Pull to refresh
14
0
Иван Голиков @HybridTech

Пользователь

Send message

Сверточная нейронная сеть, часть 2: обучение алгоритмом обратного распространения ошибки

Reading time 5 min
Views 88K
В первой части были рассмотрены: структура, топология, функции активации и обучающее множество. В этой части попробую объяснить как происходит обучение сверточной нейронной сети.

Обучение сверточной нейронной сети


На начальном этапе нейронная сеть является необученной (ненастроенной). В общем смысле под обучением понимают последовательное предъявление образа на вход нейросети, из обучающего набора, затем полученный ответ сравнивается с желаемым выходом, в нашем случае это 1 – образ представляет лицо, минус 1 – образ представляет фон (не лицо), полученная разница между ожидаемым ответом и полученным является результат функции ошибки (дельта ошибки). Затем эту дельту ошибки необходимо распространить на все связанные нейроны сети.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 34

Блокчейн: организация сети, проверка подписи и задание для студента, часть 2

Reading time 4 min
Views 16K

Предисловие


В первой части было рассказано про возможности блокчейна, структуру и ЭЦП, в этой части будет рассказано про: проверку подписи, майнинг и примерную организацию сети. Отмечу, что не являюсь специалистом по распределенным системам (организация сети может быть неверной).

Одноранговая сеть (P2P)


Одноранговая (равноправная) сеть – это сеть, основанная на равноправии участников. Часто в такой сети отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и выполняет функции сервера. В отличие от архитектуры клиент-сервера, такая организация позволяет сохранять работоспособность сети при любом количестве и любом сочетании доступных узлов. Участники сети называются пиры.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 0

Блокчейн: возможности, структура, ЭЦП и задание для студента, часть 1

Reading time 7 min
Views 33K

Предисловие


Работаю ассистентом в вузе (как хобби), решил написать несколько лабораторных для студентов по дисциплине «распределенные системы». В первой части будет рассказано про возможности блокчейна, структуру и ЭЦП, а во второй части про: проверку подписи, майнинг и примерную организацию сети. Отмечу, что не являюсь специалистом по распределенным системам (организация сети может быть неверной).
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 2

Сверточная нейронная сеть, часть 1: структура, топология, функции активации и обучающее множество

Reading time 12 min
Views 227K

Предисловие


Данные статьи (часть 2) являются частью моей научной работы в ВУЗе, которая звучала так: «Программный комплекс детектирования лиц в видеопотоке с использованием сверточной нейронной сети». Цель работы была — улучшение скоростных характеристик в процессе детектирования лиц в видеопотоке. В качестве видеопотока использовалась камера смартфона, писалось десктопное ПС (язык Kotlin) для создания и обучения сверточной нейросети, а также мобильное приложение под Android (язык Kotlin), которая использовала обученную сеть и «пыталась» распознать лица из видеопотока камеры. Результаты скажу получились так себе, использовать точную копию предложенной мной топологии на свой страх и риск (я бы не рекомендовал).
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Registered
Activity