Pull to refresh
30
0
Владимир Мильдзихов @FUTURUS

Пользователь

Send message

Золотая и кремниевая лихорадки — что общего?

Reading time2 min
Views80K
Со времен золотой лихорадки мало что изменилось в оценке человеком высокорисковых предприятий. И вот, полтораста лет спустя, всё в той же Калифорнии теперь находится эпицентр кремниевой лихорадки.


На фото: Сан-Франциско XIX век и в наше время.

Цель поста — немного развлечь сурового хабровчанина и взглянуть на бум стартапов через призму истории, иллюстрируя схожие черты старыми и новыми фотографиями. Возможно, что осознав цикличность, мы будем более реалистично смотреть на самих себя и на будущие перспективы.
Читать дальше →
Total votes 180: ↑164 and ↓16+148
Comments31

Facebook — когнитивное зеркало человечества

Reading time1 min
Views2.4K
Любопытное исследование провели в Университетском колледже Лондона. Автор проекта Джерант Рис утверждает, что число друзей в Facebook коррелирует с размером определённых частей мозга.



Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments8

«Инвестиционный эквалайзер» – новый термин в стартап-лексике

Reading time5 min
Views1.2K
Стартап-движение переживает бум. Вместе с этим финансово-правовые отношения между участниками стартапа (включая руководителя проекта, команду, инвестора, соинвесторов и т.д.) еще не имеют устоявшихся форм, шаблонных практик, «откалиброванных» настроек. Завышенные риски, необоснованно высокие доли, высокая степень неопределенности, — с одной стороны это и есть венчурный бизнес, с другой — он может быть более регулируемым, справедливым, адекватным вкладу сторон в общий успех. Это и явилось предпосылкой для возникновения нового термина — «инвестиционный эквалайзер».


Читать дальше →
Total votes 48: ↑36 and ↓12+24
Comments29

Психологические ошибки стартапера

Reading time5 min
Views5.6K
О том, как надо правильно создавать стартап, написано много статей. Много говорится и о роли команды в проекте. Но при этом незаслуженно опускается тот факт, что сама личность стартапера, его психика и ментальные процессы прочно интегрированы в проект и составляют с ним неразрывное целое. Создание стартапа – это процесс, в котором когнитивные процессы всех участников влияют друг на друга, и НАПРЯМУЮ на результат.



Attention!
Терминология не совпадает с классической, хотя некоторые элементы в ней присутствуют. Пост не претендует на научную ценность, а служит лишь для иллюстрации типичных ошибок людей, гордо именующих себя стартаперами. Пост основан на реальных событиях, а также на моих личных наблюдениях самого себя и коллег по цеху. Я — стартапер. Коллеги — тоже.

Итак, вот типичные ошибки, некоторые из которых выглядят как симптомы:
Читать дальше →
Total votes 93: ↑74 and ↓19+55
Comments28

Facebook предлагает создать страницу для продвижения наркотиков

Reading time1 min
Views1.6K
Вчера мой drug друг и партнёр по бизнесу Ян Балаян обнаружил на Фэйсбуке любопытную вещь. При создании страницы товара или продукта в выпадающем меню, наряду с мебелью, одеждой и игрушками предлагается создать страницу для продвижения наркотиков! Да да, именно наркотиков!

Видимо у Facebook возникли сложности с переводом слова «drug». Согласно словарю, первое значение — «медикаменты», а уже второе — «наркотики». Странная ошибка. Или Фэйсбук подогревает наше внимание таким образом?

В общем, история имела развитие. Ян Балаян в качестве стёба разместил платное объявление о продаже «Ганджубаса обыкновенного». Все получилось и в поиске при наборе слова «ганджубас» появлялся аккаунт товара. Сегодня, правда, этот товар исчез с Фэйсбука, а вот рубрика осталась.

Теперь драг-диллеры медицинские представители могут задать резонный вопрос Фэйсбуку: «В какой рубрике нам размещать свои лекарства?»



P.S.
Хабр — сила! Фэйсбуковцы тоже молодцы быстро отреагировали и примерно через час после появления этого поста заменили слово «наркотики» словом «лекарства».
Total votes 124: ↑90 and ↓34+56
Comments87

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity