Pull to refresh
-1
0
Ходырев Данил @Kodeks

User

Send message

Монетизация: лицевой счёт

Reading time1 min
Views520
Во многих проектах для идентификации клиента используются номер лицевого счёта в системе или некий аналог его. Но лишь изредка ему придаётся должное внимание. Обычно лицевые счета представляют собой последовательность натуральных чисел. Естественно, что при наборе такого лицевого счёта легко ошибиться и послать свои кровные дяде на деревню.

Между тем, способ избавиться от этой проблемы прост. Он используется для создания любого банковского счета (кстати Yandex Money тоже его использует). Всего-то и нужно добавить к лицевому счёту контрольное число. Теперь при вводе данных проверяя контрольное число, мы сократим число ошибок при наборе. Конечно полностью мы себя не обезопасим, но вероятность ошибки понизится.

Пример: проверка правильности десяти-значного ИНН:
1. Вычисляется контрольная сумма со следующими весовыми коэффициентами: (2,4,10,3,5,9,4,6,8,0)
2. Вычисляется контрольное число как остаток от деления контрольной суммы на 11
3. Если контрольное число больше 9, то контрольное число вычисляется как остаток от деления контрольного числа на 10
4. Контрольное число проверяется с десятым знаком ИНН. В случае их равенства ИНН считается правильным.

Ещё примеры
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments4

Ответ на «шантаж»

Reading time1 min
Views601
ответ на habrahabr.ru/blogs/infosecurity/68131

Нашу компанию пытались шантажировать подобным образом.
Мы имеем WWW сервер на VPS (Linux) информационного характера и собственные процессинговые сервера, слушающие 443 порт из мира (FreeBSD).

Злоумышленники пытались помешать работе информационному сайту и одному из малозначащих серверов (остальные не известны широкой публике, только нашим клиентам).

Естественно никто ничего платить им не собирался. Атака на информационный сайт на первых порах была успешной. После общения с хостером нам всё-таки дали права на настройку iptables. Настроив соответственно защиту, нагрузка значительно снизилась, сервер всё еще испытывал нагрузку, но уже не лежал. Частично сети, с которых производилась атака, были блокированы вручную.

На FreeBSD был соответственно настроен pf — проблем вообще не возникло — основная нагрузка пришлась на информационный сервер.

О случившемся сообщили в соответствующие органы.

В общем, господа, настраивайте защитные экраны. Тем кто хостится, остается только уповать на грамотность админов хостера.

Еще совет: если у вас apache, по возможности ставьте перед ним nginx, он гораздо лучше держит нагрузку.
Total votes 57: ↑50 and ↓7+43
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity