернет
Основная часть современной информации сосредоточена в этих источниках. Почему одни смотрят новости по телевизору и читают про них в газетах, а другие узнают о тех же событиях в интернете? Ответ на этот вопрос кроется в том, как нам достаётся эта информация. В первых трёх случаях мы её получаем, в последнем — берём. Именно поэтому многим людям в возрасте так сложно перестроиться для использования интернета как средства источника нужных им сведений. Они привыкли получать информацию. Именно поэтому большинству тех, кто узнаёт новости из интернета, неприятно смотреть новостные телепередачи. Они привыкли брать информацию.

Дело не в том, что в наше время смотреть телевизор, слушать радио и читать газеты нельзя или плохо. Это не так. Пора менять отношение к информации, которую нам предоставляют её источники. Мы должны смотреть на неё как на объект для изучения, анализа.

Берите информацию, а не получайте её. И тогда не мы будем её оружием, а она нашим.

get — получать
take — брать
Total votes 17: ↑10 and ↓7 +3
Comments 17

Референдум 2.0 или Включаем голову

Reading time 3 min
Views 720
image
Вчера утром на хабре был создан топик, набравший впоследствии +80 голосов. Его содержание меня удивило, но гораздо больше меня потрясла реакция сообщества.

В этом посте я хотел бы разобрать представленную систему и описать её недостатки.



Напомню: автор темы предлагает отменить правительство, правящие партии, убрать всю власть, предоставив народу самому напрямую решать ВСЕ вопросы страны.

Читать дальше →
Total votes 212: ↑173 and ↓39 +134
Comments 177

Yandex.com

Reading time 1 min
Views 785
image

Свершилось, друзья!

Сегодня «Яндекс» запустит альфа-версию поиска по иностранным сайтам, доступную по адресу yandex.com. На данный момент в базе поисковика насчитывется около 4 млрд проиндексированных иностранных страниц, что по оценке самого «Яндекса» составляет 4% от всех страниц, проиндексированных мировыми поисковиками. Пока компания не собирается рекламировать свой поиск на международном рынке, и сервис предназначается для российских пользователей, однако мы вправе ожидать, что совсем скоро «Яндекс» всё же выйдет на мировую арену поисковых систем. Пожелаем же ему удачи!

Читать дальше →
Total votes 168: ↑147 and ↓21 +126
Comments 169

Python 2.7 beta 1

Reading time 1 min
Views 714
image

Стала доступна для скачивания первая бета ветки 2.7 с рядом нововведений, которые многим напомнят последний релиз ветки 3.1.

  • Новый тип — упорядоченный словарь
  • Новый функционал в юнит-тестах
  • Ускорение модуля io
  • Автоматическая нумерация полей в методе str.format()
  • Усовершенствование представления типа float
  • Ttk поддержка Tkinter
  • Объект memoryview из ветки 3.х
  • Set literals
  • Dictionary views
  • Новый синтаксис вложенных структур с оператором with
  • Модуль sysconfig



Change Log
Whats New in Python 2.7

via Python.org
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 33

В новой бета-версии Google Chrome для Mac появились расширения

Reading time 1 min
Views 674
imageТо, чего ждали все пользователи Chrome под Mac'ом, наконец-то случилось — сегодня выпущена новая бета, которая поддерживает расширения и синхронизацию закладок. На данный момент в галерее расширений Google Chrome доступно более 2200 дополнений.



Новость в хромоблоге
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 12

Найди баг и получи 1337$

Reading time 1 min
Views 4.4K
image
Разработчики Google Chrome решили последовать примеру Mozilla и запустили экспериментальную программу поощрения исследователей уязвимостей. Они считают, что чем больше людей ищет критические ошибки в браузере, тем легче сделать его ещё более безопасным, и с ними сложно не согласиться.

Гарантированная награда за сотрудничество составляет 500$, за серьёзные же уязвимости обещается вознаграждение в 1337$. Рассматриваться будут абсолютно все сообщения, касающиеся Google Chrome, Chromium и плагинов, которые поставляются вместе с официальной сборкой. Ошибки в «инородных» расширениях и плагинах команду не волнуют. Баги принимаются не только в Stable-релизах, но и в Beta-/Dev-версиях браузера.

Сообщения об ошибках следует отправлять в Chromium Bug Tracker

Issues (bug tracker)
Chromium blog
Total votes 72: ↑63 and ↓9 +54
Comments 37

Доля Unicode в сети приближается к 50%

Reading time 1 min
Views 1K
image

Этот график был сегодня опубликован в официальном гуглоблоге. Данные, соответственно, берутся из индексируемых поисковой системой Google веб-страниц.

А какую кодировку используешь ты, %username%?

Total votes 93: ↑73 and ↓20 +53
Comments 170

Расширения, синхронизация закладок и многое другое в Google Chrome

Reading time 2 min
Views 4K
image


Сегодня мы с радостью представляем вам новую стабильную версию Google Chrome для Windows, которая включает в себя две наиболее часто используемые функции в браузерах: расширения и закладки.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑38 and ↓13 +25
Comments 53

18 Наиболее ожидаемых концептов компьютеров

Reading time 2 min
Views 2.6K
image
С одной стороны, концепты — это удивительная вещь, с другой — разочарование. Они прекрасны, потому что дают нам представление о будущем и подталкивают свою отрасль к инновациям и нестандартным решениям, но мы не состоянии приобрести их прямо сейчас, что не может не расстраивать. Единственное, что мы можем сделать, это положить деньги в банк и ждать, пока они выйдут.

Под катом очень много фотографий
Total votes 75: ↑62 and ↓13 +49
Comments 68

С Днём российского студенчества

Reading time 1 min
Views 574
С праздником, дорогие студенты :)

image
Именно в этот день, 25 января 1755 года, был основан Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова. А с 2005 года Татьянин день отмечается в России как День российского студенчества.

Желаю вам творческих (и не очень) успехов!
Total votes 110: ↑75 and ↓35 +40
Comments 58

Прыжок в неизвестность

Reading time 1 min
Views 670
image Это Феликс Баумгартнер. Он собирается подняться на высоту 120 000 футов (36576 метров) и прыгнуть оттуда. Если ему удастся это совершить, он станет первым человеком, которому покорился звуковой барьер без использования транспортного средства. Готовиться ему помогал Джозеф Киттингер, который в 1960 совершил стратосферный прыжок с высоты 102 800 фута (31333 метра) — это рекорд, который не удается побить уже 50 лет.



Прыжок будет совершён в апреле этого года. Никто не может в точности предсказать как отреагирует тело человека на переход на сверхзвуковые скорости, это будет воистину прыжок в неизвестность.
Total votes 105: ↑84 and ↓21 +63
Comments 119

Google улучшает поиск

Reading time 3 min
Views 2.4K
image

В прошлом году на нашем втором мероприятии, посвященном поисковым технологиям, мы анонсировали Google Squared и Rich Snippets — нововведения, улучшающие «понимание» сети. Итак, мы открываем новый год внедрением соответствующих улучшений, основанных на этих технологиях. Во-первых, мы добавляем Google Squared — «подсветку ответа», во-вторых, расширяем функциональность Rich Snippets, которые теперь работают и с событиями.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑43 and ↓8 +35
Comments 38

Работа с формами в Django

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 39K
Формы являются одной из самых вкусных вещей в Django (после моделей, админки, url-маршрутизации и т.д.). Перед вами небольшое, но ёмкое руководство по их использованию, представляющее собой разбор 8 часто встречающихся ситуаций при программировании форм.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5 +34
Comments 33
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity