Pull to refresh
30
0
Илья @iljava

Пользователь

Send message

OpenMac: быть или не быть Mac OS X на noname компьютерах

Reading time3 min
Views3.1K
Учитывая постоянно растущую популярность Mac OS X и переход компании Apple на процессоры производства Intel, этого следовало ожидать. Никому доселе неизвестный производитель, компания PsyStar из Майами, США 14 апреля объявила о поставках компьютеров, способных работать под управлением немодифицированной версии Mac OS X 10.5 «Leopard».

Первая ласточка называется OpenMac и собрана на основе доступных всем компонентов. Заявленная цена составляет $399. За четыре сотни в вашем распоряжении окажется компьютер с процессором Intel Core 2 Duo E4500 (2.2GHz), 2 гигабайтами оперативной памяти DDR2 667, материнской платой со встроенной графикой Intel GMA 950, записывающим DVD±R приводом с интерфейсом SATA и 20x скоростью, а также жестким диском на 250 гигабайт. Всё это будет собрано в корпус Asus TM-211 и, что самое главное, сможет работать под управлением Mac OS X.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments199

Обновляем средства общения

Reading time3 min
Views1.1K
За последний месяц популярные программы для общения через интернет сделали со своими разработчиками и пользователями ещё несколько шажков к совершенству. В этой статье краткий обзор изменений и ссылки для скачивания следующих программ:
  • QIP 2005 build 8040
  • Miranda v0.7.3
  • R&Q 1074
  • Trillian v3.1.8.0
  • Skype v3.6.0.216
Читать дальше →
Total votes 41: ↑31 and ↓10+21
Comments87

Mandriva против Microsoft, новый раунд

Reading time3 min
Views873
Возможно компания Microsoft пока не одержала окончательную победу над французским поставщиком Linux в крупной сделке по обеспечению ноутбуками и программным обеспечением начальных школ Нигерии.

Mandriva в середине августа заключила соглашение на поставку модифицированной операционной системы Linux и техническую поддержку для 17 000 компьютеров Intel Classmate PC, предназначенных для школ в Нигерии, но на прошлой неделе обнаружила, что компания Technology Support Center (TSC), поставляющая компьютеры для государственных нужд, планирует очистить жесткие диски на компьютерах и установить Windows XP.

Теперь же в спор вмешалась государственная структура, финансирующая 11 000 из этих компьютеров, и выступила против решения поставщика: нигерийский Universal Service Provision Fund (USPF) выступает за сохранение Mandriva Linux на компьютерах Classmate PC, сообщил работник этой структуры, который представился как менеджер проекта по Classmate PC в USPF.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments41

Новые топики сразу в Отхабренное?

Reading time1 min
Views584
Написал в ХабраWare про новую Оперу, захожу в блог, чтобы проверить, а там ничего нет, новый топик как пропал… Нашёлся в Отхабренном, хотя никто пока не минусовал. Такое чувство, что все новые записи идут туда.
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments7

Opera 9.24 / Opera 9.50

Reading time1 min
Views1.3K
Норвежские разработчики выпустили новую версию шустрого и любимого многими браузера. В Opera 9.24 практически нет никаких изменений по сравнению с предыдущей версией, только исправления двух ошибок: одна могла позволить злоумышленникам запускать вредоносный код на пользовательских компьютерах при помощи сторонних клиентов электронной почты, а другая делала возможным подмену одним сайтом javascript функций с другого.

