Pull to refresh
45
0
Константин Грибов @grossws

Разработчик

Send message

Праздник жизни по гиковски: с ARM и TFT LCD

Reading time8 min
Views25K

Введение


Результат Увидев посты от dlinyj, goodic и Hoshi я в очередной раз ощутил, что Хабр — торт.

Первый пост касался написания драйвера символьного дисплея на базе HD44780 для Linux (Создание собственных драйверов под Linux от dlinyj); отличными ответами на него послужили посты хабраюзеров goodic (Поздравление по гиковски, без написания дров) и Hoshi (Новогодняя малина — прикручиваем экран HD44780 к Raspberry Pi).

Мне тоже захотелось поучаствовать в этом празднике жизни и реализовать свой аппаратный vt52-like терминал. Символьного дисплея у меня не оказалось, но был китайский dev-board на базе ARM Cortex-M3 с полноценным TFT-дисплеем 240х320, частичной документацией.

Запас энтузиазма в наличии имелся, поэтому, проснувщись в воскресенье днем (~17 MSK) я приступил к написанию embedded драйвера для данного LCD.

Если вам интересно embedded-программирование по ARM, электроника или просто результат — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments16

Проблемы передачи utf-8 из формы в JAX-RS (REST)

Reading time3 min
Views22K

Введение


Для передачи данных от интерфейса веб-приложения есть несколько методов, но, пожалуй, самый распространенный — отправка формы с MIME-type application/x-www-form-urlencoded. Ещё один вариант — multipart/form-data.

В качестве серверной технологии для приема могут использоваться контроллеры в MVC-фреймворках (из основных Java-технологий следует упомянуть Spring MVC, Java Server Pages, Java Server Faces. Но эти фреймворки довольно сильно осложняют жизнь разработчику интерфейса, если он не знаком с Java или нужен шаг в сторону от того, что позволяет фреймворк. В случае же экспонирования REST-интерфейса бэкендом приложения разработкой фронта упрощается: ей может заниматься человек, знающий базовый javascript и jquery, независимый от разработки бэка. Кроме того, даже при использовании шаблонизатора, выбор сильно расширяется: Apache Velocity, FreeMarker (стоит упомянуть, что Spirng MVC неплохо интегрируется с последними). Тогда данные из формы на стороне сервера записываются в бины, с которыми связан данный view/controller. Правда, у JSF тоже наблюдалась генетическая проблема с кодировками, рассмотрение которой — тема для отдельной статьи.

Краткое введение в JAX-RS было дано в предыдущей статье. И экспонированный через JAX-RS интерфейс может принимать GET и POST запросы с данными форм. О проблемах данного подхода при использовании не-latin-1 и пойдет речь в данной статье.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments6

Основы JAX-RS

Reading time4 min
Views137K

Введение


Выросло данное API из JSR 311: JAX-RS: The Java API for RESTful Web Services и вошло в Java EE 6 (планировалось в Java EE 5). Как видно из названия, предназначено оно для разработки RESTful веб-сервисов.

Основная цель данной статьи — познакомить читателя с основами JAX-RS API. Изначально я планировал написать о некоторых проблемах работы форм при использование JAX-RS сервиса. Не обнаружив на Хабре почти ничего, касающегося данной технологии понял, что введением к статье отделаться не удастся.

Будут представлены основы JAX-RS API, реализация от JBoss и дано небольшое введение в клиентскую часть фреймворка Resteasy.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments8

Загрузка классов в серверах приложений, особенности JBoss AS 7

Reading time5 min
Views9.1K
Java характеризуется динамической загрузкой классов. Для поиска и загрузки используется механизм делегирующих classloader'ов. В Java SE окружении их количество ограничивается 2-3, но в серверах приложений оно приближается к 10 иерархическим classloader'ам. Этим объясняется большое время запуска (обычно от минуты) и деплоя приложений.

В JBoss AS 7 разработчикам удалось сильно сократить время запуска (пустой appserver запускается за 3-4 секунды на рабочей станции). Этому способствовала новая система загрузки классов в данном сервере приложений. Такой подход всё же обладает своими недостатками.

Данная статья касается механизма загрузки классов в различных окружениях, особенностях работы с JBoss AS 7, сопряжения с системой сборки Apache Maven и IDE IntelliJ IDEA.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments8

Information

Rating
3,917-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity