Pull to refresh
264
0
Павел Воронин @huze

Пользователь

Send message

Хабра Кадабра — поддержка грамотности для авторов статей на Хабрахабре

Reading time 2 min
Views 11K
Всем привет! Сегодня я хочу представить вам свой новый проект, который ещё раз поможет (я очень надеюсь!) сделать Хабрахабр чуточку лучше.

imageХабра Кадабра — расширение для браузера (в данный момент доступна версия для Chrome, Firefox в очереди), позволяющее вести отдельный от комментариев поток правок к статьям.

Хабра Кадабра создана для граммар-наци ценителей русского языка, для авторов статей, а также всех пользователей Хабрахабра, которые устали от лишних комментариев об ошибках в статьях. Помните Orphus и Ctrl+Enter? Та же идея.

Подробности! Я хочу подробности!
Total votes 77: ↑63 and ↓14 +49
Comments 48

ХабрЭффект.ру: Прощание с пользователями

Reading time 3 min
Views 3.9K
Доброго времени суток, хабражители!

Я — создатель habreffect.ru. 12 марта 2010 года я объявил об открытии сервиса, а позавчера сервис был закрыт. Хотелось бы дать несколько комментариев по этому поводу, а также привести немного статистики.

Читать дальше →
Total votes 463: ↑435 and ↓28 +407
Comments 234

ХабрЭффект.ру

Reading time 1 min
Views 1.1K
image

— Здравствуйте, аудитория!
— Привет-привет!

— Все мы были свидетелями великого и ужасного ХабрЭффекта, верно?
— Да-да!

— И часто падают не сайты, о которых пишут, а хостинги, на которые вешают картинки, размещаемые в посте.
— Всё верно!

— И если о пиарящихся ресурсах мы позаботиться не можем, то о картинках позаботиться вполне в наших силах!
— Ура!

Нашёлся однажды у нас сервачок, местечко на хардах и нормальный канал. Представляем вашему вниманию фотохостинг ХабрЭффект.ру. Никаких рюшечек, мультизагрузок и прочего, извините. Зато мы можем просто разместить у нас вашу картинку и показывать её всем, кто только захочет!

Спасибо за внимание!

P.S.: Если всё-таки какие-то рюшечки будут жизненно необходимы, то да, мы будем их реализовывать.
Total votes 337: ↑250 and ↓87 +163
Comments 218

Rejector.ru — сообщество, личные фильтры и обратная связь

Reading time 2 min
Views 1.1K
Статья размещена по просьбе LMik. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, он на них с радостью ответит. Дайте же ему +3 в карму, чтобы он сам мог постить эти посты! =)

Почти 2 месяца назад мы уже писали о проекте Rejector.ru тут и тут. С момента последней публикации в сервисе произошли изменения, о которых и хочется рассказать общественности.

Статистика


Традиционно (sic!), начнём со статистики. Возьмем январские циферки:

— обработано DNS запросов (исключая запросы обратной зоны) — 10 730 377;
— из них ошибочных запросов — 449 977;
— заблокировано по желанию пользователей — 22 439;
— фишинговых запросов —10 280;
— из них заблокировано по желанию пользователей —1 020;
— в DNS кэше — более 900 000 записей;
— среднее время ответа — <10 мс;
— средняя нагрузка на серверах ~ 1%.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑22 and ↓10 +12
Comments 50

Rejector.ru — обновление

Reading time 3 min
Views 1.2K
Статья размещена по просьбе LMik. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, он на них с радостью ответит.

Прошла неделя с момента публикации статьи о новом сервисе Rejector.ru. За это время мы получили от вас мешок писем с вирутальными пинками и мешочек с благодарностями. Была проделана огромная работа напильником, дабы привести всё в божеский вид. И вот наш отчёт.

Эти ваши статистики!


В принципе, строить статистику по неделе работы сервиса не совсем корректно, но, может быть, кому-то будет интересно:

— обработано DNS запросов — более 2 000 000;
— из них ошибочных запросов — около 100 000;
— заблокировано по желанию пользователей — около 10 000;
— из них фишинговых запросов заблокировано — около 5 000;
— в DNS кэше — более 300 000 записей;
— среднее время ответа — <10 мс;
— средняя нагрузка на серверах ~ 0,0003%.
Мы тут ещё немного написали
Total votes 51: ↑43 and ↓8 +35
Comments 98

Rejector.ru — русский OpenDNS

Reading time 3 min
Views 4.3K
Статья размещена по просьбе LMik. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, он на них с радостью ответит.

image
В свете последних событий, а именно запуске Google DNS, вспомнился заброшенный «до лучших времен» проект, задуманный примерно год назад. Вдохновлен он был идеей зарубежного сервиса OpenDNS.

Представляю вашему вниманию «Реджектор» — http://rejector.ru.

Это умный DNS сервис, имеющий ряд расширенных, настраиваемых возможностей. Цель его — помочь вам без особых усилий настроить фильтрацию и защиту вашего трафика, ускорить время отклика сайтов и облегчить доступ в интернет для не опытных пользователей.
Мы, конечно, не Google, и возможностей получить IP, запоминаемые с первого взгляда, не можем, но в наших силах предоставить своим пользователям определенные сервисы:

— фильтры по категориям;
— личные списки доступа (черный и белый);
— закладки или короткие имена;
— коррекция неправильного ввода адресов;
— фильтрация фишинговых доменов;
— статистика всех сделанных запросов;
— а также сервисы на основе DNS, которые вы сможете придумать и сообщить нам.

Опишу каждый в отдельности
Total votes 60: ↑51 and ↓9 +42
Comments 98

Google AdSense уебсайта

Reading time 1 min
Views 514
Пару минут назад зашёл на Google AdSense, вылезла стандартная страничка с извинениями на разных языках, мол, сервис не работает. Возник вопрос: а что это за язык такой?

«Google AdSense уебсайта е временно недостъпен. Моля опитайте по-късно. Извиняваме се за неудобството.» ©
Total votes 14: ↑5 and ↓9 -4
Comments 4

Революция масштабирования — Rsizr.com

Reading time 1 min
Views 801

В этом хабратопике многоужаваемый eject представил нам новую технологию масштабирования изображений Seam Carving, разработанную в Исследовательской лаборатории Mitsubishi Electric. Кому лень читать, суть состоит в «умном» масштабировании, позволяющим неравномерно изменять пропорции картинки таким образом, чтобы оставить смысловое наполнение максимально нетронутым.

Вот первая известная мне реализация — Rsizr.com. Нужно сказать, очень впечатляет!

Комментарии, как говорится, излишни. Просто залейте своё изображение и поиграйте с масштабом. Только не советую загружать большие файлы — потребуется много времени на обработку.

По мотивам моего блога.

UPD: Наглядная демонстрация: http://youtube.com/watch?v=vIFCV2spKtg и http://rsizr.com/about/gallery.
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 36

Последний патрон

Reading time 1 min
Views 675
Искал описание проблемы, не нашёл, решил запостить.

Если у меня осталось 2 патрона и я оценил чей-нибудь комментарий, то должен остаться 1 патрон, но при наведении на иконку патрона сообщение (title) не меняется и там гордо висит «у вас осталось 2 голоса за комментарии».

Недочётик незначительный, но хочется, чтобы ресурс был безупречным.
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 15

Microsoft Surface. Взгляд в будущее.

Reading time 3 min
Views 1.3K
Думаю, не найдётся такого человека, который не в курсе, что Microsoft выпустила устройство под названием Surface. Сегодня я немного пофантазирую на тему областей и способов его применения.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 12

Почтовый сервис с принципом обратной связи

Reading time 2 min
Views 1.1K
Все (а если не все, то многие) современные почтовые сервисы основаны на связке очень старых, но проверенных временем протоколах POP3, SMTP или, реже, IMAP4. POP3 протокол позволяет принимать почту, SMTP — отправлять. IMAP4 же отличается от POP3 только развитыми средствами хранения и поиска почты на сервере (я специально утрирую, не обращайте внимания).

Мы создаём письмо, нажимаем «Отправить». Происходит соединение с SMTP-сервером, письмо отправляется. Мы нажимаем «Получить», почтовая программа соединяется с POP3-сервером, проверяет наличие писем и, если они есть, сливает их на компьютер. Всё просто.

Но что же делать, если я хочу получить письмо, не тридцать три раза проверив почтовый ящик, а один, гарантированный? Современные популярные почтовые сервисы позволяют подключить услугу «уведомление на почтовый ящик». Спрашивается, а смысл? Мне придётся проверить один ящик, чтобы узнать о получении письма на другой? Бред. Есть также услуга «уведомление на мобильный телефон». Но этот вариант не устраивает лично меня, потому что требует денег. Да и оперативным назвать приём почты посредством этой услуги я бы поостерёгся.

И здесь возникает идея (не ко мне первому она пришла, уверен!) почтового сервиса с принципом обратной связи. Один из вариантов реализации этой обратной связи я опишу далее. В программу-клиент совместно со стандартными функциями по приёму сообщений включается маленький smtp-сервер (маленькие буковки маленькому сервису), который умеет только принять уведомление о поступлении нового письма. В теле уведомления уже можно передать любую информацию, например имя отправителя, время поступления корреспонденции или само письмо. Таким образом, можно хорошо сэкономить на трафике (мы не проверяем судорожно бесчисленное количество раз почту, а лишь ждём уведомления), несколько увеличив нагрузку на сервер лишней операцией (хотя, мы его сразу же и разгрузим уменьшением количества обращений).

Повторяю, это лишь один из способов организации взаимодействия сервера и клиента. Также можно рассмотреть уведомления на IM, но ценность как раз в автоматизации процесса и прозрачности его для пользователя.

Что думаете по этому поводу?
Total votes 30: ↑15 and ↓15 0
Comments 55

Информация в 2007 году

Reading time 2 min
Views 557
В конце прошедшего года наметилось снижение интереса к блогам общей направленности и просто интернет-дневникам на фоне сильно возросшего количества этих самых блогов. Открытие различных блог-сервисов и естественная заинтересованность общества делают своё чёрное дело — пользователи начинают плодить свои блоги. Плодить без цели и идеи. У всех есть? И у меня будет!

Стоит ли говорить, что этот процесс снижает качество предоставляемого контента в общем? А во что превращается поиск нужной и, что самое главное, внезапно нужной информации? Да, довольно продолжительное время назад появилось весьма успешное средство сдержать и структурировать этот кипящий хаос общественного сознания — поисковики по тегам. При довольно успешном сотрудничестве блогеров и тег-сервисов всё общественное знание очень гибко было классифицировано по различным категориям. Любому вновь появлявшемуся в интернете сразу присваивалась своя категория. Казалось бы, теперь поиск информации представлял собой сплошной мёд. Но ситуация продержалась недолго.

Теги тегами, а информации становилось всё больше, и общность всей системы начала рушиться, конкретика и определённость поиска информации начали расползаться. Теперь, чтобы найти всю информацию по нужной теме, мало стало провести поиск непосредственно по ней, стало необходимым ещё и отсеять результаты по дополнительным критериям. Стало понятным, что нужно продумывать новые системы поиска и структуризации информации из блогов и информационных ресурсов.

Для отслеживания обновлений в блогах используются разные feed-технологии, призванные донести информацию пользователю: Atom, RSS, RDF. Работают они исправно, у каждой есть плюсы и минусы, но они прозрачны для пользователя и он обычно не задумывается о выборе того или иного формата. Проблемы начинаются, когда в feed-листе пользователя поселяется больше 50 или 100 различных лент. Если агрегатор новостей — программа, то это забивание канала и трата трафика. Несколько легче обстоят дела с онлайн-агрегаторами, но всевозрастающее неудобство оперирования лентами остаётся. В этом году появятся сервисы (если уже не появились), которые позволят аккумулировать различные ленты в единые тематические потоки, а также проводить с этими потоками различные операции.

Чтобы сохранить здравую целостность интернета, необходимы, наконец, решительные шаги по направлению к семантическому вебу. Напомню, основной идеей семантического веба является создание такой структуры информации, которая будет понятна компьютерам. Одним из средств достижения этой цели становятся микроформаты (mf). Повсеместному внедрению mf мешает недопонимание обществом их ценности. Исправят это допущение новые расширенные mf и сервисы, оперирующие ими. После этого сразу начнётся повальное внедрение mf в сервисы и ПО.

Вот только немногие вещи, которые, как мне кажется, мы увидим в новом 2007 году.
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 34

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity