Pull to refresh
51
0
Alexander Fedora @ghisguth

User

Send message

Почему я всегда покупал продукты компании Valve и почему я больше не сделаю этой ошибки

Reading time2 min
Views3.9K
Disclaimer: Данный пост написан мною как частным лицом. Этот пост не имеет никакого отношения к моему текущему месту работы.

Игры достаточно важная часть моей жизни, но не слишком значимая. Очень много времени я посвятил разработке игр. Сейчас я мало отвожу времени играм и желаю употреблять лучшее. Конечно я не стесняюсь платить за то, что мне приносит удовольствие.

За последние 5 лет я просмотрел много игр, но те, за которые мне захотелось бы заплатить были в меньшинстве. Платить за игру, которая надоедает через 10 минут — бессмысленно. Такие разработчики надеяться только на рекламу и неосведомленных покупателей.

Поэтому я выделил определенный список разработчиков, которым я готов платить деньги за их труд. Потому, что он доставляет мне удовольствие. В их число входила компания Valve. Half-Life был шедевром. А Half-Life 2 тоже очень хорошим продуктом. Как только выходила новая игра от Valve я знал, что её надо покупать. Дело не в том, что я не мог скачать игру с торентов. Я мог. Но я хотел поддержать компанию. И все равно, что большинство знакомых играет в пиратки — мне игра нравится — я за неё плачу. И буду надеятся что они выпустат версию под линух;)
Читать дальше →
Total votes 310: ↑189 and ↓121+68
Comments328

Невозможность получить доступ в Приват24 без карточки

Reading time2 min
Views1.2K
Чуть более года назад я перевел почти все деньги на депозиты и закрыл карточки. До этого я успел подключить Приват 24. Но с того времени пароль был утерян. Я захотел восстановить доступ, что бы мог мониторить состояние депозитов. Но тут я столкнулся с абсолютно нелогичной позицией ПриватБанка — без карточки доступ к счетам получить не могу.
детали под катом
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments6

MySQL в tmpfs

Reading time5 min
Views14K
Хотелось бы поделиться опытом по использованию MySQL с хранением данных в памяти, а не на диске. Это позволило нам сократить load average сервера, который из-за операций с диском стал сильно расти.



Читать дальше →
Total votes 70: ↑66 and ↓4+62
Comments80

Планирование задач в сервере при помощи boost.task

Reading time10 min
Views9.5K
Недавно на профильном ресурсе один программист задал вопрос: «Что использовать в сервере ММО для работы с потоками?». Программист склонялся к Intel TBB, но даже не к базовым примитивам, а к кастомному планированию задач (task scheduling). Ну нравится TBB — ну и ладно. А немного позже я увидел исходники сервера ММО другого программиста, который недавно начал переписываться его с нуля для улучшения архитектуры. И там было очень много велосипедов, которые писались самим программистом вместо того что бы использовать сторонние компоненты такие как boost (к примеру класы обертки над pthread-ом, и это в 2010 году, когда boost.thread уже почти в стандарте). Была там реализована и поддержка пула потоков с планировщиком задач. Тема эта мне очень интересна и я начал копать информацию о готовых решениях планировки задач (как в TBB) и нашел boost.task, про что и решил написать.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments29

Охота на утечки

Reading time3 min
Views2K
В даном посте я описал свой опыт борьбы с одной конкретной утечкой в большом проекте. Было допущено много ошибок, но может кому то будет полезно.

Давно не сталкивался с утечками памяти, но на днях наш плюсовый демон начал течь. При чем valgrind.memcheck не показывает ничего внятного — сервер долго стартует, большую нагрузку дать не получается — watchdog, который проверяет на зависание сервера при такой нагрузке под валгриндом — резво прибивает сервер.При выходе из под маленькой нагрузке — ликов нет.
Течет сильно — 7 гигов за 3 дня. Хотя раньше в рабочем режиме больше 1 гига не требовал (был запущен и по 2 недели без перезапусков).

Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments17

Забавный баг git-а и Линус Торвальдс

Reading time3 min
Views954
Недавно знакомый Андрей (совсем недавно перешел на программирование под линукс) хотел создать новую ветку в git-е, но не был уверен в параметрах и хотел посмотреть подсказку. Он выполнил комманду с логичными, как ему показалось, параметрами:

git checkout -b --help

Как думаете что сделала эта комманда? Правильно, создала ветку с именем --help=)

Switched to a new branch '--help'

Ну не проблема, удалим её.

git checkout master
Switched to branch 'master'
git branch -d --help


Но не всё так просто. Результатом последней комманды был вывод помощи по утилите git branch.

Хм. Ладно, попробуем переименовать ветку и затем удалить ее.

git branch -m --help todo_remove

И как вы уже догадались, эта комманда тоже напечатала краткую помощь по использованию git branch.

А вы сходу придумаете как удалить её?

Как избавится от ветки и неожиданое продолжение истории под катом.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑82 and ↓8+74
Comments13

deb-пакет на коленке

Reading time3 min
Views12K
Задача: создать пакет для Debian для выливки демона/сайта на сервер.
Я никогда ранее не работал с deb-пакетами — так что решение может быть не оптимальным. Но оно работает и достаточно просто в использовании.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑63 and ↓10+53
Comments47

Information

Rating
Does not participate
Location
Redmond, Washington, США
Date of birth
Registered
Activity