Pull to refresh
8
0
Александр Кириченко @FATALnv

User

Send message

Zabbix 2.2: Мониторинг температуры процессора Windows машины

Reading time4 min
Views130K
Немного о себе и о рабочей среде
Работаю инженером в компании из двух человек, обслуживаем десяток муниципальных и коммерческих предприятий с парком компьютеров до 100 штук из них 99% windows машин. Занимаемся всем от прокладки сети до настройки информационных систем. Работы много и иногда очень хочется сделать свою жизнь чуточку проще и вот, в очередной такой момент, я столкнулся с системой мониторинга zabbix.
При первом знакомстве с zabbix, меня переполняли эмоции и фантазии о мониторинге всего на свете. Первой была идея предотвращения физических неисправностей путем отслеживания основных показателей железа, например температуру или напряжение, поскольку мне видится весьма логичным и экономически выгодным, поменять термопасту или начать подбирать замену уставшей технике до того как пользователь сообщит о её преждевременной кончине или страшных тормозах.
Система мониторинга Zabbix действительно очень мощная и гибкая, но, к сожалению, далеко не все аспекты для отслеживания доступны из стандартных коробочных шаблонов. Таким образом, моя фантазия с треском разбилась об стену отсутствия штатных инструментов мониторинга температур в Windows.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижневартовск, Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Россия
Date of birth
Registered
Activity