Скачать: Opera_9.24_International_Setup.exe, 6.25Mb

Если кому-то хочется более существенных обновлений, то сейчас в активной разработке находится версия Оперы под кодовым названием Kestrel (англ. «пустельга»). Она уже анонсировалась на Хабрахабре. В двух словах — это будет ещё более быстрая Opera 9.5 со значительно усовершенствованным встроенным почтовым клиентом M2, расширенной поддержкой SVG и CSS3 селекторов. На данный момент для опробования доступна версия Opera 9.50 build 9613 alpha (o950s_9613m.exe, 5Mb). Самые свежие тестовые версии Оперы со списком улучшений и исправленных ошибок всегда можно найти в официальном блоге разработчиков Desktop Team.
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments36

Miranda IM 0.7.0

Reading time1 min
Views1.2K
Miranda, один из наших самых любимых мессенджеров достиг версии 0.7.0. Самое большое преимущество Миранды — возможность одновременно общаться по нескольким протоколам, включая ICQ, MSN, Yahoo, AIM, IRC, Jabber, Mail.Ru Agent и др., и все это при помощи всего лишь одной нетребовательной к ресурсам программы, внешний вид и дополнительные возможности которой практически без ограничений настраиваются при помощи плагинов.

Среди основных нововведений версии Miranda 0.7.0 необходимо отметить родную поддержку Unicode и аватаров в ядре программы, полностью настраиваемые меню, шрифты и иконки. Также в официальный дистрибутив добавлен плагин для работы по протоколу Gadu-Gadu. Полный список изменений доступен на Sourceforge.net.

Скачать Miranda IM v0.7.0:
1) Для Windows 2000/XP/Vista: miranda-im-v0.7.0-unicode.zip (1.5Mb)
2) Для Windows 98/Me: miranda-im-v0.7.0-ansi.zip (1.5Mb)
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments67

Как глупо!

Reading time1 min
Views584
Пришёл с работы — на самом верху топик "За что был забанен IgrOK?" с 76 голосами и 280 комментариями. Пока читал — уже удалили…

Глупо, что вся эта ерунда начинается с забанивания одного из самых адекватных участников Хабрахабра. Вдвойне глупо, что deniskin сам опровергает неоднократно сказанные слова про "тысячи модераторов" потому что, так или иначе, существующая система кармы достаточно эффективно позволяла отсеивать всякий хлам и неадекватных личностей.

P.S. тот топик: lj.lyrics.by/13495.rar (из темы «Хабр» зачем так позоришь себя?, которую тоже удалили где после 21.00)

P.P.S. Все темы из "Свободных дискуссий" удалены (не отхабрены!!!). IgrOK удалён из рейтинга людей, где он неминуемо шёл на первое место, карма deniskin'а на моих глаза сегодня упала со 122 до 57. Боюсь, что эта тема тоже обречена, если проберётся на первую страницу :( MSK 21.54

ВОТ И ЗДЕСЬ, В ЛИЧНОМ БЛОГЕ БЕЗ МОЕГО ЖЕЛАНИЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ ДВА ЗАМКА. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ КОМПРОМИСС. ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

скриншоты
Total votes 59: ↑47 and ↓12+35
Comments64

Opera 9.21

Reading time1 min
Views705
Сегодня стала доступна для скачивания новая версия одного из самых популярных браузеров. Opera 9.21 в основном исправляет недочёты, которые были найдены после выпуска версии 9.20, в которой появилась функция Speed Dial (Быстрый набор), позволяющая со страницы по умолчанию быстро переходить на любимые сайты кликом мышки по их уменьшенной копии или с помощью горячих клавиш (CTRL+1, 2, 3 и т.д.)

Скачать: Opera_9.21_International_Setup.exe (зеркало), 6.3Mb

По данным блога разработчиков Оперы, в версии 9.21 устранена ошибка, которая не позволяла выбирать полужирные шрифты для элементов интерфейса (сам с ней столкнулся), расширена строка ввода для поиска на странице Быстрого набора, сервис Yahoo Answers добавлен в список поисковиков по умолчанию, исправлены проблемы несовместимости с плагином Windows Media Player для Firefox.
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments8

Samsung и Sony: взаимовыгодное ЖК партнёрство

Reading time6 min
Views2.3K
Производственное сотрудничество между двумя технологическими гигантами приносит ощутимую выгоду на беспощадном рынке плоскопанельных телевизоров с большими экранами.

С одной стороны динамично развивающаяся южнокорейская компания, которая сумела подняться на высший уровень и достичь мирового признания только в последнее десятилетие. С другой – легендарный гигант бытовой электроники из Японии. Samsung Electronics и Sony, безжалостные конкуренты из отрасли, где успеха зачастую можно добиться только за счёт неудач других. Именно они наладили одно из самых интересных и плодотворных сотрудничеств в сфере высоких технологий при совместном производстве панелей жидкокристаллических дисплеев (ЖК панелей). Появившийся альянс изменил расстановку сил во всей отрасли.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Launchy 1.25

Reading time2 min
Views1.8K
Launchy, одна из самых любимых утилит на Хабрахабре (подтверждения тут или тут), выросла до версии 1.25. Если в двух словах описать предназначение программы, то Launchy служит для максимально быстрого запуска необходимых вам программ с помощью всего нескольких клавиш на клавиатуре.

Работает совершенно ненавязчиво, при нажатии настраиваемой комбинации клавиш Alt+Space показывает своё окошко в виде строки поиска, в которую вы вводите первые символы из названия нужной вам программы. В то время, как вы печатаете, Launchy буквально со второго символа на основе информации полученной после сканирования папки Start (Пуск), в стиле Google Suggest предлагает наиболее вероятные варианты, которые можно запустить вводом. При некоторой сноровке позволяет сэкономить уйму времени, избавляя от необходимости каждый раз продираться через дебри меню Пуск с помощью мыши.

Кроме непосредственного запуска программ из меню Пуск, Laucnhy с помощью родных плагинов позволяет сканировать Закладки (Bookmarks), быстро искать в интернете (Alt+Space -> первые буквы поисковика (go Google и т.д.) -> Tab -> «поисковая фраза» -> Enter), делать вычисления с помощью встроенного калькулятора.

Скачать Launchy 1.25: LaunchySetup125.exe, 1Mb

изменения и исправления
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments17

Skype 3.1.0.250

Reading time1 min
Views872
Как обычно, не перестаёт обновляться Skype. Версия 3.1.0.150 (SkypeSetup.exe, 20Mb) исправляет пару ошибок в API и устраняет причины возможных выпадений программы.

Тестовые версии Скайп идут на шажок вперёд. Skype 3.2.0.53 Beta (SkypeSetup-Beta.exe, 20.6Mb) научился пересылать деньги на Paypal счёт собеседника, делать аватары на основе изображения с вашей вебкамеры и импортировать контакты из адресных книг Hotmail, Yahoo! Mail и Gmail.
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

OpenOffice.org 2.2.0

Reading time2 min
Views1.1K
OpenOffice.org — это один из самых крупномасштабных проектов open-source, целью которого является создание свободного и при этом полноценного пакета офисных приложений, не уступающего по возможностям Microsoft Office. На данный момент в пакете присутствует 6 основных приложений:
Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments44

Mozilla Firefox 2.0.0.3

Reading time1 min
Views1.9K
Прошло уже больше недели после релиза, но о новой версии Mozilla Firefox не сообщить просто нельзя. Лучший способ обновляться предоставляет встроенная система обновлений (Help -> Check for updates), если вдруг она пока не сработала или вам нужны установочные файлы, их всегда можно скачать:

Firefox Setup 2.0.0.3.exe (5.73Mb, англ. версия)
Firefox Setup 2.0.0.3.exe (6.33Mb, рус. версия)

Одновременно появилась версия 1.5.0.11. По намерениям разработчиков далее поддержка ветки 1.5 завершается.
Firefox Setup 1.5.0.11.exe (4.92Mb, англ. версия)
Firefox Setup 1.5.0.11.exe (4.94Mb, рус. версия)

Одной из главных причин появления новой версии было устранение потенциальной уязвимости, которая позволяла злоумышленникам проводить сканирование открытых портов из-за особенностей работы Mozilla Firefox в режиме PASV при соединениях по протоколу FTP.
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments0

Nero Burning ROM 6.6.1.15

Reading time1 min
Views1.4K
Для тех, кто пока не перешёл на Nero 7, вышло обновление шестой ветки: Nero-6.6.1.15_no_at.exe, 33.5Mb. Информацию по обновлениям c официальной страницы вычленить очень сложно, поэтому будем считать, что разработчики просто исправили выявленные ошибки и повысили совместимость с Windows Vista. Для русификации интерфейса необходимо использовать файл Nero-6.6.1.15_rus.exe, 1.2Mb.
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

K-Lite Mega Codec Pack 1.67

Reading time1 min
Views1.2K
Обновляются кодеки (ffdshow, QuickTime, Haali Media Splitter) обновляется и K-Lite Mega Codec Pack.

Скачать K-Lite Mega Codec Pack 1.67: klmcodec167.exe, 30.9Mb.

Причиной появления новой версии набора кодеков было заметное обновление видепроигрывателя и сопутствующих компонентов от Apple. Для тех, кто не любит K-Lite Codec Pack, можно отдельно скачать QuickTime 7.1.5: QuickTimeInstaller.exe, 19Mb.
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Skype 3.1.0.244

Reading time1 min
Views874
Разработчики интернет-телефона Skype представили широкой общественности версию Skype 3.1, в которой помимо исправления ошибок появилось два существенных нововведения:
  1. SkypeFind — система отзывов о компаниях и учреждениях, привязанная к их местонахождению. Каждый участник сети Skype может оставить своё мнение, например, о посещённом ресторане или прочитать рекомендации других участников. В будущем планируется, что система Skype Find наряду с рекомендациями будет дополнена рейтингами популярности телефонных номеров обсуждаемых компаний.
  2. Skype Prime — удобный инструмент для специалистов, занимающихся консультациями и технической поддержкой. Позволяет устанавливать повременную или фиксированную плату за входящие звонки к вам. 30% процентов выручки забирает себе Skype, остальные средства поступают на ваш счёт в Paypal.
Скачать Skype 3.1.0.244: SkypeSetup.exe, 20Mb.
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments5

Miranda IM 0.6.8

Reading time1 min
Views891
Продолжается исправление ошибок и повышение стабильности работы клиента мгновенных сообщений Miranda IM. В новой версии доработаны плагины, ответственные за работу с протоколами Jabber (исправлена ошибка при авторизации с использованием защищенного SSL соединения), MSN (улучшена поддержка групп друзей, передачи файлов, исправлены ошибки при извещении, что собеседник набирает ответ), AIM и IRC.

Скачать Miranda IM 0.6.8:
1) Для Windows 2000/XP/Vista: miranda-im-v0.6.8-unicode.zip (1.1Mb)
2) Для Windows 98/Me: miranda-im-v0.6.8-ansi.zip (1.1Mb)
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

UltraEdit 13.00

Reading time1 min
Views1.2K
Разработчики UltraEdit'а выпустили тринадцатую версию. Добавлен встроенный просмотр HTML файлов, проверка правописания на лету, расширены возможности поиска и замены одновременно в нескольких файлах, внесены прочие изменения и дополнения.

Скачать UltraEdit 13.00: uedit32.zip (10Mb).
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

SiSoftware Sandra XI SP1 (11.22)

Reading time1 min
Views910
Одна из первых в своём роде программ, которая наглядно и чётко рассказывала пользователям из чего состоит их компьютер, а также позволяла проводить незамысловатые тесты процессора и оперативной памяти для сравнения компьютеров друг с другом. Без ориентира в виде SiSoftware Sandra не появились бы другие диагностические утилиты вроде AIDA32/Everest, HWiNFO32, ASTRA32 и др.

Время идёт, а развитие Сандры не останавливается. Только что появилась версия 11.22 с полной поддержкой Windows Vista и способностями к распознаванию самых современных компонентов компьютера. Скачать SiSoftware Sandra XI SP1 (11.22):
san1122a.zip, зеркало (12.8Mb)

Для свободного скачивания доступна только базовая версия (Lite), в которой тем не менее есть практически все необходимые возможности. Подробности о других версиях расписаны на специальной странице.
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Registered
Activity