Pull to refresh
56
0
Eduard Ilatovskiy @geran_utran

Manager

Send message

Доставляем голос в мобильной сети: шаг 2 — Аналого Цифровое Преобразование

Reading time8 min
Views24K
В первой части цикла статей мы рассмотрели преобразование человеческого голоса в электрический сигнал. Теперь, казалось бы, самое время передать этот сигнал до местонахождения собеседника и начать разговор! Именно так первоначально и поступали. Однако чем более востребованной становилась услуга и чем на большие расстояния было необходимо передавать сигнал, тем понятнее становилось, что аналоговый сигнал для этого не годится.
Для того чтобы обеспечить передачу информации на любое расстояние без потери качества, нам потребуется произвести второе преобразование из Аналогового сигнала в Цифровой.



Эта картинка дает самое наглядное представление о том, что происходит при Аналого Цифровом Преобразовании (АЦП) а далее мы рассмотрим зачем это нужно, как происходило развитие технологии, и какие требования накладываются на такое преобразование в мобильных сетях.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments12

Когда диктофона уже мало, а студии звукозаписи много: как записать репетицию быстро и качественно

Reading time4 min
Views31K
В жизни каждого человека кроме работы, приносящей деньги и занимающей основное время в жизни, должно быть что-то для оставшихся свободных часов (или минут, кому как повезет). Кто-то следуя заветам офисного хита – «каждую пятницу я в …», кто-то в противовес – каждый вечер и выходной день посвящает физическому или духовному совершенствованию. А кто-то, как я к примеру, находит интересным занятия музыкой, в частности — вокалом. Остается немного задуматься – где лежит область пересечения между техногиком, и музыкой? Конечно же где то в районе её записи и воспроизведения!
В данном материале обсудим варианты как можно записывать звук.

При словах «студия звукозаписи» сразу на ум приходят такие картинки:



Но такая студия – удовольствие за гранью разумного для повседневной работы, если вы конечно не Стас Михайлов, или Артур Пирожков, которым по статусу положено. Поэтому рассмотрим, с помощью чего можно записать репетицию практически «с листа», без предварительной расстановки и прогрева оборудования, и на какое качество записи мы при этом можем рассчитывать.
Интересно? Открывай кат!
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments16

Пульс под контролем? Чем и зачем измерять пульс в движении

Reading time5 min
Views30K
Сейчас на рынке появилось очень большое количество самых разнообразных носимых гаджетов для измерения пульса. Понять в чем между ними принципиальная разница, и для каких целей лучше подойдет одно устройство, а для каких – другое, становится задачей весьма не тривиальной.



Мы постараемся описать основные технические особенности, которые определяют функционал пульсометров, чтобы неподготовленный пользователь не переплатил за устройство с избыточным функционалом,
или не надеялся с помощью простого устройства решить задачи, которые ему не под силу.
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments50

Гаджеты для бега: от простого к очень простому

Reading time6 min
Views203K
На Хабре уже не раз и не два обращались к теме поддержания физической формы, для такой профессии как айтишник, админ и тому подобные властители неведомого серверного оборудования.
Были темы и просто о пользе бега, со стандартной теоретической подготовкой, и о маленьком, но хитром специальном устройстве от Nike, украшающем беговой процесс. Однако нас, как людей технических до мозга костей, интересует иное: можно ли в процессе беговой тренировки, использовать всю мощь технического прогресса для достижения максимальных результатов?
Поэтому данная статья больше перекликается с давним описанием: нескольких беговых девайсов, с учетом прошедших лет и текущего положения дел в области приборов для спорта и бега.
Все, что описано в статье, испытано на собственном опыте, все скриншоты и результаты взяты из личных данных.

Исходные данные: один условный «айтишник», перешагнувший рубеж 30 лет, и 90 кг.
Необходимо: заинтересовать техногика простыми тренировками, помогающими сохранить физическую форму, сбросить вес и укрепить сердце.


А теперь встали и пошли на тренировку!
Total votes 55: ↑52 and ↓3+49
Comments179

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity