Pull to refresh
-3
0
Илья Дзенски @idzenski

Бравый сотрудник IT-шки

Send message

Почему выгорание это чертовски дорогое развлечение

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views3.1K

В последнее время что я, что моя жена постоянно превышали собственные лимиты. Из самого “весёлого”, мы стабильно работаем по 6 дней в неделю, а иногда работа дополнительно захлёстывает и с 7 день.

У меня, например, сейчас помимо развития основного продукта BPMx, есть ещё этот канал + я веду группу с людьми, которую я веду в воскресенье. Это означает, что в ближайший месяц у меня будет гарантированно только половина или 1 выходной день в неделю.

Но я пришел к этой нагрузке не сразу. Любое превышание лимита всегда приводит к его сглаживанию в будущем. Постоянно быть эффективным и на пике производительности можно только с опытом.

Вот вам простой пример:

📞 Вам нужно сделать 15 часовых звонков за неделю. Вы можете почувствовать себя сверхчеловеком и сделать все звонки за 2 дня. Но после этого вы будете такие замотанные и уставшие, что в ближайшие 2-3 дня либо вообще не захотите делать эти дальнейшие звонки, либо эффективность этих звонков будет около 0.

Именно так работают долгосрочные последствия выгорания (хоть и основная механика у них совершенно другая). Вы на коне, на драйве и на раже делаете 15 звонков в день, а потом бац - а звонилка то уже не звонит. А всё потому, что вы постоянно превышали собственные лимиты, при этом абсолютно к ним не привыкнув.

Чтобы этого избежать, лучше равномерно повышать постоянную нагрузку, и делать её привычной. Не пытаться жать 80кг от груди, если вы сейчас жмёте 40. Сделать три звонка в день, а потом увеличить этот лимит до четырёх. И так, пока это станет привычно для психики.

В ином случае вам грозит то, что вы за месяц сделаете большой объем работы, а потом ещё месяц или два (а если не повезет, то и год) будете бороться и выходить из выгорания.

Пока вы будете бороться и выходить - вообще абсолютно ничего не будет происходить.

Вот почему выгорание - это чертовски дорогое развлечение.

Читать далее
Total votes 18: ↑1 and ↓17-16
Comments10

Инструменты для удалённой работы команды: от тайм-трекинга до финансов

Reading time4 min
Views7.3K


Я знаю, как это муторно — подбирать инструменты для перехода команды на удалённую работу.

В этом посте я собрал сервисы, которыми мы пользуемся в uix.one. Когда собирали, отталкивались от следующих исходных: невысокая стоимость сервиса или вообще бесплатно, интуитивный и приятный глазу интерфейс, присутствие на самых разных платформах. В статье также есть примеры использования в нашем случае (в вашем могут быть совсем другие).
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments1

Что нам стоит Scrum построить: интервью с Agile-коучем Василием Савуновым

Reading time11 min
Views8.9K
Всем привет!

Сегодня у нас на связи agile-коуч Василий Савунов. Немного поговорим об организации работы команды по системе Scrum, а также получим ценные рекомендации по обучению Scrum и Kanban.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Советы новичкам в дизайне

Reading time4 min
Views11K
image

Вы выбрали карьеру дизайнера. Я не могу отговорить вас от этой идеи, не смотря на то что вы уже отдали кучу времени/денег (или того и иного вместе) для того, чтобы стать Новым Великий Дизайнером. Я думаю, через пару лет вы начнёте задавать себе тот же вопрос, что и я: “Почему я не занялся сыроварением?”.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments10

Работа в команде. Как помирить дизайнера и верстальщика

Reading time5 min
Views20K
image

Частая жалоба верстальщиков: «Они делают непонятный макет! Отступы пляшут, заголовки разных размеров и начертаний, элементы выпадают из сетки! Не хочу с ними работать”. Дизайнеры, в своё время, жалуются на то, что верстальщики портят макеты.

Эти жалобы взаимодополняемы. Если начать разбираться в корне проблемы, то виноватыми окажутся оба. Как помирить этих двух работников фронта?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments32

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity