Pull to refresh
17
0
Grigory Fateyev @greg_fat

User

Send message

Впервые создана магнитная «червоточина»

Reading time2 min
Views8.9K


«Кротовые норы» — это космические туннели, с помощью которых можно связать две удаленные области нашей Вселенной. Они были популяризированы известными физиками-теоретиками и многими авторами (книги, фильмы) научной фантастики, вроде: Stargate, Star Trek или одним из самых новых Interstellar. Используя современные технологии, было бы невозможно создать гравитационную червоточину только потому, что потребовалось огромное количество гравитационной энергии, а мы ещё не знаем как её генерировать. Однако в электромагнетизме, прогресс метаматериалов и эффекта невидимости позволили исследователям нескольких проектов продвинутся в достижении цели.

Ученые кафедры физики из лаборатории Автономного университета Барселоны (the Department of Physics at the Universitat Autònoma de Barcelona) разработали и создали первую экспериментальную червоточину, которая может соединить две области пространства с помощью магнита. Она состоит из туннеля, который передает магнитное поле из одной точки в другую, и при этом само поле нельзя обнаружить, оно просто невидимо весь путь.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑14 and ↓11+3
Comments6

Функциональное программирование должно стать вашим приоритетом №1 в 2015 году

Reading time7 min
Views49K

— ООП не сможет больше спасать нас от «Облачных монстров».



Примечание переводчика: Есть два понятия — параллельность (выполнение одновременно, независимо) и конкурентность (выполнение по шагам, поочерёдно, но одновременно несколько задач) и как всегда, мне пришлось поломать голову подобрая правильные термины.

Некоторые слова или термины я буду дублировать в скобках в оригинале, для того, чтобы искать по англоязычным терминам дополнительную информацию, которой будет в разы больше.


Возможно вы уже слышали такое выражение, вроде: “Clojure”, “Scala”, “Erlang” или даже “Java теперь имеет лямбды”. И вы имеете хоть и отдалённое представление о «Функциональном программировании». Если вы участник какого-либа программисткого сообщества, тогда эта тема могла уже вами обсуждаться.

Если вы поищите в Google по словосочетанию «Функциональное программирование», вы не увидите что-то нового. Второй язык из созданных ранее уже охватывает эту тему, он был создан в 50-ых и называется Lisp. Тогда, какого чёрта, эта тема стала популярна только сейчас? Всего то 60 лет спустя?

В начале, компьютеры были очень медленными



Верите вы этому или нет, но компьютеры были нааамного медленнее чем DOM. Нет, действительно. И в то-же время были 2 основные идеи в соглашении по дизайну и реализации языков программирования:



Читать дальше →
Total votes 37: ↑29 and ↓8+21
Comments101

Почему Erlang?

Reading time6 min
Views20K
Оригинал статьи: smyck.net/2012/04/22/why-erlang

Шансы, что вы читаете эту статью на устройстве с многоядерным процесcором, растут каждый день, вот почему все постоянно говорят про параллелизм (concurrency). Параллелизм для наших web приложений и API бэкендов, это когда вывод htop выглядит примерно как на картинке:

Concurrente htop

Я недавно был на великолепной Ruby конференции и три или четыре доклада были про параллелизм. Сообщество Ruby достаточно открыто и обсуждалось достаточно много возможностей: использовать потоки, использовать различные среды выполнения Ruby, чтобы обойти GIL, использовать больше процессоров, использовать модель акторов через библиотеки как Celluloid или даже использовать Akka через JRuby.

В то время как модель акторов, кажется, хорошо подходит для создания сетевых параллельных приложений, которые часто страдает от проблем, если среда выполнения, на которой реализовано приложение не имеет нативной поддержки. Существуют реализации для Ruby, Python и Java, но все они должны подстраиваться, чтобы достичь нормальной работы и не обязательно результат даёт наилучшую производительность. Это одна из многих причин, почему Erlang был бы намного лучшим выбором, но сначала, давайте немного уделим время модели акторов, чтобы понять, почему это так хорошо работает.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑43 and ↓7+36
Comments62

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity