Pull to refresh
14
0
Send message

Квантовая запутанность для чайников

Reading time4 min
Views24K
В обсуждениях недавней темы я заметил несколько сообщений, от людей, которые думают, что «физики договорились» о существовании суперпозиции. Что это просто удобная математическая/физическая модель, не имеющая под собой реальных экспериментов, доказывающих нахождение квантов в суперпозиции. Что кванты, на самом деле находятся всегда в конкретных позициях, а проведение эксперимента, лишь обнаруживает эти позиции. Некоторое время это было спором и у физиков, пока в 1964 году Джон Стюарт Белл не сформулировал свою известную теорему Белла(неравенства Белла), которая в последствии была улучшена другими учеными и неоднократно проверена экспериментально. Для желающих ознакомиться непосредственно с его теоремой, я советую пропустить эту статью, и сразу перейти к прочтению книг, ссылки на которые даны ниже, и в комментариях. Для понимания ее основ не требуются глубокие познания физики и математики. Для тех же, кому даже статья в Википедии кажется сложной для понимания, я приведу довольно упрощенную аналогию.

Для простоты, скажем, у кванта есть некоторые 3 характеристики: A, B и C, которые могут принимать значения 1 или 0. Возьмем два запутанных кванта, таких, что:
1) Если при измерении у первого кванта одной из характеристик мы получаем 1, то у другого кванта, эта же характеристика при измерении будет равна 0.
2) Если мы выбираем для сравнения характеристику случайным образом, то в половине случаев мы получаем одинаковые значения, а в половине — разные. (!)

Сперва кажется что выполнить эти два условия очень легко, написав простенькую программу мы можем смоделировать эту ситуацию. НО! Давайте просто проверим это статистически, программно, кто как хочет и может, пусть проведет свое собственное исследование: Поставит такой эксперимент: Создаст N заранее определенных пар троек значений: (1,0,1)-(0,1,0); (1,1,0)-(0,0,1)… итп, далее построит модель, которая будет удовлетворять обоим вышеуказанным пунктам.

Окажется, что это не только непросто сделать, но и в принципе невозможно. Если мы с такими исходными данными будем измерять одинаковые параметры, мы будем получать противоположные значения. Что понятно и согласуется с пунктом 1. Но вот если, мы будем измерять случайные параметры, то противоположные значения у нас будут появляться в более чем 50% случаев. Что противоречит пункту 2.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments60

Очень быстрое переключение пользователей Windows

Reading time5 min
Views28K
Хочу поделиться с вами лайфхаком, которым пользуюсь ежедневно уже на протяжении нескольких лет. Работает безупречно, сберегает время. Так повелось, что у нас с женой разные учетные записи на одном домашнем компьютере. Это удобно: у каждого свой рабочий стол, свои обои, предпочтения, настройки приложений, кукисы в браузере. Я даже не представляю сейчас, как можно работать под одной учеткой. Но (без этого “но” не было бы и статьи), есть одна маленькая проблема. Переключение пользователей. Как это делается обычно: Пуск –> некая кнопочка, в зависимости от системы -> сменить пользователя. Появляется экран выбора пользователя. Тыкаем в нужного пользователя. Да, есть сочетание клавиш Win+L. После которого опять надо ткнуть смену пользователя и иконку. Итого минимум 3 действия. В Windows 8 сделали заметное улучшение в этом плане. нажимаем Win + иконку пользователя и в списке кликаем на другого. Но это без учета, что на учетке есть пароль. Вот тут-то уже начинаются существенные задержки. Вводить пароль каждый раз при каждом переключении надоест очень быстро. А пароль на свою учетку мне пришлось поставить, так как нужен был удаленный доступ. Да, можно было для удаленного доступа сделать другую учетку, но мой лайфхак уже был готов к тому моменту, и прекрасно работал вне зависимости от того, есть пароли на учетках или нет.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑61 and ↓10+51
Comments46

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity