Pull to refresh
6
0

Пользователь

Send message

Что почитать по PHP на русском?

Reading time 4 min
Views 78K
image

PHP — один из самых популярных языков программирования. А ещё это язык, для изучения которого не так просто найти качественную книгу. Что ж, мы вместе с командой GeekBrains заглянем в интернет-магазин и посмотрим, что стоящего можно найти сегодня по PHP на русском языке.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑42 and ↓7 +35
Comments 12

Топ книг по фреймворку Django

Reading time 4 min
Views 111K


Веб-фреймворк Django подробно документирован на официальном сайте: там и теория, и справочная информация, и руководства для новичков. Однако, несмотря на качество, далеко не всем новичкам эта документация приходится по душе. Что ж, у вас есть два пути. Первый — записаться на обучающие курсы. Второй — в очередной раз заглянуть на полки интернет-магазинов. Этим мы сегодня с командой GeekBrains и займёмся.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 10

Краткий гид по обучению С++: что, когда и на чём создавать

Reading time 4 min
Views 81K

Недавно у нас на GeekBrains стартовал свежий курс "Профессия: разработчик C++". Программа позволит всего за 9 месяцев освоить этот непростой язык и стать специалистом уровня junior. А это непростая задача. К примеру, в школах и ВУЗах на изучение С++ уходит минимум 2 года, чаще 4-5. Чтобы показать из чего состоит этот нелегкий путь, мы схематично описали для вас основные этапы.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑24 and ↓22 +2
Comments 30

Что почитать про Java прямо сейчас?

Reading time 5 min
Views 71K
Язык Java появился в уже далёких в 1990-х годах и менее чем за 5 лет стал одним из трёх самых популярных языков на планете. Сегодня, в том числе благодаря развитию мобильного мира, Java продолжает быть современным и невероятно востребованным представителем мира IT.

Но популярность вкупе с возрастом имеет и обратную сторону медали — за эти 23 года было издано огромное количество литературы. Некоторые книги стали настоящей классикой, поэтому именно на них ориентируются преподаватели на учебных курсах даже сегодня в 2018 году. Однако это не означает, что за последние годы не издавалось хороших книг. В подтверждение этого, автор GeekBrains Илья Бубнов изучил онлайн-магазины, чтобы найти десяток самых рейтинговых книг по Java, изданных или переизданных на русском языке за последний год.

image
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 9

Что почитать по Swift на русском языке?

Reading time 4 min
Views 53K
Среди новичков бытует мнение, что популярность языка программирования можно определить по количеству выпущенных книг. В качестве примера можно упомянуть Java или Python – и отчасти это будет правдой. Но есть языки, которые в бумажных книгах не особо-то и нуждаются. Просто из-за своей молодости и того факта, что официальный tutorial отвечает абсолютно на все вопросы начинающего программиста.

image

Вот Swift как раз такой язык. Он молодой и популярный, а официальная электронная документация по нему выполнена просто великолепно. И возможно кого-то, кому сейчас нет и 20, устраивает ситуация с отсутствием книг по Swift на магазинных полках, но люди постарше просто обожают всегда иметь под рукой бумажный справочник и краткое руководство по языку в отпускном чемодане.

Поэтому автор блога GeekBrains Илья Бубнов вдоль и поперёк изучил российские издательства, чтобы отыскать 5 самых популярных книг по Swift, выпущенных в олдскульном формате.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 2

Подборка свежих книг по Python для тех, кто только собрался его изучать

Reading time 5 min
Views 54K
image

Всегда есть множество поводов выпустить книгу про IT и программирование. Взлетел курс биткоина — на рынке появляется десяток блокбастеров про технологию блокчейна и майнинг. Машина на Go обыграла человека в какую-нибудь интеллектуальную игру — получите кипу «самых полных руководств» по гугловскому языку.

Но есть темы вечные. Одна из них — Python. Оно и понятно, язык прекрасно подойдёт тем, кто с программированием не знаком вовсе; изучить все основные библиотеки можно за пару недель, а возможности практически не ограничены. Автор блога GeekBrains Илья Бубнов заглянул на электронные полки магазина Amazon, чтобы посмотреть, что полезного было выпущено или перевыпущено по Python в первой половине 2018 года.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑29 and ↓9 +20
Comments 7

9 лучших книг про IT и программирование, которые вы могли пропустить

Reading time 4 min
Views 128K
image

Помните, Льюис Кэрролл писал: «Здесь приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее»? Это фраза прекрасно подходит для IT-мира: технологии быстро развиваются, и каждый день нужно осваивать что-то новое, чтобы оставаться востребованным специалистом. У каждого программиста наверняка есть 5-6 бумажных книг, ставших классикой. О некоторых таких книгах мы уже писали. Но чтобы оставаться востребованным кодером, надо постоянно обновлять библиотеку. В прошлом году портал DevMountain сделал подборку из семи не слишком популярных книг для начинающих программистов. Учитывалась не только оценка портала, но и отзывы на Amazon, а также рекомендации популярных блогов. Автор GeekBrains Илья Бубнов внимательно изучил этот список, а также дополнил подборку парой свежайших экземпляров.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity