Pull to refresh
31
78.1
Андрей @hommforever

Разработчик, ML-аналитик

Send message

Яндекс запустил Нейро. Рассказываем, как он работает

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views41K

Сегодня мы запустили новый сервис Нейро — новый способ поиска ответов на вопросы. Пользователь может задать Нейро любой вопрос, а тот сам подберёт подходящие материалы в Поиске, проанализирует их и соберёт найденную информацию в одном ответе, подкрепив его ссылками на источники. Нейро объединил опыт Яндекса в создании поисковых технологий и больших языковых моделей. 

Меня зовут Андрей Сюткин, и я отвечаю за ML-трек в Нейро. В этой статье покажу, как выглядит архитектура Нейро и как формируются ответы на технологическом уровне. Ну и, конечно же, поговорим о нейросетях, в том числе о YandexGPT 3, без обучения которых новый сервис просто не увидел бы свет.

Читать далее
Total votes 85: ↑85.5 and ↓-0.5+86
Comments132

YandexGPT 2 — большое обновление языковой модели Яндекса

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views51K
Сегодня на конференции Practical ML Conf была представлена новая версия нашей большой языковой модели YandexGPT 2. Она уже работает в навыке Алисы «Давай придумаем», где помогает структурировать информацию, генерировать идеи, писать тексты и многое другое. Новая модель отвечает лучше старой в 67% случаев, а в некоторых сценариях побеждает с ещё бо́льшим перевесом. Этого результата мы добились благодаря улучшениям на каждом этапе обучения модели, но ключевое изменение — новый pretrain.

Коротко расскажу о том, что изменилось в процессе обучения модели, в каких сценариях это принесло наибольший эффект и чем мы планируем заниматься дальше.



Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4+44
Comments88

YandexGPT в Алисе: как мы создаём языковую модель нового поколения

Reading time7 min
Views42K
Обучение больших языковых моделей — это одно из самых актуальных направлений в машинном обучении. Крупнейшие IT-компании бьются над созданием всё более совершенных моделей. В том числе и Яндекс: мы создаём и применяем в наших сервисах нейросети YaLM уже больше двух лет.

В этом году улучшение моделей стало приоритетным на уровне всей компании. Внутри эта работа известна как проект «Генезис» или YaLM 2.0. Её результатом стал большой скачок в качестве наших моделей.

Новая модель получила название YandexGPT (YaGPT), вы могли впервые попробовать её в Алисе по запросу «Давай придумаем» чуть больше двух недель назад. Сегодня мы обновили YaGPT: Алиса научилась писать ответы с учётом истории предыдущих сообщений. В честь этого хотим рассказать Хабру историю всего проекта. Уже в ближайшее время новая модель станет частью и других сервисов Яндекса.



Читать дальше →
Total votes 67: ↑64 and ↓3+61
Comments82

Information

Rating
58-th
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity