Pull to refresh
25
0
Serhiy Topchiy @helldesigner

User

Send message

Тест скорости сети Amazon EC2

Reading time5 min
Views11K
При работе с Amazon многое остается за кадром. Для обычного пользователя это даже хорошо, ему нужен работающий сервис и не имеет значение, как этот сервис реализован. Но для тех, кто проектирует системы для Amazon или других облачных провайдеров это может быть проблемой. Некоторые внутренние аспекты работы выясняются при общении с тех. поддержкой, но в большинстве случаев для лучшего понимания приходится проводить различные тесты и эксперименты.
Возьмем, к примеру, производительность сети. Гарантирует ли Amazon определенную пропускную способность сети для любой машины или нет, как зависит скорость сети от ресурсов сервера, от региона или времени суток. Скажу сразу, что поддержка Amazon настоятельно рекомендует использовать машины больших размеров, если скорость сети является важным критерием и то, что максимально скорость 1G/s. Но всё всегда лучше проверить на практике.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments5

Автоматическое конфигурирование виртуальных машин в облаках при помощи метаданных

Reading time11 min
Views9.8K

In God we trust, the rest we automate
— unknown DevOps Engineer

Использование виртуализации и облачных платформ позволяет в десятки раз сократить время, затрачиваемое на запуск и обслуживание IT инфраструктуры. Один человек может манипулировать десятками, сотнями и даже тысячами виртуальных серверов, с легкостью их запускать, останавливать, клонировать, изменять конфигурацию оборудования и создавать на их основе готовые образы систем. Если все ваши сервера имеют одинаковую конфигурацию, то особых проблем нет, можно один раз вручную настроить сервер, сделать на его основе образ и запускать столько машин, сколько вам необходимо. Если же у вас большое количество разных операционных систем с разным набором программного обеспечения или если вам необходимо быстро запускать и останавливать сложные кластерные конфигурации, то обслуживание даже нескольких десятков таких серверов будет занимать очень много времени. Можно, конечно иметь набор разных скриптов и образов на все случаи жизни, которые необходимо будет сопровождать и обновлять, но более рационально использовать один скрипт и несколько образов, а все необходимые параметры передавать при старте системы. Многие платформы для облачных вычислений предлагают, так называемый, механизм метаданных (metadata) или пользовательских данных (user-data), используя этот механизм, вы можете передать скрипту все необходимые данные по настройке конкретной виртуальной машины или даже передать сам скрипт, чтобы он выполнился при старте.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments3

AWS: Хороший, плохой, злой

Reading time8 min
Views15K
Здесь, в awe.sm, мы с самого начала использовали Amazon AWS для хостинга. За последние три года мы изучили, что хорошо, а что не очень и сформулировали для себя свой собственный набор правил для запуска высоко доступной, высоко производительной системы, которые в некоторых случаях отличаются от того, что советует Amazon.

Мы собираемся поговорить о следующих родственных понятиях:
  1. Для людей, которые слышали об Amazon, но еще не имели возможности его использовать, мы покажем все преимущества и недостатки этого сервиса, с которыми мы столкнулись в своей работе.
  2. Для тех, кто уже использует AWS, мы проясним некоторые детали и расскажем о лучшей практике использования Amazon для таких высокопроизводительных сервисов, как наш, где непрерывная работа системы является самым высоким критерием.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments21

Основные сбои в работе облачных сервисов в 2012 году, и какие выводы из этого можно извлечь

Reading time3 min
Views9K
Исходя из недавнего отчета IWGCR (International Working Group on Cloud Computing Resiliency) каждый год сервисы облачных вычислений недоступны, в среднем, в течение 7.5 часов. Компании, которые частично или полностью используют облака для своих приложений и сервисов, в этом году пострадали несколько раз. Давайте рассмотрим самые большие отказы в работе облачных сервисов в 2012 году.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑11 and ↓110
Comments11

Варианты построения высокодоступных систем в AWS. Преодоление перебоев в работе. Часть 2

Reading time8 min
Views7.4K
В этой части будут рассмотрены следующие варианты построения высокодоступных систем на базе AWS:
  • Построение высокодоступной системы между зонами доступности AWS
  • Построение высокодоступной системы между регионами AWS
  • Построение высокодоступной системы между различными облачными и хостинг провайдерами
Первая часть здесь.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments0

Варианты построения высокодоступных систем в AWS. Преодоление перебоев в работе. Часть 1

Reading time9 min
Views13K
Даже у таких монстров облачной индустрии, как Amazon случаются проблемы с оборудованием. В связи с недавними перебоями в работе US East-1 датацентра, данная статья может быть полезной.

Варианты построения высокодоступных систем в AWS. Преодоление перебоев в работе

Отказоустойчивость является одной из основных характеристик для всех облачных систем. Каждый день множество приложений проектируются и разворачиваются на AWS без учета этой характеристики. Причины данного поведения могут варьироваться от технической неосведомленности в том, как правильно спроектировать отказоустойчивую систему до высокой стоимости создания полноценной высокодоступной системы в рамках сервисов AWS. В данной статье освещается несколько решений, которые помогут преодолеть перебои в работе оборудования провайдеров и создать более подходящее решение в рамках AWS инфраструктуры.
Структура типичного Интернет приложения состоит из следующих уровней: DNS, Load Balancer, веб сервер, сервер приложения, база данных, кэш. Давайте возьмем этот стек и подробно рассмотрим основные моменты, которые необходимо учитывать при построении высокодоступной системы:
  • Построение высокодоступной системы в AWS
  • Высокая доступность на уровне веб сервера / сервера приложения
  • Высокая доступность на уровне балансировки нагрузки / DNS
  • Высокая доступность на уровне базы данных
  • Построение высокодоступной системы между зонами доступности AWS
  • Построение высокодоступной системы между регионами AWS
  • Построение высокодоступной системы между различными облачными и хостинг провайдерами

Часть 2
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Mountain View, California, США
Date of birth
Registered
Activity