Pull to refresh
8
0
Olya Parkhimovich @k0shk

Open Data

Send message

Трехлетняя работа в Общественном совете при Казначействе России и новый Профсоюзный общественный совет

Reading time5 min
Views1.8K

Последние 10 лет я занимаюсь открытыми данными, в основном финансовыми, веду общественный проект АНО “Инфокультура” “Госзатраты” (clearspending.ru) и веду телеграм-канал “Ах, Минфин” о том, как публикуются финансовые данные в России и как в них разобраться обычным гражданам. Последние три года я также была членом Общественного совета при Федеральном казначействе (ОС ФК), о котором и пойдет речь в данном посте.

На днях был выбран новый состав Общественного совета, поэтому пришло время подвести итоги моей работы в рамках ОС ФК. В первую очередь, хотела бы поблагодарить коллег по Совету и отдельно его председателя, а также сотрудников Федерального казначейства, которые старались сделать Казначейство более открытым, а работу Совета осмысленной и полезной.

Сформулирую несколько тезисов о работе в Общественном совете.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments9

Совет по открытым данным: открытость Росреестра и Росимущества, итоги 2017 года и планы на будущее

Reading time7 min
Views4.4K
image

В конце апреля прошло очередное заседание Совета по открытым данным, повесткой которого была открытость Росреестра и Росимущества, подведение итогов деятельности Совета по открытым данным и планы на будущее.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments4

Совет по открытым данным: Рабочая группа по связанным данным, Открытость ПФР и Рослесхоза

Reading time4 min
Views2.8K
image

В конце сентября состоялось очередное заседание Совета по открытым данным (официальный пресс-релиз). На повестке были открытые данные Пенсионного фонда России и Рослесхоза, а также создание рабочей группы по развитию связанных данных.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

Совет по открытым данным: раскрытие транспортных данных

Reading time7 min
Views6.1K
image

Источник фото: сайт Открытого Правительства

24 мая прошло очередное заседание совета по открытым данным, повесткой которого стало раскрытие транспортных данных. По сравнению с предыдущими заседаниями, “ляпов” было меньше, дополнительное финансирование в размере полуторного бюджета ведомства никто в этот раз не запрашивал, а об эмоциональной оценке деятельности Росгидромета уже написано в официальном пресс-релизе на сайте Открытого Правительства. Остается только пройтись по пунктам повестки и рассказать об опубликованных и планируемых датасетах.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments12

Совет по открытым данным: планы Рослесхоза и Роспатента и раскрытие картографических данных

Reading time5 min
Views3.6K
image

16 марта прошло первое в этом году заседание Совета по открытым данным, повесткой которого были открытые данные Рослесхоза, Роспатента, раскрытие пространственных данных и информации о мерах государственной поддержки. Посмотрим, как это было и к чему пришли в этот раз.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

День открытых данных в Москве

Reading time3 min
Views5.2K
image

На протяжении нескольких лет активисты и любители открытых данных в заранее согласованный день проводят более сотни мероприятий различных форматов в разных городах и странах. В этом году таким днем стало 4 марта, на которое уже запланировано 145 мероприятий в десятке стран. Одним из них будет День открытых данных в Москве (для участия нужно зарегистрироваться), для которого мы подготовили много интересного: от новых массивов данных, которые можно использовать на хакатоне, до мастер-классов и лекций не только по привычным для нас госфинансам, но и по бизнес-моделям проектов, использующих открытые данные, или по этике использования больших данных.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments0

Совет по открытым данным: вести с полей

Reading time7 min
Views4K
image
Источник фото: сайт Открытого Правительства

23 декабря мне впервые посчастливилось побывать на заседании Совета по открытым данным. Участвовала я от лица АНО “Информационная культура”, своим участием добавив общественный сектор к представителям госсектора и бизнеса.

Состав декабрьского заседания совета был, на первый взгляд, внушительным: собрались представители Минфина, Казначейства, Росстата, Минэкономразвития, Открытого Правительства, НИУ ВШЭ, Аналитического Центра “Форум”, Аналитического центра при Правительстве и Яндекса – как видно из списка, некоммерческого сектора очень не хватает. Повестка состояла из шести объемных пунктов, но это не помешало заседанию начаться на полчаса позже, что, впрочем, не вызвало удивления присутствовавших и не сопровождалось какими-либо комментариями организаторов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments7

Достучаться до госорганов или что делать, если в открытых данных кто-то не прав?

Reading time6 min
Views12K
image
источник картинки: southriverrestoration.com/wp-content/uploads/2015/04/Power-of-Communication-STOCK.jpg

Как известно, качество открытых данных (в частности данных о госфинансах) часто оставляет желать лучшего. В некоторых случаях это не мешает их использовать, в других — требуются комментарии источников данных или дополнительные сведения.

Источниками открытых данных в основном являются госорганы, при взаимодействии с которыми есть, как минимум, одна большая проблема — 30 дней на ответ. Не все программисты обладают достаточным терпением, да и для представителей коммерческих компаний такое ожидание неприемлемо. Но, даже если вы дождались ответа, радоваться приходиться далеко не всегда — иногда вы получаете ответы не на все заданные вопросы, иногда вам предлагают обратиться в другие госорганы, что требует дополнительного ожидания. Попробуем систематизировать, какие еще есть способы «достучаться» до госорганов по вопросам, связанным с их открытыми данными.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments8

Некачественный мир открытых госфинансов

Reading time6 min
Views7K
image
Источник картинки: indianexpress.com/article/business/budget/budget-2016-rs-25k-cr-falls-short-of-psu-banks-hopes

Открытые данные (как и все остальные направления) развиваются в России своеобразно: сложно понять и привыкнуть к тому, что о доходах и расходах государства узнать намного проще, чем об экологии, образовании, здравоохранении. При этом федеральные и региональные ведомства публикуют в основном реестры подведомственных учреждений, списки актуальных вакансий и адреса культурных учреждений и аптек (весьма “заезженные” массивы данных с ограниченными областями применения).
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity