Pull to refresh
71
0
Владислав Цыплухин @invladis

User

Send message

Пиринговая сеть в видеоплеере

Reading time3 min
Views93K
Часть пользователей уже могли заметить в нашем видеоплеере окно с предложением разрешить использование пиринговой сети. Просмотр роликов с использованием технологии peer-to-peer проходит последний этап тестирования. Из всех загружаемых на сайт роликов в тот или иной момент, как правило, просматриваются не более 10–15%. Еще 15–20% от этих роликов можно считать популярными. Переход на P2P существенно снижает нагрузку на сервера, предоставляя пользователям возможность принимать видеопоток также и с соседних клиентов (разумеется, так же подтвердивших участие в пиринговой сети).



Читать дальше →
Total votes 120: ↑95 and ↓25+70
Comments82

Нет предела для мистификаций

Reading time3 min
Views38K
Внимательно следили за развитием событий в комментариях под записью уважаемого Artpetrov. Чтобы разобраться в ситуации и отделить ложь от правды, пришлось поднять старые документы и историю сообщений наших администраторов.

Читать дальше →
Total votes 201: ↑91 and ↓110-19
Comments84

Прецедент

Reading time3 min
Views29K
На этой неделе апелляционный суд Санкт-Петербурга постановил взыскать 1 млн рублей с ВКонтакте в пользу ВГТРК. Сам по себе факт для хабровчан уже не новость, реакция участников колеблется от настороженной до восторженной. Мы считаем, что повода для радости в решении второй инстанции нет — причем, ни для кого в Рунете. Сейчас создается прецедент, который может оказать крайне негативное воздействие на жизнь и развитие сети.



Основная причина для беспокойства совсем не в существовании претензий со стороны правообладателей (работа с правообладателями является частью повседневной жизни компании и ведется в штатном режиме). Проблема заключается в том, что ВГТРК подала свои иски, не обратившись предварительно к администрации сервиса. Бывший менеджер ВГТРК уверяет, что нас заваливали письмами, хотя ВКонтакте ни одного официального запроса еще не пропустила, о чем говорит и тот факт, что это единственный иск за историю существования компании. Да и сам руководитель ВГТРК подтвердил отсутствие уведомления "Ведомостям": «ВГТРК не раз предлагала обсудить использование ее контента — правда, не этих двух фильмов, отмечает Медников». Здесь «обсудить» — не поднять вопрос о защите своих прав, а заработать на совместных проектах.
Читать дальше →
Total votes 225: ↑145 and ↓80+65
Comments215

Открытое тестирование XMPP

Reading time2 min
Views72K
Все попытки brainfucker отсрочить запуск открытого тестирования ещё на неделю провалились. Поэтому предлагаем вниманию сообщества альфа-версию поддержки протокола XMPP. Надеемся успеть собрать отзывы и обнаружить ошибки, чтобы подготовиться к официальному релизу.



    QIP     Miranda     Pidgin     Adium     Другие

Читать дальше →
Total votes 332: ↑252 and ↓80+172
Comments537

Подсказчик в поиске

Reading time1 min
Views15K
Сегодня мы приступаем к открытому тестированию нового подсказчика в поиске. Этот сервис является результатом работы победителей нашего конкурса на C. Как раз сейчас они проходят стажировку В Контакте.



Разработанный подсказчик выполняет функции индивидуального поиска на странице ВКонтакте: позволяет получать быстрый доступ к своим друзьям, встречам и всему контенту.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑75 and ↓66+9
Comments57

Отказ от устаревших браузеров

Reading time1 min
Views156K
С сегодняшнего дня на всех страницах социальной сети ВКонтакте, которые открываются с устаревших программ, появится призыв установить себе более современный браузер. Более 500 000 пользователей шестой версии Internet Explorer (и ниже) будут видеть это уведомление ежедневно.



В скором времени это предупреждение увидят пользователи других устаревших версий популярных браузеров (Mozilla Firefox 2.x, Opera 9.x), а после выхода Internet Explorer 9 мы включим в список седьмую версию браузера Microsoft.
Читать дальше →
Total votes 769: ↑699 and ↓70+629
Comments609

Фотографии высокого качества

Reading time1 min
Views91K
С радостью сообщаем хабраюзерам об увеличении качества загружаемых фотографий ВКонтакте. Судя по комментариям, которые мы постоянно анализируем и выносим на обсуждение, ограничение на размер фотографий мешало многим пользователям.

Читать дальше →
Total votes 314: ↑208 and ↓106+102
Comments282

Видео в HTML5

Reading time2 min
Views78K
Наш программист Алексей Харьков (oleksiykharkov) сегодня закончил работу над предоставлением возможности просмотра видеороликов «ВКонтакте» с использованием HTML5 — как раз то, о чем так много писали хабраюзеры в комментариях к предыдущим постам.



В связи с тем, что мы кодируем наши видеозаписи в формате H.264, просматривать видео с использованием плеера HTML5 пока можно только в браузерах Google Chrome и Safari. Opera и Firefox на данный момент этот формат не поддерживают.
Читать дальше →
Total votes 364: ↑240 and ↓124+116
Comments223

Короткие имена

Reading time1 min
Views90K
Как вы уже заметили, сегодня ночью первые сто тысяч пользователей «ВКонтакте» получили возможность бесплатно зарегистрировать короткие имена вида:

Только что эта функция стала доступна первому миллиону зарегистрированных. Вечером ей смогут воспользоваться все пользователи нашей социальной сети — об этом в своем блоге объявит Павел Дуров. Регистрируемые вами имена через несколько месяцев трансформируются в адреса электронной почты (username@vkontakte.ru).
Читать дальше →
Total votes 252: ↑136 and ↓116+20
Comments437

Авторизация для standalone-приложений

Reading time1 min
Views26K
Рады сообщить Хабрасообществу о запуске возможности использования VK API для standalone-приложений.



С сегодняшнего дня разработчики могут создавать различные Desktop-приложения, в том числе приложения для мобильных платформ (iPhone, Android и др.), виджеты и расширения для веб-браузеров. Подробная документация размещена в официальной группе — авторизация теперь не обязательна.

Читать дальше →
Total votes 191: ↑121 and ↓70+51
Comments172

Open API

Reading time1 min
Views65K
Команда «ВКонтакте» так и не ушла на выходные, чтобы вслед за Merchant API успеть запустить еще один важный сервис для разработчиков — Open API. Благодаря VK Open API, любые внешние сайты теперь имеют возможность производить у себя авторизацию наших пользователей.



Читать дальше →
Total votes 464: ↑293.5 and ↓170.5+123
Comments312

Первый пост

Reading time3 min
Views94K
После четырехлетнего молчания команда «ВК» решила открыться миру. И первым шагом в этом процессе станет общение с пользователями «Хабрахабра» — главного сообщества разработчиков в России.

image

Читать дальше →
Total votes 1041: ↑596 and ↓445+151
Comments667

Работа мечты: присмотр за райским островом

Reading time1 min
Views5K
Сегодня для «Делового Петербурга» переводил статью Dailymail, в которой рассказывается об объявленном конкурсе на получения должности «присматривающий за островом». Задача состоит в проживании на райском острове в трехспальной вилле и, самое главное, еженедельного обновления блога о своей жизни.


Читать дальше →
Total votes 107: ↑99 and ↓8+91
Comments106

iPod будущего — iBangle

Reading time1 min
Views3.5K
По замыслу дизайнера Gopinath Prasana, устройство будет представлять из себя наручный браслет и беспроводные наушники. Точных сроков о создании нового iPod ничего не сообщается. Браслет будет подстраивается под размер руки его обладателя — синия полоса внутри устройства накачивается воздухом при помощи специальной кнопки.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑16 and ↓11+5
Comments37

Fiber Optic Light Glove

Reading time1 min
Views1.6K
На мой взгляд, очень полезный девайс для работы без света. Действительно, лампа на лбу не так удобна, потому что руки могут закрывать лучи света перед объектом, а если освещение идет от ладони, то все будет отлично видно.

Читать дальше →
Total votes 75: ↑67.5 and ↓7.5+60
Comments79

Geometria vs. Gucci

Reading time1 min
Views1.2K
Gucci обратила внимание на российский сайт Geometria.ru и посчитала неприемлимым сходство использования буквы «G». В редакцию Геометрии пришло письмо от юридической компании Salans, которая представляет интересы Gucci.

UPD: нашелся оригинал письма.



Читать дальше →
Total votes 214: ↑133 and ↓81+52
Comments121

Курилы — спорная территория

Reading time1 min
Views1K
Согласно Google Maps Южные Курилы не принадлежат России, а являются спорной территорией. Острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и вся гряда Хабомаи находятся уже за пределами РФ. Приведены их как русские, так и японские названия. В Японию Южные Курилы тоже не «вписаны» и как бы лежат посреди моря сами по себе. Как бы до специального решения, которое урегулирует окончательный статус островов.

Автор приводит аналогию по ситуации с Косово.
Total votes 66: ↑52 and ↓14+38
Comments410
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity