Pull to refresh
54
0
Владислав Фролов @frol

Пользователь

Что такого особенного в Nim?

Reading time 7 min
Views 80K


Язык программирования Nim (ранее именовался Nimrod) — захватывающий! В то время как официальная документация с примерами плавно знакомит с языком, я хочу быстро показать вам что можно сделать с Nim, что было бы труднее или невозможно сделать на других языках.

Я открыл для себя Nim, когда искал правильный инструмент для написания игры, HoorRace, преемник моей текущей DDNet игры/мода Teeworlds.

(прим. пер. На синтаксис Nim имели влияние Modula 3, Delphi, Ada, C++, Python, Lisp, Oberon.)

Запускаем!


Да, эта часть всё ещё не захватывает, но просто следите за продолжением поста:

for i in 0..10:
  echo "Hello World"[0..i]

Читать дальше →
Total votes 63: ↑57 and ↓6 +51
Comments 93

Система централизованного управления авторизацией пользователей на FreeIPA в Docker

Reading time 6 min
Views 86K
На волне популярности Docker на Хабре, после участия в некоторых дискуссиях в комментариях относительно Docker, и в связи с недавней необходимостью настроить централизованную авторизацию для кластера Linux машин, я решил написать небольшую заметку. Здесь будет показан яркий, на мой взгляд, пример применения Docker'a для небольшой частной задачи.

Вот так, кстати, выглядит FreeIPA WebUI (официальное демо) (кликабельно):



Какие задачи я хотел решить при помощи FreeIPA:
  1. Иметь возможность создавать/изменять/удалять акаунты пользователей централизовано, а не на каждом отдельном сервере
  2. Централизованные плавила для sudo
  3. В последствии мы подключим к этой системе ещё и VPN авторизацию, а потом может и другие внутриофисные сервисы

Да, скорее всего FreeIPA в нашем случае это выстрел пушкой по воробьям, но с другой стороны — альтернатив что-то не видно. Я рассматривал такие варианты: NIS (по-моему он уже давно должен отправиться на отдых), OpenLDAP +… +… (не очень дружелюбно, да и FreeIPA в итоге под собой имеет LDAP, только нам не приходится с ним иметь дело напрямую), тут перечень заканчивается, я не нашёл ничего больше.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 21

KDE Plasma Active запустили на Nexus 7

Reading time 1 min
Views 34K
Если вам интересна тема Ubuntu Phone, то вы просто обязаны знать о всех возможностях Linux-сообщества!

Ruediger Gad — Linux разработчик — опубликовал видео (под катом), на котором демонстрирует работу KDE Plasma Active на Nexus 7. Сейчас вы наверно подумали, очередной линукс, в очередной раз запустили, а тормозит ужасно и ничего не работает… А вот и нет! Демонстрируется поддержка 3D ускорителя в тесте попугаев glmark2-es2, аппаратное ускорение видео на примере 1080p ролика, играбельность в марио в эмуляторе, поддержку Bluetooth, QZeeControl в качестве беспроводного манипулятора.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑61 and ↓8 +53
Comments 14

Новый быстрый интерфейс изменения размера EXT4 файловой системы

Reading time 1 min
Views 9.8K
Вчера был опубликован запрос добавления изменений в ядро Linux 3.3 от Theodore Ts'o. Среди множества исправилений багов и других изменений в текущей де-факто стандартной файловой системе Linux, EXT4, появился новый интерфейс изменения размера файловой системы на лету, который впервые был публично представлен несколько месяцев назад. Новый интерфейс для EXT4 разработал Yongqiang Yang.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5 +39
Comments 47

Линус обсуждает Linux Kernel 2.8 или 3.0

Reading time 2 min
Views 4.4K
Сегодня в рассылке Linux Kernel Линус Торвальдс пишет, что уже выпущено много версий ядра Linux 2.6, и что он может в конечном итоге отметить это как Linux 2.8.0 ядро.

Линус отправил письмо с напоминанием об этапе слияния. Как уже говорилось на прошлой неделе, когда вышло Linux 2.6.39 ядро, создатель ядра Linux ожидает, что этап слияния 2.6.40 ядра займёт меньше времени, чем обычно, из-за своего путешествия, касающегося LinuxCon в Японии в конце месяца. Обычно этап слияния занимает около двух недель после основного выпуска каждого ядра. Cкорее всего, на этот раз он просто будет короче на несколько дней.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑57 and ↓12 +45
Comments 51

Стеганографический метод Куттера-Джордана-Боссена

Reading time 2 min
Views 20K
Решил продолжить цикл статей по стеганографии, на хабре уже был рассмотрен примитивный алгоритм LSB. Решил написать о методе Куттера-Джордана-Боссена (его также называют методом «креста»), который применяется для встраивания информации в изображения.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 11

Escalibro — сайт для творческих людей

Reading time 2 min
Views 2K

Ведение


Доброго времени суток, уважаемые хабражители. Хотим вашему внимаю представить литературный стартап escalibro. Это не еще одна библиотека книг! Хотелось бы видеть, как на страницах нашего проекта будут развиваться будущие гении пера (клавиатуры).
Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8 +2
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity