Pull to refresh
26
0
Максим Дубинин @gislab

User

Send message

Лицензирование картографической деятельности каждому?

Reading time4 min
Views1.3K
О статье

Решил написать данный противоречивый топик, который касается всех тех, кто так или иначе связан с любой картографической деятельностью. Не важно, работаете вы с картографической информацией в интернете или оффлайн. Эта статья не рассматривает процедуру лицензирования, а пытается ответить на первичный вопрос, нужно ли лицензировать свою деятельность в приципе. Эта запись была вызвана вот этим обсуждением в нашем форуме.

Disclaimer

Я считаю абсурдом ситуацию с лицензированием и в данном топике выступаю в качестве «адвоката дьявола», пытаясь доказать что лицензировать надо каждый картографический чих. Интересно ваше отношение и пути выхода из такой ситуации. Я понимаю, что высказанные предположения могут оказаться в корне неверными или не подходящими в вашей ситуации. Ваши конкуренты могут быть людьми с кристально чистыми намерениями или вам наплевать на правовую сторону вопроса, в этом случае, дальше можно не читать. Я буду предельно рад конструктивной критике, камня на камне не оставляющей от моего построения. Также предупреждаю, что к правовой сфере не имею никакого отношения.

Ситуация
Вы производите некий картографический продукт. Пример такого продукта — база данных ресторанов, которую вы визуализируете на своей топооснове или скажем google maps, принципиальной разницы нет. Реализация может быть просто визуализацией данных или иметь также набор дополнительных функций.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments12

OpenLayers — способы загрузки данных

Reading time3 min
Views5.3K
Пишу новую статью в продолжение предыдущей, так как сразу же получил offline интересный вопрос, а почему собственно не использовать OpenLayers. Действительно, его использовать можно и действительно реализация гибридных картографических представлений еще более упрощается. В новой статье хочу описать несколько способов отображения данных с помощью OpenLayers. Итак, начнем.

Способы отображения пространственных данных с помощью OpenLayers

В статье рассматривается несколько способов визуализации пространственных данных с помощью OpenLayers, плюсы и минусы.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments4

MapServer -> Google Maps

Reading time4 min
Views7.2K
От автора
Эта статья-заготовка для другой, большей статьи, но публикуется впервые. Она, возможно, несколько сложновата для восприятия для специалиста не знакомого с MapServer и цифровой картографией, постараюсь этот пробел восполнить в дальнейшем.

Задача:
Демонстрация пользовательского набора пространственных данных (слоя) поставляемых с помощью сервера WMS MapServer на картографической основе Google Maps с использованием Google Maps API и чистый javascript.

В отличие OpenLayers, специально предназначенного на работу с данными получаемых с других серверов, программный интерфейс (API) к Google Maps по умолчанию не поддерживает работу с WMS слоями, что очень неудобно. Так же, Google Maps не предоставляет возможности использовать свои данные через WMS. К счастью, есть способ «научить» API Google Maps работать с WMS слоями, например поставляемыми с помощью MapServer.

Далее мы рассматриваем реализацию такого интерфейса простейшими средствами, предполагается, что читатель имеет представление о добавлении Google Maps на страницы сайта и создании серверов WMS с помощью MapServer. Если нет — буду рад снабдить читателя подробными инструкциями о том и о другом на русском языке написанных мною.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

MapServer и Google Maps

Reading time1 min
Views1.1K
Хочу написать статью про интеграцию MapServer и Google Maps, востребован ли такой материал?

Как известно, Google бережет свои данные и доступа в стиле WMS к ним не дает, поэтому использовать их вот так MapServer < — GM не получится без нарушения лицензионного соглашения. Однако, можно сделать MapServer -> GM используя Google Maps API и генерируя URL запросы на лету.
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity