Pull to refresh
65
0
#CloudMTS @it_man

Пользователь

Send message

Знакомство с Tanzu Mission Control

Reading time9 min
Views3.3K
Сегодня мы хотим поговорить о VMware Tanzu, новой линейке продуктов и услуг, которая была анонсирована во время прошлогодней конференции VMWorld. На повестке дня — один из самых интересных инструментов: Tanzu Mission Control.

Осторожно: под катом чрезвычайно много изображений.


Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Забытый криотронный компьютер Дадли Бака

Reading time12 min
Views8.1K
В 1950-х годах аспирант Массачусетского технологического института убеждал инженеров создавать компьютеры с использованием сверхпроводящих магнитных переключателей вместо ламп или транзисторов.

Изобретение Бака пережило творца. Более того, оно живо и по сей день: криотрон лежит в основе проектов IBM по созданию сверхпроводящих кубитов.

Тем не менее, десятилетия работы над криотроном затерялись на страницах истории компьютеростроения. Многие современные инженеры даже не слышали об этой технологии. Давайте поговорим о работе Бака и его ныне забытом криотронном компьютере.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments11

Откровения сисадмина: как семья видит мою работу

Reading time5 min
Views10K
День системного администратора (а точнее, день признания его заслуг) — замечательный повод посмотреть на себя со стороны. Увидеть себя и свою работу глазами близких.

Должность «системный администратор» звучит очень расплывчато. Сисадмины отвечают за широкий спектр различных устройств, от десктопов до серверов, принтеров и кондиционеров. Поэтому, представляясь другому айтишнику, необходимо добавить как минимум одно уточнение. Например, «Я системный администратор Linux». Но какова вероятность, что члены наших семей, не искушенные в высоких технологиях, понимают, чем именно мы занимаемся?

Мне показалось забавным спросить об этом своих родных. Уточню на всякий случай: с момента прихода в Red Hat технически я не являюсь сисадмином. Тем не менее, 15 лет своей жизни я посвятил непосредственно системному администрированию и сетевым технологиям. Но спрашивать у членов семьи, чем, по их мнению, занимается Technical Account Manager — это уже совсем другая история.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments4

Остин Рош: реальная история первого ПК

Reading time6 min
Views17K
Прим. редактора: статья датирована 2008 годом, поэтому некоторые даты потеряли свою актуальность.

В этом году исполняется сорок лет со дня изобретения одного почти забытого устройства, ставшего впоследствии первым персональным компьютером. Удивительно, но события, описанные в статье, имели место вовсе не в Калифорнии.

Эпоху ПК x86 принято отсчитывать с 1972 года, с момента, когда Intel Corp. разработала чип 8008, 8-битного преемника 4-битного 4004. Последний был создан годом ранее и вошел в историю как первый в мире микропроцессор.

Но на деле история чуть сложнее и интереснее. Во-первых, «биография» x86 началась на 4 года раньше, еще в 1968 году. Её основоположник — ныне почти забытый инженер Остин Рош из Сан-Антонио. Он горел идеей создания персонального компьютера.


Основатели CTC
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments9

Компьютерная история: Xerox Alto — персональный компьютер

Reading time13 min
Views9.1K


Сегодня мы публикуем перевод статьи из журнала Byte от 1981. Она посвящена культовому компьютеру Xerox Alto.

Шел 1973 год. Компьютеры были громоздкими, маломощными и неповоротливыми. До изобретения ZX Spectrum оставалось 9 лет. Commodore Amiga 1000 появился в 1985-м. Всего, что составляет широкий пласт ретро-техники, еще толком не существовало. Тем не менее, в компании Xerox уже создали революционный компьютер. Он был технологичнее и меньше многих своих собратьев. Он так и остался прототипом, выпущенным в количестве нескольких тысяч экземпляров. Но все, кто хотя бы раз прикасался к нему — и тогда, и сейчас, в один голос говорили: это удивительно интересное устройство.

Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments18

Краткая история Chaosnet

Reading time6 min
Views2.3K
Мы решили совершить еще один вояж в прошлое сетевых технологий. На сей раз мы поговорим о Chaosnet, специфическом сетевом протоколе, который использовался в 1970-х годах в Lisp-машинах. Исходным материалом для статьи послужила заметка на TwoBitHistory, которую мы расширили и дополнили собственными находками и иллюстрациями.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

CP/M: взлет и падение Гэри Килдалла

Reading time7 min
Views19K
История развития технологий полна неожиданностей, крутых поворотов. Побед и поражений, предательства и верности. Иногда, чтобы добиться успеха, нужно было всего лишь оказаться в нужном месте в нужное время. Или прислушаться к дружескому совету.

Сегодня мы расскажем вам о человеке, который мог быть мультимиллиардером, знаменитостью уровня Билла Гейтса, если бы в его жизни оказалось чуть больше везения. Этого человека звали Гэри Килдалл.

Возможно, вы не знаете это имя, но с большой долей вероятности видели или даже пользовались его детищем — операционной системой CP/M. Современному пользователю ПК она практически неизвестна, однако в свое время эта ОС получила широчайшее распространение на десятках различных машин, включая ZX Spectrum (и его СНГ-клоны), Robotron и «фирменный» Commodore 128 (благодаря Zilog Z80 в качестве бортового сопроцессора). Многие из тех, кто пользовался компьютером под управлением CP/M в те годы, даже не задумывались, откуда она взялась.


Total votes 61: ↑58 and ↓3+55
Comments59

Ода Excel: 34 года волшебства

Reading time11 min
Views40K
Примечание: статья была написана в 2019 году, а в этом Microsoft Excel отмечает уже 35-летний юбилей.

Чему инструмент, выдержавший проверку временем, может научить нас в эпоху «софта, который пожирает мир»? В статье я хочу показать вам, как фундаментальные принципы, стоящие в основе Excel, можно использовать в «непотопляемых» технологиях будущего.

2015: Я люблю тебя
2016: Я люблю тебя
2017: Я люблю тебя
2018: Я люблю тебя
2019: Я люблю тебя

По одной строчке за каждый год, что я влюблен в… Microsoft Excel.

Возможно, вас это удивит, но я далеко не первый человек, который признается в чувствах к Excel. Есть даже те, кто пишет любовные послания Excel в самом Excel или явно признается в «экселезависимости». Сегодня мне хотелось бы поговорить об инструменте, который прошел проверку временем.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments100

Клод Шеннон: мастер на все руки, шутник и отец теории информации

Reading time12 min
Views17K
Кто же такой Клод Шеннон? Каждая комната в Entropy House, поместье неподалеку от Бостона, где Шеннон вместе с женой Бетти прожили более 30 лет, может ответить на этот вопрос по-разному. Одна комната, опрятная и аккуратная, украшена рядами наград, демонстрирующих многочисленные достижения хозяина дома. В их числе Национальная научная медаль, полученная им в 1966 году, Премия Киото — японский эквивалент Нобелевской — и Медаль Почёта IEEE.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments1

Короткая и странная жизнь первого в мире дружелюбного робота

Reading time9 min
Views5.2K
Японский Гакутенсоку был гигантским пневматическим автоматоном, который пересек всю Азию, а затем таинственным образом исчез.


Макото Нисимура (слева) и его команда спроектировали голову робота так, чтобы она могла имитировать человеческие эмоции
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments2

Minitel: французский кузен интернета

Reading time8 min
Views8.8K
Более 40 лет назад во Франции появились терминалы Minitel, а вместе с ними — многие блага, которыми мы привыкли пользоваться внутри современного интернета. Сложно представить себе, что в 80-х простая домохозяйка могла забронировать билеты в театр, заказать доставку продуктов, а между делом отрегулировать термостат в соседней комнате, сидя за клавиатурой. На самом деле, это лишь малая часть того, что «умели» терминалы Minitel. И всё это работало на базе французской телефонной сети и только внутри страны.

Государственная поддержка Minitel официально прекратилась в 2012 году. Но любители ретро и поклонники Minitel по всему миру до сих пор запускают собственные маленькие серверы, а терминалы для доступа к ним можно приобрести на eBay за достаточно разумные деньги.
Феномен и история Minitel практически неизвестны широкому пользователю в России и СНГ. Это вполне объяснимо: в те годы у нас были ZX Spectrum, BBS и прочие атрибуты «своей атмосферы». Но на родине слово «Minitel» едва ли не стало нарицательным для обозначения привычной нам всемирной паутины. Если бы не ажиотаж вокруг закрытия французской сети в 2012 году, многие из нас могли бы о ней и не узнать.

В сегодняшней статье мы поговорим о Minitel: узнаем, как появились терминалы, как они выглядели и что умели. А для максимальной объективности спросим о Minitel у наших знакомых из Франции.


Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments12

Невероятная история появления PowerPoint

Reading time11 min
Views9.9K
Примечание: уже практически невозможно представить современное бизнес-сообщество без PowerPoint. Сколько чашек кофе было выпито во время просмотра красочных презентаций, сколько конференций и вебинаров получили визуальный ряд благодаря двум парням, когда-то покинувшим Apple в поисках собственной мечты и способов утереть нос любимой компании. Но не будем забегать вперед…

Один известный спикер вспоминал: входить в зал для произнесения речи — это «пугающий опыт», несмотря на то, что «есть и проектор, и всевозможные технологии, которые могут помочь в этом деле». Под словом «технологии» имелась в виду PowerPoint, программа Microsoft для презентаций. А этим самым спикером был Колин Пауэлл, бывший государственный секретарь США.


Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments6

Эти странные ОСи: кратко о трех необычных операционных системах

Reading time7 min
Views18K
Мы привыкли жить в мире победивших Linux, Windows и macOS. Современные пользователи редко задумываются о том, что существуют другие операционные системы, разрабатываемые и поддерживаемые независимыми авторами и сообществами. А они есть. Их много, они разные: старые и новые, стабильные и кривые, актуальные и заброшенные.

Под катом мы вкратце расскажем о трёх интересных и самобытных ОСях, которые часто остаются за кадром мировой компьютерной истории. Они не похожи друг на друга, разработаны разными людьми в разное время, но по-своему интересны.

Дисклеймер: мы не ставим перед собой цель глубоко погрузиться в устройство и специфику каждой системы. Детальное изучение заняло бы не один километр электронной бумаги и было бы интересно лишь узкому кругу специалистов. Если какая-то из систем заинтересует вас, все необходимые ссылки (на сайты проектов, биографии авторов и дистрибутивы) вы найдете в соответствующих разделах статьи.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments22

Ханс Петер Лун и рождение алгоритма хеширования

Reading time10 min
Views9.5K
Алгоритм хеширования инженера IBM дал компьютерам возможность быстрого поиска документов, ДНК и баз данных


Начиная с 1940-х годов, Лун разрабатывал машины и системы для анализа информации, в частности, широко используемый в настоящее время алгоритм хеширования, который он предложил в качестве способа сортировки как чисел, так и текста.

В ноябре 1958, во время шестидневной международной конференции, посвященной научной информации, изобретатель Ханс Петер Лун продемонстрировал несколько электромеханических машин. Выглядели они весьма заурядно. Как и все прочие вычислительные устройства того времени, они были угловатыми, практичными и предназначались для приема и сортировки стопок перфокарт в слотах и корзинах.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments1

Норберт Винер: рассеянный отец кибернетики

Reading time24 min
Views34K
Когда мы встретились, я шел в студенческий клуб или из него? Спрашиваю, потому что во втором случае я уже пообедал.

Американский математик Норберт Винер был во всех отношениях своеобразным человеком. Закончив среднюю школу в 11 лет, он поступил в Колледж Тафтса и всего через три года стал бакалавром математики. Еще до наступления совершеннолетия Гарвард удостоил Винера докторской степени за его диссертацию по математической логике. Вот какую характеристику ему дает Сильвия Назар:
Американский Джон фон Нейман, выдающийся эрудит, который сделал потрясающий вклад в чистую математику, а затем начал вторую и столь же поразительную карьеру в прикладной математике.

Винер был тем самым человеком, который ввел современное значение слова «feedback» («обратная связь»), изобретая кибернетику, а кибернетика, в свою очередь, дала жизнь таким революционным понятиям как искусственный интеллект, компьютерное зрение, робототехника, нейрология (в ключе нейросетей) и многим другим.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments8

Ся Пейсу: мать китайской информатики

Reading time8 min
Views8.3K
Компьютерная промышленность неотделима от мировой истории. Однако в наше время принято рассказывать о появлении компьютеров и развитии сетей, прежде всего, в США и Европе, а восток и, в частности Китай, сегодняшний лидер в производстве всего и вся, нередко остается в стороне. Складывается впечатление, что свой первый компьютер китайцы построили примерно тогда же, когда изобрели бумагу и порох. Ничего необычного и удивительного. Так ли это?
На самом же деле, путь Китая к компьютеризации и развитой промышленности был долог и тернист, а одну из ключевых ролей в нем сыграла женщина. Её звали Ся Пейсу.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments1

ИТ-ГРАД: первые впечатления об удаленном формате работы

Reading time11 min
Views4.4K
Привет, Хабр! На связи коллективный разум облачного провайдера ИТ-ГРАД. В начале недели мы, как и многие другие компании, перешли на удаленный режим работы. Несмотря на то, что пока рановато давать однозначную оценку этому опыту, мы хотим поделиться с вами некоторыми собственными наблюдениями, показать комментарии сотрудников компании разного уровня ответственности, а заодно составить чек-лист перехода на удаленку. Он будет полезен и тем, до кого волна карантина еще не добралась, и тем, кого она уже, выражаясь образно, захлестнула и выбила из привычного рабочего ритма.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments13

“Давайте использовать Kubernetes!” Теперь у вас 8 проблем

Reading time6 min
Views13K
Если вы используете Docker, следующим логичным шагом кажется переход на Kubernetes, он же K8s, правильно? Ну, предположим. Однако решения, предназначенные для 500 инженеров-программистов, одновременно разрабатывающих одно приложение, достаточно сильно отличаются от решений для 50 человек. А решение для команды из 5 программистов — это и вовсе другая история.

Если вы работаете в маленькой команде, Kubernetes, вероятнее всего, не для вас. Он принесет вам много боли в обмен на крайне скромные преимущества.
Давайте разберемся, почему это может произойти.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments106

Commodore Amiga 500+: пусть никто не уйдет обиженным

Reading time13 min
Views9.1K
Сердца всех «компьютерщиков» постсоветского пространства были отданы легендарному и прекрасному ZX Spectrum — это факт безусловный. Тем не менее, в середине-конце девяностых годов на отечественном рынке, пусть и с существенным опозданием, появились компьютеры Commodore Amiga.

Их графические, музыкальные, игровые и, что немаловажно, просто рабочие возможности поражали воображение: по сравнению с ZX Spectrum и его продвинутыми клонами, Amiga выглядела королевой среди черни.

Однако этот компьютер лишь сравнительно недавно стал набирать настоящую популярность в нашей стране. Отчасти это связано с переходом Amiga в обширный стан ретро-пк, отчасти с тем, что появились международные торговые площадки, где можно практически без наценок найти как саму Amiga, так и массу аксессуаров и запчастей для неё.

Сегодня мы, заручившись поддержкой одного из наших коллег, в коллекции которого, помимо прочего, есть Amiga 500+, постараемся рассказать вам о том, что значит быть пользователем этого компьютера в 2020 году.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments4

Детство компьютерных вирусов

Reading time7 min
Views9K
Компьютерные вирусы уже без малого полвека терроризируют всех пользователей ПК — от офисных работников до чиновников и директоров международных компаний. Среди вирусов попадаются как страшные шифровальщики, так и безобидные «овечки» вроде USBToy, демонстрирующего цитаты из Библии при запуске Windows. Что уж говорить о рекламном, майнинговом и прочем нежелательном ПО, которое может быть прицеплено ушлым распространителем к полезному приложению.

Тем не менее, даже компьютерные вирусы когда-то были совсем маленькими, простыми и беззлобными, а их создатели преследовали немного иные цели. В этой статье мы расскажем о «нежелательных» программах для персональных компьютеров конца прошлого века — Commodore Amiga, ZX Spectrum и Atari ST. Полноценными вирусами назвать их рука не поднимается: и способы распространения были достаточно примитивны, и «размножались» они очень неэффективно. Какие-то из них и вовсе канули в лету: ни названий, ни имен разработчиков, только воспоминания «пострадавших». Тем не менее, кое-какую интересную информацию нам раздобыть удалось!


Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments10
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity