Pull to refresh
11
0
julos @julos

User

Send message

Могут ли теги победить рубрики? Иерархии тегов

Reading time9 min
Views18K
Какую роль играют разделы, категории, хабы, и прочая фасетная классификация и т.п. в нашей интернет жизни. Так ли все очевидно с ними?
Все эти понятия пришли к нам из бумажного прошлого, тогда жесткая систематизация была единственным способом навигации в книгах и документах. По началу в интернет средах рубрикация была чуть ли не единственным способом навигации. Каталоги цвели и множились, Yahoo яркий пример превращения каталога в мега успешный проект с капитализацией в 32 млрд $.

теги побеждают рубрики. босх
Читать дальше →
Total votes 35: ↑26 and ↓9+17
Comments44

АЗ Сутра. Гибрид форума и блога. Попытка раз

Reading time4 min
Views6.2K
Идея совместить демократичность форума, персональность и иерархичность блога, и качественность определения и извлечения ценного контента с помощью коллаборации, наконец-то начинает приобретать реальные очертания.

Мы назвали систему АЗ Сутра. Сутра – это на санскрите «нить», а так же ценное высказывание. Сутра – любая целостная ветвь общения, мне это нравится больше чем thread (тоже «нить», кстати). АЗ – активность и значимость.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments18

Свободу комментам! Или «каждому по заслугам»

Reading time3 min
Views5.9K
Нет ничего печальнее на свете, чем жизненный цикл комментария. Даже не важно, где он начал свое существование, в привилегированных подбрюшьях блогов или в общем вагоне ветки форума. Рано или поздно он как кирпичик будет замурован в массе себе подобных в стене коммуникационной непроходимости.

Доколе это будет продолжаться, граждане? Почему хоть в лепешку разбейся, хоть изложи в комментарии потрясающие откровения, все равно шансов на самостоятельное существование у него будет ноль, ну или почти ноль?
Читать дальше →
Total votes 25: ↑12 and ↓13-1
Comments22

Интерфейсы систем общения – увидеть за листьями дерево

Reading time2 min
Views7.1K
Я считаю, что системы общения на данный момент это самое консервативное и несовершенное место в интернет технологиях.
То есть, конечно, для тех, кому нужны короткие переписки с друзьями «Привет, вот прикольная фотка с моей мобилы!» — «Привет, да клево», все обстоит идеально и дальше становится все микробложнее, мобильнее и удобнее. Но…
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments15

Грядущий кризис систем интернет общения

Reading time2 min
Views9.2K
Прогресс идет скачками, ступенями. Мы уже не раз становились этому свидетелями.

В свое время наличие у значительной части населения Земли выхода в интернет и электронной почты, обеспечило лавинное распространение социальных сетей, а за 10 лет до этого, выход платежных систем в Интернет, повлек за собой бум создания электронных магазинов. Мобильные телефоны с фотокамерами + мобильный интернет и вот вам феномены Instagram и ForthSquare и т.д. и т.п.

Что же следующее?
Читать дальше →
Total votes 54: ↑20 and ↓34-14
Comments43

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity