Pull to refresh
42
0

Пользователь

Send message

Тема бронелифчиков в культуре Востока и Запада

Reading time8 min
Views87K

......


Минуточку внимания. Эта статья содержит много изображений, в том числе довольно больших. Не ленитесь заглядывать в спойлеры - там интересно.


Явление «бронелифчиков» существует уже довольно давно. Есть несколько вариантов названий, часто еще используется «бронетрусы», но смысл от этого не меняется. Бронелифчик это броня, которая предназначена для чего угодно кроме, собственно, защиты стратегически уязвимых мест.


Такая броня ужасно неудобна, она натирает и гарантирует носящему простуду в регионе со средним климатом и огромное количество укусов насекомых в регионах с теплым климатом. Ну и конечно же все колюще-режущие предметы которые в вас летят достигнут цели.


Но тем не менее героев и героинь часто изображают практически голыми в окружении врагов или покоряющими вершину какой-нибудь горы, или в битве с огромным существом, или… вариантов множество. Практически все они противоречат законам логики и здравомыслия, но несмотря на это бронелифчики не теряют популярности по всему миру.


Для начала я бы хотела внести небольшое уточнение. Современный игропром сейчас буквально поделен на два лагеря — «Восток» и «Запад». Под Востоком обычно подразумевается Япония, чуть реже Китай или Корея, история и культуры которых взаимодействовали и переплетались веками. Запад это, по сути, все страны современной Европы (там практически каждая побывала чьей-нибудь колонией или имела колонии, что способствовало культурному обмену).


Какое это имеет отношение к бронелифчикам?


Игровая индустрия сейчас тоже разделена на восточную и западную. Если выбрать любую японскую или корейскую игру и любую европейскую а потом попросить человека угадать какая где, то абсолютное большинство угадает с первого раза. Серия TES и серия Metal Gear Solid. World of Warcraft и, например, Perfect World или более современная Black Desert, Лара Крофт и Байонетта.

Читать дальше →
Total votes 143: ↑133 and ↓10+123
Comments309

Как сделать в игре межрасовый роман и не рассмешить игрока до слез

Reading time4 min
Views16K

Сегодня речь пойдет такой интересной, но мало обсуждаемой теме как межрасовые отношения в играх.


Все больше и больше игр предлагают игрокам завести виртуальный роман, но некоторые идут дальше других и предлагают межрасовые романы. Когда-то таким могли похвастаться, по сути, только Mass Effect, Dragon Age и Ведьмак (там только эльфийки, но технически они тоже другая раса).


Число таких игр растет, но не все авторы стараются сделать этот безусловно модный, но очень сложный аспект игры качественно.


Все возникающие в процессе разработки и прохождении проблемы можно поделить на психологические и физические.


Психологическими проблемами и недоработками можно назвать те моменты, когда «инорасец» вдруг забывает все свои культурные традиции или даже личные принципы и начинает вести себя как типичный влюбленный человек.


Очеловечивание заведомо не похожих на людей существ — самая часто встречающаяся ошибка.


Физические проблемы это по сути то, как будут стыковаться «модельки» если дело все-таки дойдет до близкого контакта. Я сейчас говорю даже не про интим, а даже про беседу, романтический ужин, обнимашки. Если один партнер выше другого, будет ли он наклоняться чтоб лица обоих были на одном уровне? Смогут ли они обняться, или у одного из пары слишком много шипов? А может быть одни ядовиты друг для друга?


Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments197

Как создать героя, в которого будут верить

Reading time4 min
Views13K

… А точнее как НЕ создать героя, который будет похож на "тысячи таких же".


Навеяно статьей о монстрах в играх.


Сейчас придумано огромное количество игр, а в этих играх существуют и взаимодействуют огромное количество героев. Они могут быть кем угодно — людьми, зверями, феями, драконами, инопланетянами или Вселенная знает кем еще.


В одних героев мы верим, а в других — нет.


И это совершенно не зависит от того, "реальный" это персонаж или улитка из далекого космоса. Человека можно изобразить таким скучным и унылым, что захочется выключить игру и забыть о ней, а сложная жизненная история космической улитки наоборот может заставить игрока смеяться или рыдать в зависимости от сюжета.


Огромное количество мыльных опер вызывает только смех, хотя вроде как рассказывают о реальных человеческих чувствах, которые всем нам должны быть хорошо знаком. А над историями из Starcraft, Warcraft, The last of us, Mass Effect, The Witcher было пролито немало слез.


Почему?

Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Минская обл., Беларусь
Registered
Activity